Консультация педиатра /

Понос у грудничка — вопрос №1377153

Здравствуйте. Мы на грудном вскармливании .Родились 3275. Прибавляли нормально .сейчас Нам 4 месяца весим 6600кг , в 3 месяца было 6кг . уже 2 недели по большому ходит раз 4-5 , до этого было 1-2р в день . В подгузник впитывается иногда нет. Пили так 4 дня полисорб, дней 10 ацепол, дней 10 бак set по прежнему ходит в туалет по большому 4 5 раз. Из-за хождения в туалет так часто 600 г прибавление в весе ? Что можно пропить ещё? Должен ли кал впитываться в подгузник ?Вообще сколько раз в день ребёнок должен сходить в туалет по большому при ГВ. Как помочь ребёнку при поносе.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмму сдавали? Кал на углеводы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет еще , и педиатр не направляла даже

Педиатр
Необходимо будет сдать эти анализы, баксет бэби продолжайте пить
Детки на ГВ могут опорожняться после каждого кормления, но стул не должен полностью впитываться в подгузник
Клиент
Галина, как то еще надо собрать эти каки ?
Клиент
Галина, иногда каки мало выходят они впитываются сразу , если прям обильно то остаётся сверху
Клиент
Галина, лактозар пока не стоит принимать ?
Педиатр
Пока лактазар не нужно давать, дождитесь результатов анализов.
Необходимо как то попытаться собрать кал
Клиент
Галина, покраснение на лице , с утра прям сильно а потом в течении дня менее заметно. Даю фенистил 6к и судокрем . Фото прицепила
Педиатр
Похоже на аллергическое высыпание
Наносить атопик/липобейз
Клиент
Галина, есть крем эмолиум , подойдет тоже ?
Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать копрограмму,посмотреть переваривание,ребенок на ГВ,может ходить в туалет после каждого кормления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, педиатр даже не направляла на сдачу анализа
Клиент
Анна, убрала молочку из своего рациона . Сладкое недавно начала есть тоже убрала . Остальное тока ем домашнее
Педиатр
Тогда же сдать кал на углеводы,исключить лактазнаю недостаточность.сейчас так-же исключите продукты дающие газообразование,например яблоки,капуста ,свеклу тоже уберите.
Клиент
Анна, бурление , стул иногда вроде как пенистый , покраснение на попе . Крови нет . Лактозар принимать пока не надо ?
Педиатр
Нет,нужно сдать анализы,чтоб точно знать.
Клиент
Анна, попробуем как нибудь собрать эти каки
Клиент
Анна, покраснение на лице , с утра прям сильно а потом в течении дня менее заметно. Даю фенистил 6к и судокрем . Фото прицепила
Педиатр
Это проявлении аллергии,вы сдали анализы?
Клиент
Анна, в больнице у нас не принимают. Платно по выходным не берут анализы
Педиатр
Здравствуйте. Стул пенистый? Бурления в животике бывают? Покраснения в перианальной области после стула бывают? Прожилок крови в стуле не бывает? Запах у стула кислый?
Принятый ответ
Клиент
Яна, стул пенистый был , запах кислый , крови нет , бурление да есть , краснота тоже
Педиатр
Значит у ребёнка проявления транзиторной лактазной недостаточности. Необходимо перед каждым кормлением добавлять фермент лактазы дополнительно ( лактазар, лактаза-бэби, колиф, бэби док).
Препарат привыкания не вызывает. Применять можно сколько потребуется.
Обычно свой фермент начинает вырабатываться в 5 - 6 месяцев.
К этому времени можно будет сокращать количество приемов фермента и смотреть на реакцию кишечника.
Клиент
Яна, покраснение на лице , с утра прям сильно а потом в течении дня менее заметно. Даю фенистил 6к и судокрем . Фото прицепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Пробиотики с лактобактериями разжижают стул, Аципол не надо было принимать. Сейчас рекомендую Пробифор для закрепления стула. Срыгивания имеются?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, срыгивание да бывают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пробифор это препарат биологического происхождения, регулирующий равновесие кишечной микрофлоры, пробиотик.
Противодиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий, являющихся антагонистами широкого спектра патогенных (в т.ч. Shigella spp., Salmonella spp., Staphylococcus aureus) и условно патогенных микроорганизмов (в т.ч. Proteus spp., Klebsiella spp.).
Клиент
Михаил, сколько раз в день и сколько дней принимать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 6 месяцев по 1 пакету 2 раза в день, курсом 2-3 дня; при сохранении клинических симптомов курс лечения удлиняется до 4-5 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Если стул пенился, то скорее есть проявления лактазной недостаточности . Попка не красная после стула ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, пенистый заметила когда лежала голожопкой. Попа да красная
Педиатр
Это подтверждает , что есть латазная недостаточность.
Для того, чтобы помочь малышу нужно добавить фермент : лактазар, либо колиф. Перед каждым основным кормлением , до 8 р в сутки.
Чаще ЛН носит транзиторный характер и по мере возрастания ребенка самостоятельно купируется.
Клиент
Анастасия, покраснение на лице , утром сильно прям потом в течении дня пропадает ну менее заметен . Фенистил даю 6к и судокрем мажу . Не проходит , аллергия может на что то похож на диатез , сладкое убрала с питания . Фото прицепила
Клиент
Анастасия, сухой шершавый
Клиент
Анастасия, какой крем можно использовать ? Липобейз или атопик
Педиатр
Да, проявление скорее атопическое и требуются тщательное увлажнение - Эмолент. Липобейз подойдет, наносить после ванны особенно
Клиент
Анастасия, дома есть крем эмолиум. Подойдет ?
Педиатр
Да, тоже подойдет
Педиатр
Здравствуйте Юлия, для уточнения причины рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы , если у малыша пенистый стул, скорее усего это проявление лактазной недостаточности в этом случае необходимо в лечение добавить лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением,эффект оцениваем через 2 недели, на лице у малыша атопический дерматит увлажняйте кожу эмолентами ( эмолиум, атопик, липобейз липикар). Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, лактозар принимать 2 недели ?
Педиатр
Лактазар можно принимать длительно, улучшения наступает через 2 недели.