АБКМ,кровь в кале у грудничка
Здравствуйте. В начале месяца обнаружила у ребёнка 4 мес., прожилку крови в кале,обратились к участковому педиатру, сдали анализ на скрытую кровь и углеводы (прикрепила). Педиатр уточнила есть ли в моем рационе бананы,и что они могут давать кровь в кале. Бананы были. Ребёнок полностью на гв. Про молочную диета не сказала. Но я сама убрала все что связано с молоком и коровой. Плюс начали принимать лактозар. Стул жёлтый, кашеобразный, от 3х до 5ти раз в сутки. Слышно урчание,но реже,чем до лактозара. Ушли белые комочки из кала. Ввела себе овсяное печенье, там есть сухое молоко, и снова сегодня точка крови в кале...это аллергия на белок коровьего молока? Стоит вернутся вновь к строгой безмолочной диете,или нужно сдать ещё какие то анализы?
Здравствуйте!
Если видите кровь в Кале, то это АБКМ, так как анализ на скрытую кровь можно не показать, так как мог быть взят чистый участок кала.
Исключаем молочные и кисломолочные продукты в том числе продукты, содержащие следы молока: печенье, хлебобулочные изделия и так далее. Также по анализам есть признаки лактазной недостаточности: поэтому принимаем лактазар или Колиф лактаза в каждое кормление.
Как то лечить нужно абкм кроме диеты? И когда она проходит ?
Принятый ответ
Нет, только диета. Так же упустила, что продукты, дающие перекрестную реакцию, это говядина и соя, тоже нужно исключить.
Проходит это приблизительно к году.
Доброго времени суток! Совершенно верно, у вас АБКМ, но вот лактазная недостаточность сомнительна. Если видимое эффект от лактазара, то можно принимать до 6 месяцев, после полугода малыш сам способен вырабатывать фермент лактазы. А вот для решения проблемы. с АБКМ нужно убрать из вашего рациона все молочные продукты и их следы.
Я поняла что абкм проходит только с диетой мамы, к какому возрасту она проходит самостоятельно, иди останется на всегда?
Принятый ответ
Обычно около года, но может и чуть раньше или наоборот чуть позже. Мы смотрим сначала за реакцией на молоко в мамином рационе, потом вводим кисломолочные продукты продукты и затем цельное молоко
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализ есть признаки лактазной недостаточности
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Кровь в кале может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Если не будет крови в кале то продолжать соблюдать диету до года
Обычно после года признаки АБКМ проходят