Не понятные ощущения

Здравствуйте,с марта месяца с правой стороны беспокоят не понятные ощущения, иногда они появляются чуть ниже ребер,иногда на сгибе талии,иногда со стороны спины,похожи они иногда на спазм,иногда на легкое жжение,а иногда кольнет как в детстве когда бегали.Качеству жизни не мешают,а морально выматывают.С приемом пищи не связаны,тошноты,рвоты,тяжести нет.Иногда бывает изжога.Вчера боль была по краю ребер,именно болели сами ребра.Сейчас идет небольшая задержа месячных,появились приливы и потливость,начиталась в интернете,что это может быть связано с проблемами с печенью.Узи брюшной полости делала в марте.Подскажите действительно это так?

Шейно-грудной,поясничный хондроз
42 года

Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас со стулом?
Боли не усиливаются при движении, на вдохе?
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вас?

Стул всю жизнь не стабилен,да ия человек очень тревожный.Бывают боли если наклонюсь,либо повернусь

Юлия, что вы подразумеваете под нестабильным стулом?

Анна,то нормальный,то кашецообразный,запорами практически не страдаю

Юлия, с учетом представленной картины можно предположить,что боли обусловлены патологией ребер, межреберных мышц и нервов.
Эти боли обычно усиливаются при движении, на вдохе.
С печенью это не связано.

Приливы, потливость и задержка менструации могут быть признаком перименопаузы и менопаузы.
Раняя менопауза наступает в 40-44 года.

Может быть рекомендовано:
Общий анализ крови;
Биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Консультация врача-невролога, эндокринолога, гинеколога.
Может быть рекомендовано сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин,
ультразвуковое исследование малого таза.
Посмотреть ТТГ, выполнить ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез.
Всем своим пациентам, начиная с 40 лет я рекомендую проходить гастрочекап, куда входит гастроскопия и колоноскопия, даже если жалоб нет,по желанию.

А вздутие живота вас беспокоит?

Гастпоскопию,и щитовидную железу проверяла прошлой осенью,там все норм.К геникологу записана на следущей недели.Вздутие,да бывает.Иногда кольнет,я после этого напридумываю,накручу до истерики,до тошноты.

Юлия, вздутие живота и кашицеобразный стул могут быть связаны с питанием.
Ведите дневник симптомов, отмечайте на какие продукты питания идет реакция.
Те убираем или находим оптимальную дозу, которая не вызывает неприятных симптомов.
Есть специальные боты в телеграм, которые помогут определить вам какие продукты питания вызывают симптомы.
Это: ibs_doc_bot и DrKisselBot.
Симптоматически можно принимать эспумизан L по 2 мл (50 капель) эмульсии 3-5 раз в сутки,строго перед приемом пищи, можно принимать в течение длительного времени.
Ну и рекомендации выше остаются в силе.

Если помогло - отлично.
Если нет, то дополнительно может быть рекомендовано выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.

Анна спасибо за ответ и рекомендации🌸

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья Вам!

Здравствуйте, Юлия.По результатам УЗИ печень не увеличена, сосудистый рисунок сохранён, выраженных признаков воспаления или застоя нет. Повышенная эхогенность и диффузные изменения чаще всего указывают на жировое перерождение, и такие изменения не сопровождаются болью. Жалобы больше напоминают проявления со стороны мышц или нервов в зоне грудного или поясничного отдела, учитывая имеющийся остеохондроз. В таких случаях обычно применяют курсы миорелаксантов и витаминов группы В, например, мильгамма по 2 мл внутримышечно 10 дней, затем таблетки по 1 дважды в день до 3 недель, но решение о терапии принимает врач очно. Приливы, потливость и задержка менструации могут говорить о гормональных перестройках в пременопаузе, для уточнения этого обычно рекомендуют сдать ФСГ и ЛГ. Когда именно возникают ощущения — в покое, при наклонах, после физической нагрузки или длительного сидения?

Елена,скажите,а жировое изменение печени можно остановить и востановить ее?Бывает от наклонов,может от поворотов иногда в покое появляются.К тому же у меня ребенку год,часто приходится носить его на руках.И еще иногда такое ощущение,что все мыщцы спины,живота прям натянуты

Такие ощущения часто бывают при мышечном перенапряжении, особенно при частом ношении ребёнка, наклонах и фоне остеохондроза. Это не похоже на проявления болезни печени. Жировое изменение печени при умеренных степенях возможно замедлить и частично обратить — в таких случаях обычно советуют снижение веса (если есть избыток), ограничение сахара, жареного, алкоголя, а также умеренную физическую активность.

Елена,а помимо питания препоратами можно помочь печени?

Принятый ответ

Да, в таких случаях для поддержки печени часто применяют препараты на основе эссенциальных фосфолипидов (например, Эссливер Форте по 2 капсулы 3 раза в день курсом 1–2 месяца) или урсодезоксихолевой кислоты при наличии застойных изменений (Урсосан 250 мг на ночь 1–3 месяца, если нет противопоказаний). Выбор зависит от сопутствующих проблем.

Елена благодарю вас за ответ и рекомендации🌸