Консультация кардиолога /

Гипотония на фоне любых препаратов от гипертензии — вопрос №2506642

Здравствуйте. Мужчина 52 года. Рост 189 см, вес 92 кг. Артериальная гипертензия была подтверждена анализами и терапевтом год назад. Муж занялся спортом, нормализовал вес, отказался от соли. Не курит, не пьёт. С весны начались проблемы с гипотонией на фоне приёма препаратов. Начинали с "прилов", потом амлодипин и тп, перешли на сартаны. Сейчас самая маленькая дозировка гипосарт 2 мг (принимает половинку таблетки 4 мг), но давление лежит на уровне 107/70, постоянно кружится голова. Качество жизни очень страдает, работать трудно. При этом планируем зачать ребёнка, а сартаны нам рекомендовали именно как не влияющие на мужское здоровье. Но с таким давлением хочется только спать. Вопрос: есть ли выход? И может ли быть такое, что на фоне нормализации веса, отказа от соли и занятий спортом АД пришло в норму и препараты только мешают? Что делать? Заранее спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Эссенциальная гипертензия

Кардиолог
Здравствуйте.
Вполне возможно, что на фоне нормализации массы тела, режима труда и отдыха, отказа от вредных привычек АД самостоятельно пришло в норму.
Поэтому и возникает гипотония даже при минимальных дозах гипотензивных препаратов.
Обсудите с лечащим врачом отмену терапии и понаблюдайте за уровнем АД 2 нед.
Чрезмерное снижение АД также нежелательно, как и повышение.
Здоровья Вам и близким.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здрастуйте, Мария!
С учётом модификации образа жизни давление стабилизировалось, что вероятнее всего.
Поэтому, сейчас рационально снизить дозу гипосарта до 1 мг в сутки, то есть 1/4 таблетки.
Если на фоне данной дозировки давление будет низким оставаться, в таком случае можно полностью снять препарат.
Сартаны не влияют на зачатие у мужчин.
Это только женщинам нельзя принимать данную группу препаратов при планировании беременности,
поэтому спокойно можете планировать беременность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не пробовали быть без препаратов от давления?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Не пробовали, побоялись.
Кардиолог
Считаю что можно попробовать, потому что при нормализации образа жизни препараты могут и не Понадобиться
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Снижение массы тела, особенно у молодых мужчин, часто приводит к нормализации цифр давления. Так как жировые клетки не только держат лишнюю воду, но и вырабатывают вещества, которые могут повышать уровень давления.
Таким образом, снижая объём жировой ткани, снижаются показатели давления и пульса.
Также ограничение соли ведёт в том числе к снижению показателей давления на 6-10 мм.рт.ст
Поэтому точно стоит отменить препараты и понаблюдать за самочувствием