Консультация дерматолога /

Родинка на глазу — вопрос №687404

Здравствуйте! Мне 37 лет. В последнее время озабочена своими родинками. После родов их появилось очень много. Уважаемые специалисты, посмотрите, пож-та, фото родинки, которая находится в ресницах. Она у меня уже давно. Но в последнее время обращаю на неё внимание, смущают тёмные точки на ней.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Во время беременности количество родинок и пигменации увеличиваются, это нормально. Визуально доброкачественный невус. Для более детальной диагностики в плановом порядке можете обратиться к дерматологу для дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! А почему на ней тёмные точки?

Дерматолог, Детский дерматолог
Невусы бывают с вкраплениями ,это не всегда показатель патологии
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Яна. По фото невус выглядит доброкачественным. Лучше обратиться очно для проведения дерматоскопии.
Во время беременности очень часто появляется много новообразований, никакой опасности они не представляют.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Родила я ещё 5 лет назад. Но кормила долго. Дерматоскопом онколог не смог посмотреть... Что же делать теперь с ней?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Яна, вы можете обратиться к окулистам для удаления, если вас это так тревожит. После удаления будет проведена гистология образований.
Клиент
Марина, это же шрам... Т. е. Вы видите в ней опасность?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не вижу опасности.
Но коль вас так это беспокоит то лучше удалить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, визуально невус доброкачественный, во время и после беременности родинки могут менять окраску, также может увеличиваться их количество, это нормально. В плановом порядке обратитесь на очный прием для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Александра, была у онколога, но он не смог посмотреть дерматоскопом...
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото невусы не вызывают тревоги, признаков озлокачествления нет.
Если на теле много родинок, вы любите загарать, то можно пройти дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ! А тёмные точки - это что? И у меня выпало из неё несколько ресниц...Так бывает?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Волосы и ресницы могут расти и выпадать, это нормально. Темные вкрапления тоже норма, такое строение.
По поводу дерматоскопии, нужен дерматоскоп, со специальной насадкой, не каждым посмотришь. Нужно искать клинику с таким.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Визуально невус выглядит доброкачественно. Появление пигментации во время беременности это норма.
Рекомендовала бы сделать дерматоскопию, но место сложное для визуализации
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ! Меня волнуют эти тёмные точки. Родила я ещё 5 лет назад. А когда тёмные точки появились, не помню. Меня волнует, что несколько ресниц из неё выпали
Клиент
Бэлла, и дерматоскопию онколог не смог сделать. Смотрел под лампой. В июле у него была. Ничего не увидел. А все думаю про эти родинки, извелась уже вся
Дерматолог, Косметолог, Детский
Вкрапления это скопление меланоцитов (пигментных клеток). Можете удалить у офтальмолога и сделать гистологию
Клиент
Бэлла, т. е. Вы считаете, что лучше удалить?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если она Вас так тревожит, то можете удалить или оставить под наблюдением
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Яна.
Это обычный внутридермальный невус.
Ничего опасного нет.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! Меня беспокоит то, что из этой родинки выпало несколько ресниц... Или такое может быть? И тёмные вкрапления не представляют опасности?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такое может быть. Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Михаил, спасибо большое! А то я вся испереживалась...
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Невус выглядит Доброкачественно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото ничего страшного не вижу . Образование доброкачественное, в целях эстетики можно удалить