Консультация педиатра /

Непереносимость бкм — вопрос №1581739

Здравствуйте! Почти 6 месяцев, на ИВ, нутрилак премиум. Неделю у ребёнка по 5-7 раз хождений в туалет. До этого всегда всё было хорошо за исключением пары раз запора и коликов в первые месяцы. Сдали копрограмму, общий анализ кала, на углеводы. Углеводы в норме, по остальным анализам поставили АБКМ и прописали Нан антиаллергия на 4 месяца. Хотелось бы услышать альтернативные мнения, так как нет уверенности 100% в том что это АБКМ.

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, какая консистенция стула у ребёнка? на сегодняшний день какие продукты ввели в прикорм?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Консистенция разная, то водянистая, то плохо переваренная, то слизью. Прикорм пока не вводили, ждём 6 месяцев, да и у дочки интерес только начал проявляться.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием бактерийных препаратов, например Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения
Педиатр
Здравствуйте!

Действительно, углеводы в норме, лактазной недостаточности нет.

В копрограмме есть ферментативная недостаточность, это норма для маленьких детей, так как ферменты работают ещё не очень хорошо.
Есть положительная реакция на скрытую кровь, что может говорить в сторону АБКМ.
Но, АБКМ в том числе и клинический диагноз. Есть ли ещё что-то , кроме учащения стула? Какая консистенция? Беспокоится ли ребенок во время или после кормления?
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый комментарий. Уточню, что начались проблемы после того как перевели дочку на 210мл. Сначала думала на переедание, потом на зубки (постоянно руки во рту, слюней много, но не воспалены десны). Консистенция первые 4 дня была водянистая, со слизью, потом стала через раз как была, либо со слизью. Спустя 3 дня поноса вернулись на 180, дочка и это не доедала. В один вечер вовсе отказалась после выпитых 30 мл с истерикой. По состоянию сонливость только может быть, не сказала бы что живот её сильно беспокоит, при хождении в туалет не плачет.
Педиатр
Сейчас можно попробовать подавать бак-сет беби, курсом 10-14 дней.
Если ребенку лучше не станет (заметите уже через несколько дней приема), кал не будет приходить в норму, то подтверждаем АБКМ и меняем смесь.
Будьте здоровы!