Ребёнок садится позой w
Добрый день. Нам 9 месяцев, ребёнок начал ползать нормально 3 недели назад. Переживаю, что он ещё не сидит. Садится из четверенек или когда встаёт на коленях у опоры плюхается на попу, получается буквой W, с опорой на руки впереди Одну ногу периодически начал вперёд вытаскивать, правую, но неуверенно пока. Делали курс массажа, учили садиться через бок, но так не садится. Только прямо на попу. Не опасно ли это? Нужно ли пытаться ноги вперёд вытащить самой или упорно показывать садиться через бок? Показывала как нужно садиться через бок, ноги разъезжаются и не хочет, только по-своему. Тонус понижен, гипотонический-это нам невролог написала.
Здравствуйте. Это не так страшно, действительно и сниженный тонус может выдавать такую позу сидения. Посмотрите книгу и телеграм канал "Сидеть, ползать, ходить ". Этими упражнениями, связанными с моторным развитием можно скорректировать движения ребёнка (как должно быть правильно). Так же ещё можно попробовать лечебную физкультуру для укрепления мышц.
Здравствуйте.
В позе w опасного ничего нет.
Просто мышцы спины еще не до конца окрепли чтобы малыш садился как надо.
Постепенно все прийдет в норму. Не переживайте.
Дома можете самостоятельно проводить массаж, заниматься на фитболе для укрепления мышц спины.
Дарья Александровна, Скажите пожалуйста, нужно ли помогать ребёнку выпрямлять ноги вперёд или не мешать и ждать, когда он сам это сделает?
Можно начать пробовать, но если спинка еще слабая то малыш будет заваливаться.
Если будет заваливаться , то пока не торопитесь, дайте малышу возможность самому освоить навык когда он будет к этому готов.
Дарья Александровна, то есть эта поза норма для начала сидения? Я наблюдаю за ним, он всё же пытается вытянуть ноги вперёд
Принятый ответ
Да это норма, и страшного ничего в этом нет. Просто эта поза очень легкая для малышей , особенно в начале освоения навыка сидения.
Главное чтобы по мере того как спинка окрепнет, поза не в ходила в привычку.
Попытки вытянуть ножки вперед это очень хороший знак, вы зря переживаете. Всему свое время)
Здравствуйте!
Такое состояние не страшно для ребёнка, паниковать не стоит.
Гипотонус это пониженный тонус мышц вследствие ещё слабых мышц спины и ножек. Посоветую вам продолжать массажи, делать упражнения для укрепления мышц спины и ножек, заниматься на фитболе, лечебную физкультуру, показывать ребёнку как правильно садиться, выработать алгоритм и привычку.
Владлена Юрьевна, нужно ли малышу показывать другие позы для сидения или оставить как есть, возможно ему так пока устойчивее?
Пока мышцы слабые, можно оставить так, как ребёнку устойчивее, но постепенно показываем новые позы тем самым укрепляя мышцы и повышая мышечную силу и тонус.