Консультация педиатра /

Был ли риск заразится? — вопрос №2465519

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,вчера муж ездил в деревню и там в обед контактировал с мужем моей сестры(на улице постояли поболтали не долго)
Сестру и ребёнка не видел

Сегодня списывались с ней,говорит что у ребёнка ротавирус(два дня рвота от всей еды,ничего не ест)

Подскажите пожалуйста каков риск?и мог ли муж подхватить его?
Хоть самого их ребёнка не видел,только отца его,но отец то был в контакте с ребенком,но умолчал что он болеет

Теперь переживаю,у меня просто тоже дома ребёнок
Насколько такой контакт опасен?

Буду благодарна за ответы🙏

Возраст: 6

Педиатр
Здравсвтуйте!
Кишечной инфекцией можно заразиться фекально-оральным путем, через грязные руки или прямой контакт с рвотными массами или испражнениями.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое?
Значит получается если действительно ротавирус у него то риск прям минимальный был?

Я просто всегда очень боюсь этих ротавирусов
Но совсем не понимала как они передаются
Знаю вот от знакомых что бывает вся семья может якобы переболеть
Но как то не узнавала ранее как происходит заражение и как передаются эти все вирусы(
Педиатр
Да, если в семье кто-то один болеет, тогда очень высокий риск заразиться через предметы общего пользования, туалет.

Инкубационный период при ротавирусе от 1 до 5 дней.

Переживать раньше времени не стоит, соблюдайте элементарные правила личной гигиены и все будет хорошо!)

Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое ?
А от чего вообще детки им заражаются?
Друг от друга или как вообще они подхватывают этот вирус?
Педиатр
Ротавирусы устойчивы к воздействию факторов окружающей среды, в питьевой воде, открытых водоемах и сточных водах они сохраняют жизнеспособность до нескольких месяцев, на овощах и фруктах – до 30 дней.
Дети заражаются чаще всего через грязные руки и плохо помытые овощи и фрукты. Плохо вымыли руки-->потрогали игрушки/проконтактировали с больным человеком-->через 1-5 дней заболели.
Человек заразен с появления первых симптомов и до конца. Дети переносят легче кишечные инфекции, если не допускать обезвоживания
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое ?
А какие вообще симптомы у ротавируса?

Как вот вообще отличить ротавирус/кишечный грипп/отпавление?
Педиатр
Повышение температуры тела, появляются симптомы интоксикации (вялость, слабость, снижение аппетита), диарея, рвота. Стул жидкий, водянистый. схваткообразный боли в животе

Педиатр
Здравствуйте! Риск заражения в таких случаях минимальный, но не равен нулю, к сожалению. Механизм передачи возбудителя – фекально-оральный. Пути передачи:
- контактно-бытовой (через грязные руки и предметы, которыми пользовался больной, а также от контакта с рвотными массами и фекалиями)
- водный (при употреблении воды, в которой присутствуют вирусы)
- пищевой (при употреблении продуктов, где есть вирусы)
Если отец болеющего ребенка тоже болел, и потом немытыми руками они здоровались, а Ваш муж их не помыл, то в теории небольшой риск заразиться есть. Но опять же, точно Вам никто не ответит. Плюс вообще не факт, что в той семье у ребенка ротавирусная инфекция. Элементарные правила гигиены соблюдайте всей семьей, особенно мытье рук после улицы, до и после туалета, перед едой - и Вы обезопасите себя от многих "проблем"
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Риск заражения минимален и почти равен нулю
Ротавирус передаётся фекально-оральным путём ( то есть если плохо помыли руку после туалета или после того как поменяли памперс и через рвотные массы)
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое ?
А подскажите пожалуйста как вот вообще отличить ротавирус/кишечный грипп/отравление?
Педиатр
По симптомам никак , к сожалению
Бывают схваткообразные боли в животе, рвота, понос, температура повышается
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию риск заразиться минимальный

Инкубационный период до 5 дней
Сейчас достаточно соблюдать правила личной гигиены
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Риск заразиться минимальный .
Путь передачи фекально - оральный.