Вены, бпв мпв

Зачем нужны поверхностные Вены на ногах? Какая вообще у них функция, если их спокойно можно удалить и это не повлияет на качество жизни? Как часто вообще случаются проблемы с глубокими венами? И почему они случаются? Насколько для организма важна БПВ? И как себя чувствуют притоки, если удалить ствол? Насколько важен вообще ствол БПВ? Получается, мпв менее важная Вена?

Варикоз
20 лет

Здравствуйте!
Функция - отток крови от периферии. Вены важны, пока выполняют функцию. Если есть варикоз поверхностных вен (бпв, мпв) - эта функция не выполняется, потому их можно удалить. Кровоток в притоках перераспределяется - венозная система очень разветвлённая, имеется множество сообщений с другими поверхностными и глубокими венами.
Глубокие вены более важные, поскольку обеспечивают отток более 90% крови. Их патология встречается реже, факторами риска служат нарушения в системе гемостаза, тяжёлые общие заболевания, травмы, перенесенные оперативные вмешательства и многое другое.

Получается притоки этих вен могут прожить и без ствола? То есть они ищут путь до глубоких?

И вот если, например, сидишь долго, нагрузка идет ведь только на поверхностные вены? Глубокие под слоем мышц и фасций?
То есть нельзя (условно) «засидеть» и пережать глубокую вену?

Да,притоки сохранятся.
Нет, если долго сидеть или стоять, все вены работают плохо - и поверхностные и глубокие. Для их адекватной работы должны работать мышцы голени.

Получается, клапанная недостаточно поверхностных вен и глубоких никак не связаны? То есть если в поверхностной Вене сформируется тромб и уйдет в глубокую, то есть риск.
Но если варикоз поверхностных устранен, то можно всю жизнь проходить и не думать, что в глубоких клапан тоже перестанет работать?

Принятый ответ

Да,все верно