Ребёнок в 7 месяцев ползает, как раненый партизан раненый
Здравствуйте, малышу сегодня ровно 7 месяцев. Примерно 1.5 месяца назад начал ползать опираясь на локти и следом волочил ноги, сейчас ползает по пластунски, но упор делает только на левую ногу. Не сидит, на колени не встаёт, но крутится вокруг своей оси и пытается сесть из позы русалки. Массаж делали в 5 месяцев. Подскажите, стоит ли переживать, нужно ли обращаться к неврологу? Вес 9000 кг. Родился на сроке 40.2 (здоровый малыш)
Здравствуйте.
Вы еще маленькие И время есть.
К ортопеду показать можно, но думаю, что органической патологии нет. Это физиологический процесс.
Ползать и сидеть чуть позже начнет малыш.
Анастасия Георгиевна, подскажите, а не вредно ли для его будущей осанки и походки то, что он во время ползания делает упор только на одну ногу. Я пробую вторую поджимать, но ничего не меняется.
Здравствуйте, Олеся, детки осваивают новые навыки, учатся передвигаться, ничего страшного не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, подскажите, а не вредно ли, что он во время ползания делает упор только на одну ногу. Я пробую вторую поджимать, но ничего не меняется.
ничего критичного нет, не переживайте, еще научится.
Здравствуйте, поводов для беспокойства нет, не все детки осваивают сразу четвереньки, некоторые проходят стадию ползания и начинают ходить раньше.
Малыш развивается в своем темпе и это прекрасно?
Ксения Сергеевна, подскажите, а не вредно ли для его будущей осанки и походки то, что он во время ползания делает упор только на одну ногу?
Нет, не скажется, он ещё очень маленький и сейчас только начинает осваивать навыки
Здравствуйте
Навык уверенного высаживания формируется у малышей до 9 мес
Ползать также постепенно малыш научится, повода для беспокойства нет
Здравствуйте. Критичного ничего нет. Но Вам лучше изучить тему моторного онтогенеза, где можете найти ответ. Либо обратиться к специалисту по моторному онтогенезу. Не болейте.
Диляра Илхомовна, подскажите, а что если ребёнок ползает ассиметрично. Руками работает обеими, но вот ногами нет: одной опирается на большой палец для толчка, а вторую либо волочит следом, либо просто сгибает вверх. Ортопед в нашей поликлинике принимает только с года. Подскажите, стоит ли обратиться к неврологу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете обратиться к неврологу. Но вместе с этим обязательно посмотрите про то, что писала выше.