Консультация дерматолога /

Беспокоюсь за родинку — вопрос №2465061

Добрый день!Подскажите пожалуйста,стоит ли волноваться за данную родинку?вызывает ли она какие либо опасения?она у меня с детства…не болит не чешется…возможно чуть подросла за последние годы…особенно после второй беременности появилось много новых родинок.Родила почти 3 года назад.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Ирина!
По фото доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный, без признаков атипии и злокачественности. Небольшие изменения со временем возможны.
Обратитесь планово к дерматологу для проведения дерматоскопии.
В дальнейшем- динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время используйте крема с спф 30 и более.
Если невус находится в месте возможной травматизации - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо за ответ!я была у дерматолога и делала дерматоскопию…Врач сказал что данная родинка более красного цвета…как то он объяснил что типо сосудики расположены ближе к поверхности …другой врач сказал что все нормально…а я вся в расстройстве

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Ирина, визуально все спокойно. Сосудики могут давать цвет - это вариант нормы, не переживайте. Продолжайте наблюдение ежегодно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу внешне
Невус в норме
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
От солнца защищайте летом
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!я была у дерматолога и делала дерматоскопию…Врач сказал что данная родинка более красного цвета…как то он объяснил что типо сосудики расположены ближе к поверхности …другой врач сказал что все нормально…а я вся в расстройстве
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если врачи ничего не увидели плохого на очном приеме,тогда расстройств быть не должно
Клиент
Марина Геннадьевна, ну вот сказали про сосудики которые близко к поверхности…что будто бы такие родинки перерождаются в меланому,это мнение одного врача-другой же сказал ,что это вариант нормы…не все родинки коричневые…бывают и чуть в красноту
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это норма у вас
Клиент
Марина Геннадьевна, а то что он выпуклый это вероятнее всего что он переродиться в меланому?мне врач объяснил что если я его задену,то точно надо удалять потому что он переродиться этот невус
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если бы что то было внешне похоже на меланому-я вам бы написала
Если сомнения-покажите для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее и снимет все ваши сомнения
Клиент
Марина Геннадьевна, я показывала двум врачам!Оба смотрели под прибором …один сказал это норма-другой что вот эти сосуды которые типо близко к коже и дают родинке более красноватый оттенок ее переродят в меланому…я сюда написала для третьего мнения и так ли это!родинка выпуклая(всегда такой была)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Не вызывающий подозрений. Плановая дерматоскопия на очном приеме дерматолога раз в год.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!я была у дерматолога и делала дерматоскопию…Врач сказал что данная родинка более красного цвета…как то он объяснил что типо сосудики расположены ближе к поверхности …другой врач сказал что все нормально…а я вся в расстройстве
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам бы сказали, если что-то было бы не так
Клиент
Юлия Юрьевна, ну вот сказали про сосудики которые близко к поверхности…что будто бы такие родинки перерождаются в меланому,это мнение одного врача-другой же сказал ,что это вариант нормы…не все родинки коричневые…бывают и чуть в красноту
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Еще раз скажу свое мнение: я вообще ничего страшного не вижу.
Если Вас эмоционально докучает этот невус,сходите удалите его и не думайте.
Хотя вообще признаков для беспокойства нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
У Вас
Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!я была у дерматолога и делала дерматоскопию…Врач сказал что данная родинка более красного цвета…как то он объяснил что типо сосудики расположены ближе к поверхности …другой врач сказал что все нормально…а я вся в расстройстве
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Прочитайте еще раз мой ответ выше и успокойтесь?
Клиент
Виктория Николаевна, ну вот сказали про сосудики которые близко к поверхности…что будто бы такие родинки перерождаются в меланому,это мнение одного врача-другой же сказал ,что это вариант нормы…не все родинки коричневые…бывают и чуть в красноту.подскажите так ли это?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Как я вижу на фото, я вам написала
Меланому я не вижу
Сосуды у всех на разных уровнях расположены
Клиент
Виктория Николаевна, из за сосудов может родинка иметь более красноватый оттенок,а не именно коричневый?и подскажите перерождаются ли такие родинки…или меланома она сразу появляется как меланома?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала вам, что сосуды на разном уровне расположены
Цвет от этого и зависит
Ответить переродится ваше образование или нет я могу только после проведения дерматоскопии
Как вижу на фото я ответила
Рекомендую
Посетить врача дерматолога очно
Посмотреть в дерматоскопиеше раз и задать все свои вопросы очно тому врачу, кто вас видит вживую
Есть вопросы, на которые не видя, невозможно дать ответ
А дать вам его просто так, я не хочу
Сделайте панч биопсию
Будете знать совсем точно
Удачи вам ?
Клиент
Виктория Николаевна, огромное спасибо Вам за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте,проверила я ещё раз родинку и все другие у другого врача,под прибором …все в норме.Есть сосудики …врач показала мне они как красные точки под дерматоскопом…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверились, молодцы
В отношении сосудиков
А Вы соседние участки посмотрели?
Я думаю они тоже в сосудиках
У вас близкое их расположение к поверхности кожи
Удачи вам
Клиент
Виктория Николаевна, да и соседние участки на шее и ключице с сосудиками,на спине и животе нет.Такое возможно да?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, возможно,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я ничего плохого не вижу по фото
Я вам это уже написала.
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ваши ответы!