Резус конфликт

Здравствуйте!На 28 неделе перед введением иммуноглобулина обнаружились антитела Результат < 1:2 Нужно ли вводить иммуноглобулин?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Могли бы Вы загрузить сам результат анализа? Не слишком типичная формулировка. Если антитела действительно обнаружены, то нет, иммуноглобулин в таком случае уже не вводится, это - бессмысленно, ибо его введение - это ПРОФИЛАКТИКА (то есть предотвращение) образования антител. Если это уже произошло, препарат просто не сработает. Затем мы и сдаем кровь перед его введением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, загрузила

Ознакомилась, спасибо.
Ответ остается тем же. Когда антитела уже выявлены - препарат не вводится.
Но титр совсем минимальный (меньше по сути не бывает), потому и риск гемолитический болезни в такой ситуации низкий. Просто за малышом будут следить чуть более пристально, и только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, в интернете вот такая информация
Титр Угроза
1:2 Риск минимальный, угрозы нет, решение о введении иммуноглобулина.
1:4 Нужен постоянный контроль и повторный анализ раз в месяц, но опасности для плода нет.
1:16 Угроза жизни малыша увеличивается на 10%, постоянное наблюдение.
1:32, 1:64 После 34-35 недели принимается решение о досрочных родах

По последним актуальным рекомендациям (в том числе зафиксированным в федеральных клинических рекомендациях по гемолитической болезни плода) считается, что при любом титре иммуноглобулин не вводится, ибо он не несет в такой и ситуации пользы. Интернет многолик, информация разного качества встречается. Мы стараемся ориентироваться на доказательные актуальные источники информации, а они «дают» именно такую информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо!

Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, а есть ли смысл узнать резус фактор плода?

Учитывая образование минимального количества, но все же антител, с 99% вероятностью резус плода положительный, ибо с отрицательным антител образоваться бы не могло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, в 5 недель у меня были небольшие кровянистые выделения.
Могло ли это привести к появлению антител?иммуноглобулин не вводили

Да, теоретически это в подобной ситуации не исключено

Принятый ответ

Здравствуйте

Если антитела уже появились , то иммуноглобулин вводить не имеет смысла .

Его вводят для профилактики появления данных антител . Но так как они уже появились , смысла от введения уже не будет никакого .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, в интернете вот такая расшифровка
Титр Угроза

Нет , препарат все равно уже не вводится

Но риск развития патологии при таком титре минимальный , то есть это наиболее благоприятный вариант развития событий при выявлении антител .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, а есть ли смысл узнать резус фактор плода?

Нет , так как антитела образуются при положительном резусе плода .

Принятый ответ

Здравствуйте, выявлены антитела в минимальном титре.
Однако, даже такое количество является противопоказанием к введению, при обнаружении антител профилактически в 28 недель иммуноглобулин не ставят.
Необходим более детальный контроль за состоянием малыша. Выполнять узи с доплером каждые 2 недели, с 32 недель контроль ктг еженедельно, а также контроль за титром антител раз в 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Титр Угроза

Но всё же, иммуноглобулин-антирезус вводится для предотвращения появления антител. Если они уже появились и определяются в анализе, то смысла в введении нет никакого.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, введение им иммуноглобулина в данном случае нецелесообразно, поскольку уже обнаруживаются антитела .

Иммуноглобулин вводится только в профилактических целях, когда антитела не выявлены .

Но не волнуйтесь, уровень антител здесь максимально низкий поэтому риски развития гемолитической болезни плода после рождения очень минимальные

Принятый ответ

Здравствуйте.
При появлении титров антител введение иммуноглобулина не рекомендуют, так как антитела уже есть, а введение Ig используют для профилактики появления данных антител.