Консультация дерматолога /

Результаты гистологии — вопрос №18643

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, супруг получил результаты гистологии - поверхностный периваскулярный дерматит с гиперплазией эпидермиса - как по простому понять этот диагноз, страшен ли он и вообще что это такое. У мужа бло похожее на родинку образование около локтя с наружной стороны - немного соскообрзный небольшой нарост, светло-коричневого цвета, который через некоторое время как бы отсох, никак его не беспокол - на всякий случай взяли кусочек на биопсию - вот такой результат.Объясните, пожалуйста, что это значит и надо ли это лечить...

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте. Вам надо обратиться к дерматологу с результатами гистологии. Любой дерматит - это воспаление кожи. Вызван он может быть различными факторами.
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, если бы была меланома гистология бы это показала?

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Любовь. По данным гистологии имеется воспаление кожи с разрастанием ее поверхностного слоя. данных за опухолевую патологию нет. такое могло быть на фоне хронического длительного процесса, например.
Клиент
Пётр, подскажите, пожалуйста, то есть есть ли было бы подозрение на меланому, результат был бы другой?
Терапевт, Массажист
Да, гистология показала бы атипичные клетки, инфильтративный рост клеток и т.д. В вашем случае признаков опухолевого процесса нет.
Клиент
Пётр, огромное Вам СПАСИБО!!!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Да, при меланоме результаты были бы другие.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ