Родинка на глазу
Здравствуйте! Мне 37 лет. В последнее время озабочена своими родинками. После родов их появилось очень много. Уважаемые специалисты, посмотрите, пож-та, фото родинки, которая находится в ресницах. Она у меня уже давно. Но в последнее время обращаю на неё внимание, смущают тёмные точки на ней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности количество родинок и пигменации увеличиваются, это нормально. Визуально доброкачественный невус. Для более детальной диагностики в плановом порядке можете обратиться к дерматологу для дерматоскопии
Алина, спасибо за ответ! А почему на ней тёмные точки?
Невусы бывают с вкраплениями ,это не всегда показатель патологии
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна. По фото невус выглядит доброкачественным. Лучше обратиться очно для проведения дерматоскопии.
Во время беременности очень часто появляется много новообразований, никакой опасности они не представляют.
Марина, спасибо за ответ! Родила я ещё 5 лет назад. Но кормила долго. Дерматоскопом онколог не смог посмотреть... Что же делать теперь с ней?
Яна, вы можете обратиться к окулистам для удаления, если вас это так тревожит. После удаления будет проведена гистология образований.
Марина, это же шрам... Т. е. Вы видите в ней опасность?
Я не вижу опасности.
Но коль вас так это беспокоит то лучше удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально невус доброкачественный, во время и после беременности родинки могут менять окраску, также может увеличиваться их количество, это нормально. В плановом порядке обратитесь на очный прием для проведения дерматоскопии
Александра, была у онколога, но он не смог посмотреть дерматоскопом...
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото невусы не вызывают тревоги, признаков озлокачествления нет.
Если на теле много родинок, вы любите загарать, то можно пройти дерматоскопию.
Дарья, спасибо за ответ! А тёмные точки - это что? И у меня выпало из неё несколько ресниц...Так бывает?
Волосы и ресницы могут расти и выпадать, это нормально. Темные вкрапления тоже норма, такое строение.
По поводу дерматоскопии, нужен дерматоскоп, со специальной насадкой, не каждым посмотришь. Нужно искать клинику с таким.
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально невус выглядит доброкачественно. Появление пигментации во время беременности это норма.
Рекомендовала бы сделать дерматоскопию, но место сложное для визуализации
Бэлла, спасибо за ответ! Меня волнуют эти тёмные точки. Родила я ещё 5 лет назад. А когда тёмные точки появились, не помню. Меня волнует, что несколько ресниц из неё выпали
Бэлла, и дерматоскопию онколог не смог сделать. Смотрел под лампой. В июле у него была. Ничего не увидел. А все думаю про эти родинки, извелась уже вся
Вкрапления это скопление меланоцитов (пигментных клеток). Можете удалить у офтальмолога и сделать гистологию
Бэлла, т. е. Вы считаете, что лучше удалить?
Если она Вас так тревожит, то можете удалить или оставить под наблюдением
Здравствуйте Яна.
Это обычный внутридермальный невус.
Ничего опасного нет.
Михаил, спасибо за ответ! Меня беспокоит то, что из этой родинки выпало несколько ресниц... Или такое может быть? И тёмные вкрапления не представляют опасности?
Такое может быть. Ничего страшного в этом нет.
Михаил, спасибо большое! А то я вся испереживалась...
Здравствуйте.
Невус выглядит Доброкачественно.
Здравствуйте, по фото ничего страшного не вижу . Образование доброкачественное, в целях эстетики можно удалить