Консультация венеролога /

Положительный тест ИФА — вопрос №2464967

Здравствуйте, пришел ответ на анализ на сифилис. РМП - отрицательный, а ИФА ig M+ ig G - положительный. Никогда не болела им, партнер один… Что это значит?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно ложноположительный результат.
В квд у венеролога сдайте развёрнутым методом кровь на сифилис и будет более понятнее по результату что это и какую тактику дальнейшую определять
Клиент
Марина Геннадьевна, а подскажите почему результат может быть ложноположительным?

Клиент
Марина Геннадьевна, чем отличается РНП от ИФа? Как может один быть отрицательным, а другой положительным?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причин масса может,
Для начала вам пересдать надо кровь,возможно при пересдаче будет все отрицательно-и такое часто бывает.На фоне каких либо сбоев в организме бывает такое:жкт,эндокринология и тд
Клиент
Марина Геннадьевна, а чем РМП отличается от ИФА?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Два разных показателя на сифилис
При ложноположительных результатах,поздних формах сифилиса,следовых реакциях рмп отрицательный
Если свежее заражение рмп положительный обычно
Это больше врачебная информация.
Пока не пересдали кровь развёрнутую о чем либо рассуждать не имеет смысла
Клиент
Марина Геннадьевна, а какие-то симптомы должны же были быть, если бы реально это был бы сифилис?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бывает без симптомов
Клиент
Марина Геннадьевна, результаты еще не пришли, скажите пожалуйста какие показатели должны быть отрицательные и положительные для постановки окончательного диагноза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все отрицательно при отсутствии болезни должно
Клиент
Марина Геннадьевна, сейчас позвонили с КВД, сообщили, что действительно была ложноположительная реакция, все анализы пришли отрицательные. Спасибо вам еще раз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очень хорошо!
На здоровье)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Нужно пересдать анализы : РМП, РПГА, ИФА антитела класса М и G в условиях квд и оппеделиться нужна ли терапия.
Ложноположительные бывают
Клиент
Юлия Юрьевна, я сдавала в поликлинике, т.к планирую беременность… мне к гинекологу прийти, чтоб она меня направила еще раз? РМП же отрицательный, откуда взялся ифа положительный… Выше писали, что может быть на что угодно такая реакция ( жест, эндокринология), я 2 месяца назад перестала пить ОК, может из-за этого быть? И недавно болела ОРВИ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,может
Клиент
Юлия Юрьевна, а еще 3 недели назад вырвала зуб и пила антибиотик сумамед и немисил, может и от этого. А через сколько времени нужно пересдать кровь, чтоб показал информативно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
От этого нет
Клиент
Юлия Юрьевна, сейчас позвонили с КВД, сообщили, что действительно была ложноположительная реакция, все анализы пришли отрицательные. Спасибо вам еще раз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Через неделю
Клиент
Юлия Юрьевна, а часто такое встречается на вашей практике?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не часто. Но гораздо чаще,чем ложноположительный вич например
Клиент
Юлия Юрьевна, я в такой растерянности просто, ничего не понимаю…
Клиент
Юлия Юрьевна, результаты еще не пришли, скажите пожалуйста какие показатели должны быть отрицательные и положительные для постановки окончательного диагноза?
Клиент
Юлия Юрьевна, а какие показатели развернутого анализа должны быть отрицательные, чтобы точно определить отсутствие болезни?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Все показатели должны быть отрицательные
Если повторяется положительная реакция,то сифилис есть
Клиент
Юлия Юрьевна, а в чем тогда логика пересдачи, если один раз уже был ложноположительный ответ, то где гарантия, что по иным причинам не будет также ложноположительного результата? Если у человека, допустим, сбой в организме по каким-то другим причинам, то показатели ведь так и останутся ложноположительными? Я думала там смотрят по совокупности анализов, а исходя из ваших слов, то при любом отклонении ставят сразу болезнь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Правильно! При ложноположительном максимум один положительный. Но он ,как правило, не повторяется !
А в любом случае все ig будут отрицательные
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, все теперь поняла, буду ждать тогда результатов, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.

Положительные (ложно) результаты ИФА отмечены у пациентов с инфекционным мононуклеозом, у наркоманов, больных коллагенозами, у лиц со злокачественными новообразованиями, у пациентов с эндокринной патологией, у пациентов пожилого возраста.
Клиент
Александр Сергеевич, здравствуйте. Сегодня была в квд сдала развернутый анализ крови, но не натощак, уточнила, врач сказала, что можно. Также врач предложила, что у меня такая реакция на исследование может быть от аутоиммунных процессов в организме на фоне витилиго
Венеролог, Дерматолог, Детский
да, возможно. В любой случае лучше дообследоваться и получить официальное заключение от врача, чтобы быть спокойной
Клиент
Александр Сергеевич, сдала на 7 показателей. Помню, что ИФА (igm+igg), который и был положительный изначально, отдельно igm и igg, рмпа, и 3 еще каких-то, сказали, что через неделю придут 5 показателей и если по ним все ок, то позвонят, если что-то не так, то ждать еще неделю, когда придут остальные и уже тогда позвонят. Я просто не понимаю, если я сдавала позавчера и был положительный результат, то что изменится сегодня? Он ведь также может дать ложноположительный результат
Клиент
Александр Сергеевич, и скажите пожалуйста, прием магния не повлияет на результат?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, магний не влияет на результат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, результат может быть ложный, поэтому и сдают анализы несколько раз в разное время
Клиент
Александр Сергеевич, мне сказали, что это исследование должно точно показать без ложных результатов, якобы оно подробнее
Венеролог, Дерматолог, Детский
В каждом исследовании есть показатель точности и он никогда не бывает равным 100%
Клиент
Александр Сергеевич, результаты еще не пришли, скажите пожалуйста какие показатели должны быть отрицательные и положительные для постановки окончательного диагноза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, в идеале все анализы должны быть отрицательные или хотя бы специфические на сифилис:
- риф,
- ифа,
- рпга,
- рит
Клиент
Александр Сергеевич, так а если в организме какой-то сбой, который дает ложноположительный результат, то что получается при пересдаче, если будет опять что-то подобное (не дай бог), будут думать, что у человека сифилис? Я не могу понять просто, по каким критериям диагностируется эта болезнь, если на любые отклонения в организме могут искажаться результаты?
Клиент
Александр Сергеевич, может есть смысл сдать пцр мазок?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не бывает ПЦР мазка и нет одного точного анализа
Если бы был один анализ - про другие бы уже забыли, но при сифилисе решение о болезни принимает врач на основании комплекса анализов и предшествующей терапии
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое за ответ, я просто уже схожу с ума от ожидания ответов, уж больно долго
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не переживайте, это нередкая проблема и у всех она решается
Клиент
Александр Сергеевич, сейчас позвонили с КВД, сообщили, что действительно была ложноположительная реакция, все анализы пришли отрицательные. Спасибо вам еще раз
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очень рад, что у Вас всё хорошо сложилось!!! Удачи!
///не забывайте оставлять отзывы)