Мазня при непрерывном приеме Белары

Добрый день! Я хотела бы отсрочить менструацию, т.к. у меня свадьба 10 числа, начала пить 3 пачку белары, но к сожалению, начались прорывные кровянистые выделения (розовая мазня), подскажите, как быть? Продолжить пить пачку (сегодня 4 таблетка) и добавить транексам или прекратить прием препарата? В дополнении хочу написать, что у меня СПКЯ и я в принципе страдаю межменструальными кровотечениями, даже на КОК менструация с учетом мазни может быть 8-9 дней. На данный момент свежих анализов и УЗИ у меня нет, на приеме у гинеколога последний раз была пару месяцев назад.

СПКЯ
27 лет

В ситуации, когда планируется отсрочить менструацию при приёме КОК, правильным считается продолжать таблетки без перерыва. Однако появление кровянистых выделений при третьей пачке связано с тем, что эндометрий «устает» от постоянного гормонального воздействия, и такие прорывные кровотечения считаются частым явлением.

Обычно в подобных случаях рекомендуется не прерывать упаковку, а продолжать приём Белары ежедневно, чтобы сохранить контрацептивный эффект и максимально снизить вероятность полноценной менструации. Добавление транексамовой кислоты может уменьшить интенсивность выделений, но полностью их не убрать.

Принятый ответ

Вероника, добрый день.
Транексам в таких случаях, в основном, никогда не приносит эффекта. Кровомазание может продолжаться до конца упаковки (или выделения вовсе станут более обильными).
Сейчас целесообразно сделать положенный перерыв, чтобы вышел накопившийся эндометрий. Только после этого выделения прекратятся

Здравствуйте, Вероника!
Вы можете продолжить прием КОК далее по схеме и протараторить приемом кровоостанавливающим препаратом транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Как ваш организм поведет себя неизвестно, возможно прием будет эффективным.
В дальнейшей стоит сделать перерыв на менструацию.

Здравствуйте, если кровянистые выделения не обильные, то рекомендуется продолжить прием КОК в обычном режиме , так как если сейчас сделать перерыв, то ментруация у вас может быть как раз на свадьбу, для уменьшения кровопотери можно использовать Транексам в небольших дозах , по 500 мг - 3 раза в день -3-4 дня, по окончания упаковки рекомендуется сделать положенный перерыв в приеме КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Приём Белары без перерыва действительно может отсрочить менструацию, но прорывные кровотечения в такой ситуации часто происходят, особенно учитывая СПКЯ.
Транексам принимать не рекомендую - он с высокой вероятностью не остановит мажущие выделения, и препарат увеличивает свертываемость крови (совместно с кок это может быть небезопасно).
Рекомендую прием белары по схеме.