Консультация дерматолога /

Родинка покраснела и что то вышло на родинке — вопрос №2465873

Добрый день! Сегодня домашнее платье зацепилось за что то на теле и стало слегка больно. Посмотрела, а там родинка, а на родинке что то вылезло. Подскажите, пожалуйста, это что то серьёзное? Прочитала в интернете, что то стало страшно. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 39

Хронические болезни: В марте обнаружили токсакару в крови, пролечилась немазолом. В связи с лечением немазолом повысились показатели в крови АЛТ, АСТ и ГГТ. Сейчас лечусь Гептралом 800 мг в/к и Эссенциале 5 мл в/в.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
На фото травмированный невус
На поверхности частички родинки
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам большое! Вы меня успокоили. А то начиталась в интернете, аж страшно стало.
Там как будто волос, может волос начал расти и частичка родинки вышло?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Волосы растут на поверхности невусов
Заживет все, не переживайте
Если невус можно задеть неоднократно
Лучше удалите методом Сургитрон
Клиент
Виктория Николаевна, нет, не задеваю. Находится на животе. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну значит заживет и просто наблюдайте
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алина, здравствуйте!
По фото визуально доброкачественный невус, травмированный. То, что вы видите- часть родинки.
Чтобы избежать воспаления - обрабатывать хлоргексидином водным раствором 2-3 р.д. 7 дней или использовать мазь левомеколь/фуцидин 2 р.д. 7 дней.
После заживления обратитесь к дерматологу очно - посмотрят с помощью дерматоскопа.
Сильно не переживайте. Травматизация родинки однократная обычно не приводит к малигнизации.
Невусы, которые подвергаются постоянному трению или находятся в местах возможной травматизации лучше удалить.
В целом за невусами нужен контроль - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время использование кремов с спф 30 и более.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! Это травмированный невус, на поверхности - его часть.
Сам по себе невус доброкачественный, не опасный.
Сейчас нужно наносить Левомеколь мазь 2р в день до заживления.
Очно планово покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии.
Медицинских показаний для удаления образования нет, но если часто задевает можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Избегайте трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, используйте солнцезащитный крем в активный сезон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это похоже на проявление травмированного невуса . ничего страшного нет , для уточнения лучше очно показаться доктору
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус.сверху или травма, или папиллома. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.