Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность у грудничка — вопрос №2415241

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, полностью на ГВ, был частый стул со слизью, около месяца назад пару раз были небольшие прожилки крови, сдали анализ кала на углеводы, педиатр сказала, что у нас ЛН и сказала давать лактозар и на этом ее рекомендации закончились. Ребенок активный, в весе прибавляет хорошо, ночью спит с 23 до 5 без кормлений, колик не было, очень спокойная.
Вопрос: какие рекомендации соблюдать мне по питанию, нужна ли диета, можно ли мне молочные продукты (до этого перестала их есть, так как думала что у ребенка АБКМ, из-за того что прожилки крови были после того как съедала что-то молочное), после исключения молока больше прожилок не было но была слизь в кале и как правильно давать лактозар или какой другой препарат посоветуете. Спасибо!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
здравствуйте! Прожилки крови это проявления АБКМ, а не ЛН, в этом случае нужно соблюдать полгода диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои,
продуктов со следами молока.

Слизь в стуле может быть и в норме.

Признаки ЛН — частый жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике. Если такие симптомы есть, тогда показан прием лактазара в каждое кормление.

В остальном никакие препараты дополнительно малышу принимать не требуется.
Клиент
Есть и бурление, часто пукает, часто какает иногда почучуть как пшиком, попа вокруг ануса красненькая , постоянно присыпкой или пантенолом мажу
Педиатр
Тогда лактазар продолжайте принимать, эффект оцениваем через 2 недели, если симптоматика сохраняется, тогда можно увеличить дозировку и добавлять 2 капсулы в кормление.
Клиент
Нам только сегодня его назначили, час назад были на приеме, расскажите как его принимать и что мне можно кушать
Педиатр
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

По поводу приема лактазара — сцеживаете ложку молока, растворяете содержимое капсулы, пару минут ждете, даете малышу, затем кормите грудью, как обычно.
И так в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму не сдавали?
Если есть улучшения после диеты, то да скорее всего абкм.
Прожилки могут и при лактазной недостаточности быть.
Главное это проявления, клиника.
Стул не пенистый?
Клиент
Капрограмму не назначала педиатр наш, она вообще какая то отстраненная, никогда ничего не говорит, я сама предполагаю
Стул не пенистый, но жидкий, весь впитывается в памперс даже для анализа с трудом наскребла
Педиатр
Сейчас можно сдать копрограмму.
Маме диета
Исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.
Вместо лактазара можно колиф.
Не исключено что у ребёнка лн и абкм
Педиатр
Лактазар давно принимаете?
Педиатр
Добрый день

А копрограмму сдавали?

Если прожилки крови были и не однократно и вы видите связь с употреблением молочной продукции в вашем рационе, то это проявления АБКМ.
Тогда нужна маме диета с исключением молочной продукции, говядины и сои

Какой стул у ребёнка? Пенится? Кислый? Полностью впитывается в памперс?
Клиент
Не пенистый, жидкий, весь впитывается в памперс, запах кислый. Капрограмму не назначали
Педиатр
Лактазар тогда добавляйте в каждое кормление
Вскрываем капсулу и разводим в 5-10 мл сцеженного молока, далее даем малышу и только потом кормим грудью
Педиатр
Если прожилки крови будут опять, то сдать копрограмму тоже
Педиатр
Здравствуйте) по описанию, у ребенка аллергия к белкам коровьего молока. В этом случае, исключить из рациона молочные продукты.
Физиологическая лактазная недостаточность длится до 8-9 месяцев. Если ребенка не беспокоит, мы ее не лечим. Если же есть признаки ( частый жидкий, кисловатый стул, раздражение перианальной области, газики, то в этом случае лактозар нужен)
Сцеживаем молоко 5-10мл и добавляем 1 капсулу, перед каждым кормлением. Через 2 недели оцениваем эффект.
Клиент
Как вы в скобках описали, все есть
Педиатр
Продолжаем давать лактозар. Если есть раздражение перианальной области, влажные салфетки исключаем, воздушные ванны, после каждого акта дефекации подмываем малыша и аккуратно промакиваем, крем под подгузник обязательно на постоянной основе цинксодержащие ( мустелла, судокрем), можно добавить цикапласт 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул пенистый? Можете прикрепить анализ
Принятый ответ
Клиент
Стул не пенистый, результаты мне педиатр не давала. Только сказала что есть углеводы в кале