Кал с кровью
Ребенку 6 месяцев и 10 дней. Кушает хорошо, играет, не плачет. Сегодня два раза был понос, на третий раз понос с примесью крови. Когда какал тужился, что делать, что давать? Температуры н у ребенка нет.
Принятый ответ
Добрый вечер! Это не кровь в прямом смысле, а прожилки крови, вероятнее всего вследствие либо инфекции, либо непереносимости какого-либо продукта (смесь, прикорм). Домашние в этот период все здоровые? Не было ни у кого проблем с ЖКТ, возможно была температура.
У малыша измеряли температуру?
Анастасия Игоревна, не кто не болел, температуры у малыша нет. Только понос и прожилки крови.
Анастасия Игоревна, кормлю грудью и прикорм ввожу, сегодня кушал кабачок и грудь. Больше не чего. Кабачок он ест давно.
А из прикорма ничего нового кроме кабачка не давали? Не сегодня, вчера, возможно? Может быть кабачка много было (больше чем обычно)
Анастасия Игоревна, вчера творожок давала детский ложечку вводить начала.
Значит, реакция на молочную продукцию, это самый первый и частый провокатор в питании у ребёнка. Тогда пока просто отменяем и не даем еще 2-3 месяца молочные продукты, будете пробовать остальные продукты, желательно ближе к 9 месяцам вводить кисломолочные продукты
Анастасия Игоревна, сейчас можно давать прикор то что он ел или пока что вообще не чего не давать два три дня? Только грудь?
Анастасия Игоревна, и из лекарств что можно дать?
Да, я бы пока рекомендовала убрать весь прикорм, оставить только грудь и уже через 2-4 дня с нормализацией состояния и кала, даем прикорм уже известный, а потом пробуем новый
Ничего не нужно, тут только исключение триггера
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь могла образоваться от натуживания
Рекомендую пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 7 дней
Давать воду 30 мл на кг в сутки ,между кормлениями
Исключить свежие фрукты и овощи
Если не нормализуется сдать копрограмму ,кал на скрытую кровь ,ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кровь появилась единично, вероятнее, это микротравматизация слизистой от натуживания.
Если вдруг диарея сохранится и прожилки крови тоже прибавятся, нужно сдать общий анализ крови, Копрограмма, кал на скрытую кровь.
Если стул будет обильный, очень жидкий и более 5 раз, отпаиваете малыша специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Алина Александровна, вчера два раза покакал один раз поносом с прожилками крови фото прикрепила, второй раз немного крови было, сегодня утром покакал стул нормальный, без прожилок крови.
Отлично, тогда пока наблюдайте сегодня за стулом. Если будет кровь, то сдаем анализы, если нет, то наблюдаем. При жидком стуле можно начать прием пробиотика баксет беби, он крепит стул.
Алина Александровна, я вчера дала творог утром ложечку агушу, может это реакция такая ? Перестать давать прикорм?
Конечно, с молочным может быть связана такая реакция.
Привычные продукты можно оставить, творог убрать и пока ничего нового не вводить.