Повторная высокая температура

Добрый день.Ребенку 1,5 месяцев,почти полторы недели болеет.Из симптомов-насморк,кашел и температура.Неделю проболел и пошел на поправку.Резко ночью поднимается опять температура до 38,8.Сбиваю нурофеном и цефеконом.Сдали анализ крови,врач прописал антибиотик амоксиклав.Прошу совета о целесообразности применения антибиотика?

нет
33 года

Повторный подъем температуры действительно требует более тщательного обследования. В данном случае я бы дождался результата анализа крови прежде чем начинать антиибиотикотерапию.

Евгений Владимирович, результаты прикреплены

Здравствуйте
Учитывая высокий уровень срб и соэ - рекомендую сдать общий анализ мочи и показать ребёнка очно лор врачу
По анализу Убедительных данных за острую бактериальную инфекцию нет

Надежда Александровна, сегодня сдала мочу,жду результаты

Здравствуйте, результаты готовы?

Надежда Александровна, прикрепила файл

Моча в норме
Лор врач осматривал? Как самочувствие?

Надежда Александровна, нет,к Лору мы не ходили.Самочувствие у ребенка хорошее,температуры уже нет

Здравствуйте.
По вашим анализам больше данных за вирусную инфекцию
Однако, высокая СОЭ и С реактивный белок, что говорит об интенсивном воспалении

Ребёнок мочится безболезненно? Не учащëнно?
Кроме подъема Т есть другие жалобы?

Екатерина Игоревна, врач при осмотре сказала,что очень красное горло.Мочится как обычно

Красное горло - не показание к приёму антибиотика
Предлагайте ребёнку больше пить

Рекомендую сдать общий анализ мочи

Екатерина Игоревна, прикрепила файл

Принятый ответ

ОАМ без патологии

Покажите ребёнка ЛОР врачу, возможно высокую СОЭ и СРБ дают ЛОР -органы

Екатерина Игоревна, благодарю

Да, антибиотик показан.

Здравствуйте. Убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу. СРБ, СОЭ высокие - рекомендую сдать анализ мочи, получить консультацию ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, т.е. антибиотик нет необходимости на данный момент применять?

по крови вирусная инфекция. Сейчас закапывать в нос антисептик Окомистин до 4 раз в день

Здравствуйте, убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Рекомендую пока отложить прием антибиотиков,сдать ещё раз кровь,и обязательно мочу, консультация ЛОРа обязательно и такой вопрос : есть ли сейчас кашель или покашливание,как ребенок дышит?

Ольга Игоревна, есть покашливание,но крайне редко.Дышит хорошо,без отдышки и свиста

Нужно хорошо выслушать ребенка и лучше сделать рентген

Ольга Игоревна, педиатр прослушивала и не сказала что есть какие то подозрения.Рентген сделать для исключения воспаления легких?

К сожалению бывают немые пневмонии,которые выслушать нельзя, и может не быть ярко выраженного кашля

Здравствуйте
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Но высоя СОЭ и СРБ наводит на мысль воспалительного процесса
Дополнительно сдать ОАМ исключить инфекцию и осмотр Лор врача исключить Отит
Если будет затруднено дыхание и кашель сделать рентген легких
Если все хорошо ,то продолжать симптоматичкское лечение

Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме
Лимфоциты снижены
Моноциты повышены

Соэ повышены - вообще кровь больше вирусная , но нужно в динамике смотреть .
Если смотреть на СОЭ и СРБ то часто повышено так при бактериальной этиологии .

Я бы советовала сдать общий анализ мочи , исключить инфекции мочевыводящих путей , так как часто такое бывает что повышен СРБ при патологиях мочеполовой системы .

И уже смотреть по заключению и в целом по динамике

Препараты выбора - Амоксициллин / Амоксиклав
При условии что ребёнок не принимал данные антибиотики последние 3 месяца

Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, прикрепила анализы мочи

По анализу мочи все хорошо
Отклонений и воспалений нет
Соли от недостатка жидкости
Увеличить объем питьевой чистой воды

Здравствуйте.
Соэ и срб повышены.
Показать лор врачу ребенка исключить отит.
Сдать анализ мочи .

Марина Александровна, прикрепила анализы мочи

Воспаления нет. Соли , пить больше воды

.

Марина Александровна, благодарю