Консультация кардиолога /

Опасно ли экстрасистолы? — вопрос №2465904

Здравствуйте, после перенесенного COVID в тяжелой форме, в 2020-м году, появились странные ощущения в груди, как будто что-то бьётся внутри, как бы толкает. А если при этом послушать пульс, то ритм сердца как бы прерывается секунду и в этот момент как раз появляется груди ощущения стука. Это может длиться в течение недели практически каждый день в основном во второй половине дня, а потом может вообще исчезнуть на месяц и не беспокоить. в 2023-м году я была беременна и меня достаточно часто начали беспокоить эти ощущения, меня это очень сильно пугало потому что я не понимала что это такое и обратилась к кардиологу. Она мне сказала что это экстрасистолы, сказала что они не опасны. Я прошла суточный ЭКГ, сделала эхо кг. Все было в пределах нормы. В последнее время они меня беспокоили последний раз примерно месяц назад и то несильно. До этого, в начале лета, появились прям сильные ощущения биения в груди и тогда я запаниковала и вызвала скорую, скорая сделала ЭКГ, сказали все в норме. И вот со вчерашнего дня и сегодня целый день,прям с утра, меня беспокоят эти экстрасистолы, то сильнее, то утихает… Я понимаю что надо идти на прием к кардиологу, наверно надо что-то обследовать, но пока я покормлю грудью, и от силы что я могу сделать это узи сердца иЭКГ, даже суточный мониторинг сейчас сделать не получится, так как ребёнок мне просто сорвет все эти проводки… подскажите пожалуйста, насколько опасны эти экстрасистолы, ну или когда они становится опасными? Как можно во время проявления их себе помочь, с учётом ГВ? я заметила что если бы выпить таблетку валерьянки, она какое-то время становится легче, а иногда прям они проходят, не знаю связано это или нет… ещё я заметила что они проявляются после стресса, на следующий или через день после каких-то переживаний…

Возраст: 41

Кардиолог, Функциональный диагност
Без обследования предметного разговора быть не может.
Есть одноканальные Холтеры, которые ультра портативные и без большого количества проводов.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, для того, чтобы вам помочь, нужен холтер, но понятно, что с малышом на данном этапе это будет невозможно.
Хотя бы нужно сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Также если заметили, что легче становится от валерианы, то опять же перебои могут быть связаны с тревожным фоном.
На гв можете спокойно на ночь принимать магнелис в6, а также таблетированнвй пустырник
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего эти ощущения следствие тревожного состояния, психо эмоциональных перегрузок, переутомления
Нужно сдать общий анализ крови, ферритин, ттг и т4 св
Можно принимать глицин, валериану или пустырник для уменьшения экстрасистол
По возможности сделать холтер и узи сердца
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, а глицин точно можно? Я его купила, терапевт прописала, но в инструкции написано нельзя при гв, побоялась принимать…
Клиент
Анна Владимировна, я узи сделать могу хоть завтра, ну или в ближайшие время, а вот холтер…, попробую узнать есть ли у нас в городе без проводной?. Анализы сдавала последний раз в феврале, марте, уже не актуальны?
Терапевт, Кардиолог
Анализы лучше сдать свежие, узи сердца сделайте и хотя бы ЭКГ
Уже можно будет что - то сказать
Глицин принимать можно, он безвреден
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Проведите суточное мониторирование экг.
Начните принимать магнев6 2 т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, подскажите это опасно для жизни? Переживаю что из за этого не дай бог инсульт или инфаркт может случиться(((, страшно спать ложится(((
Терапевт, Кардиолог
Опасности не представляют, не переживайте.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Клиент
Хайшат Нарзановна, а подскажите пожалуйста, у меня на магний индивидуальная непереносимость, в виде тошноты, головокружений и головных болей, уже проверено не раз( мне терапевт советовала глицин принимать, его можно при ГВ?
Терапевт, Кардиолог
Глицин можно принимать при грудном вскармливании.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи!
Конечно для уточнения морфологии, количества экстрасистол, нужен суточный мониторинг экг.
С ребенком на гв сделать это проблематично.
Сдайте анализы на гормоны щж, ферритин, железо, так как дис гормональные нарушения, дефицит могут вызывать экстрасистолы.
На ночь можно Валериану, либо глицин, они совместимы с гв
После завершения гв в плановом порядке пройдите хмэкг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте экстрасистолы не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Кардиолог
Здравствуйте.
Если замечаете связь экстрасистол со стрессом, рекомендую курсом принимать препарат магния -Магнерот или МагнеВ6- безопасны при ГВ.
В плановом порядке сдайте ОАК, ферритин, ТТГ.
Узи сердца и холтер- экг, как будет возможность.
На фоне переутомлений, недосыпа также экстрасистолы могут учащаться. Не переживайте. Критичного из описания симптомов ничего нет.
Здоровья Вам и Вашим близким.