Консультация гинеколога /

Бактериальный вагинит и цервицит — вопрос №2465485

Добрый день! Была у гинеколога на осмотре брали мазки, фемофлор скрин. Гинеколог поставила диагноз бактериальный вагинит и цервицит с дегенеративно-регенераторными изменениями. Из бактерий по анализам только уераплазма 10 в 4 степени. Шейка матки сказала сильно воспалена. У меня симптомов как таковых не было, небольшой дискомфорт иногда возникает во влагалище, выделения нормальные. Врач назначила лечение доксициклин, флуконазол, эльжина, лактонорм и после лечения и ожидания 3х месяцев колькоскопию. Хотела бы узнать:
1) действительно необходимо пропивать антибиотик при моих анализах (их прикреплю)? или может достаточно просто каких-то свечей. Читала, что такое кол-во уреаплазмы в норме. Сама врач сказала, что если бы не было цервицита, то да, лечить не нужно было бы. А, если не поможет лечение, то шейку матки только прижигать.
2) Можно ли цервицит вылечить каким-то иным способом кроме прижигания?
3) Можно ли беременеть при этих диагнозах?

Возраст: 38

Хронические болезни: На сколько я знаю хронических нет.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, анализы не видно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я прикрепила вот сейчас, 6 скринов. Вроде бы все, что есть. Надеюсь видно.
Акушер, Гинеколог
Да, посмотрела.

Нет антибиотики вам вообще не показаны, мазок у вас хороший, преобладают лактобактерии в анализе. Есть жалобы на выделения зуд или жжение? Шейку ни в коем случае прижигать не нужно.
Акушер, Гинеколог

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Клиент
Спасибо за ответы. Периодически возникает легкий дискомфорт
Акушер, Гинеколог
Вам достаточно проставить свечи местно широкого спектра действия и пропить курс лактобактерий, необходимости в приеме антибиотиков нет.
Например можно попробовать следующую схему лечения.
1) проставить свечи Тержинан 10 дней во влагалище на ночь или Полижинакс 12 дней во влагалище на ночь или Эльжина 9 дней во влагалище на ночь
2) перорально пропить ВАГИЛАК проледи по одной капсуле два раза в день две недели
Клиент
Подскажите, а вы не считаете, что из-за цервицита, необходимо всё-таки такое кол-во уреаплазмы пролечить антибиотиками?
Акушер, Гинеколог
Нет в этом никакой необходимости,. Уреаплазма у вас в очень низком титре, и лактобактерий гораздо больше, вам можно проставить только свечи. Они справятся. Если бы титр уреаплазмы был больше чем лактобактерий, тогда можно было назначить антибиотикотерапию.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Конечно же вам не показано такое агрессивное лечение.
Начните свечи Макмирор комплекс на ночь во влагалище 8 дней и смените врача.
Мазок на онкоцитологию без атипии, жто самое главное. Никакое «прижигание» вам не показано. Уреаплазму лечить не нужно, вы абсолютно правы.
Противопоказаний со стороны щейки для планирования беременности у вас нет.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 6 мес после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно такое лечение вам не нужно, Используйте вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, при хорошей цитологии никто шейку не прижигает И вообще не трогает, Вы можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! А вы не считаете, что такое кол-во уреаплазмы при наличие цервицита, нужно пролечить антибиотиками?
Гинеколог
При отсутствии специфических жалоб никакого лечения не нужно
Гинеколог
Здравствуйте, мазок на онкоцитологию в норме, раковых клеток нет , уреаплазму не лечим в таких титрах без жалоб, лейкоциты без жалоб не лечим. Нужно и можно планировать, ни о каком прижигании речи нет, и антибиотики не нужны .

При планировании :

1.флюрография 1 раз в год
2.мазок на раковые кл с шейки матки+ впч высокого типа для искл патологии шейки матки
3.мазок на флору, фемофлор-скрин, искл наличие инфекций и нарушение флоры
4. Узи гениталий+узи молочных желёз+ узи щитовидной железы+узи вн органов , для искл образований, требующих лечения
5.Оак, ферритин, оам,бх,ттг,группа крови, резус фактор ( если не знаете), вич, гепатит в, с, сифилис, антитела к кори, краснуха, если даже привиты, оценить ат G , так как корь, краснуха вызывает тяжёлые пороки сердца плода., ат к ветрянке, если не знаете болели или нет, муж тоже сдает, если не знал
6.сертификат проф прививок ( акдс каждые 10 лет)
7.лор, стоматолог, терапевт ( санация очагов хр. инфекций).
8.сперомограмма мужу,, искл мужской фактор бесплодия
9.фолиевая 400,0 с первой мысли о беременности, длительно
10.регулярная половая жизнь 3-4 раза в неделю в течение года, если нет беременности, то показана конс репродуктолога и проверять проходимость маточных труб. Для профилактики нарушений флоры:

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.

Здоровый образ жизни и хорошее настроение ? у Вас все отлично
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечение уреаплазмоза проводить надо , так как есть клинические проявления ( цевицит), тем более вы планируете беременность и обязательно параллельно нудно про лечиться партнера , иначе возможен рецидив инфекции. Уреаплазмоз лечится только антибиотиками , свечами эту инфекцию не вылечить , только местное лечение приводит к хронизации процесса.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Но ведь нет никакой гарантии, что цервицит вызван именно уреаплазмой (которая как я тут посмотрела находится в обычном кол-ве)?. В одном из запросов у девушки, после пролечивания уреаплазмоза было такое кол-во, как у меня сейчас. Никак не хочется пропить курс анитибиотиков зря.
Акушер, Гинеколог
Цервицит вызывается микс инфекцией , в том числе и уреаплазмой, поэтому лечение назначается всегда комплексное , к тому он уреарлазмоз может быть причиной и дизурических расстройств ( поражение мочевыводящих путей ), и бесплодия и нарушения цикла многих других гинекологических заболеваний.