Консультация стоматолога /

Язва или травма на языке — вопрос №2465434

Добрый день! После обеда почувствовал боль в языке где-то в его середине, вроде ничего твердого не ел чтобы травмировать, посмотрел, а там маленькая рана, кровоточит, похоже на порез, болит в течение дня, кровоточить перестала! С утра ничего не было, не болело! Я человек мнительный, подскажите ничего страшного? Похоже на травму или что-то еще?

Возраст: 40

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает слизистая и могут возникать подобные явления даже на фоне незначительной травмы,произошедшей незамеченно.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора. Сейчас делайте ротовые ванночки мирамистином и мажте холисал,если не очень будет жжечь,это место.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Ничего страшного, это немного воспаленный сосочек языка. Рельеф сосочка может усиливаться от травмирования, которое Вы могли даже не заметить, а также вследствие снижения местного иммунитета в полости рта.

Показаний к лечению нет, проходит такое состояние само. Если Вы чувствуете боль и дискомфорт, можно наносить гель Камистад для обезболивания (точечно на воспаленный сосочек).

Язык нужно регулярно чистить скребком. налет также может указывать на заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
воспалены сосочки, многовато налета и есть небольшая отечность- глоссит.
как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь симптомов других заболеваний.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Имеет смысл бследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Именно интересующее место на языке - воспаленный сосочек, могли незаметно травмировать
Но! Язык в налете, немного будто отечен, это наводит на проблемы ЖКТ, поэтому рекомендую консультацию с гастроэнтерологом
На воспаленный сосочек наносите Холисал, предварительно ополаскивая полость рта Мирамистином. В течение 7-10 дней заживет, но нужно лечить первопричину
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, да похоже на случайное травмирование во время еды.
В этих случаях брлезненность может сохраняться пару дней.
Это довольно частая картина и ситуация. Пережтивать не стоит.
Используйте местные антисептики для полости рта. Например ромашка, мирамистин, хлоргексидин 0.05% Что-то одно. Полоскать 3 раза в день. 5 дней.
Так же можно использовать стоматологические гели холисал, камистад, асепта бальзам, асепта прополис. На выбор. 2 раза в день. 5 дней.
Щадящая диета без кислого, острого, раздражающего. Обычно проходит быстро и посещения доктора не требует
Принятый ответ
Ветеринар
У вас в силу особенностей строения языка образовался локальный очаг колонии микробов, продукты их жизнедеятельности вызывают местное раздражение и повреждение тканей языка.

Обычно в таких ситуациях рекомендую прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во-первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка (это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе (Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.
Стоматолог
Здравствуйте, Василий. У Вас обычный папиллит (воспаление сосочка языка). Можете полоскать отваром ромашки. Наносить гель Холисал. Я думаю, что сегодня уже стало меньше красноты в этом месте?