Раздражение на груди при ГВ
Здравствуйте, кормлю ребенка грудью, 1,5 года уже, и на одной груди вокруг соска дня 3-4 назад появилось красное, и это чешется, и при кормлении болит. Подумала может аллергическое, выпила капли фенистил, и мазала бепантеном и пуреланом, сначала брызгала мирамистином, думаю болит, это же бывает когда трескаются соски, сначала подумала, на трещины. Но заметила, что это вокруг, сначала даже шелушилось. Стараюсь этой грудью не кормить, только когда очень переполняется приходится. Что это может быть и как лечить? Фото приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на кандидозное поражение ареолы. Мазь Клотримазол 1 раз в день после кормления, 7 дней. Перед кормлением грудь вымыть тёплой водой. Воздушные ванны обязательно.
Обратите внимание на слизистую рта ребёнка- возможны белые налеты.
Спасибо. Я вот думаю, если бы у ребенка тоже было, то возможно и со второй грудью было бы тоже самое? а на второй ничего совсем.
Не обязательно. Может быть только с одной стороны.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По симптомам это может быть и грибкового происхождения - когда шелушится - лучше бы сдать соскоб на элементы гриба . Тогда будут назначены местно по/грибковые мази.
Попробуйте Траумель С - но, это пока после взятия анализа , очного осмотра ждёте закьючения анализов.
А можно ли кормить ребенка этой грудью?
Нет, конечно , до выяснения ситуации, не нужно кормить из этой груди- просто сцеживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно грибковое поражение.
Нужна консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте,в идеале конечно отразится к дерматологу.
Но,клиника очень схода с кандидощным поражением ареолы: при этом изпользуют мазь клотримазол-2 раза в день,наносить после кормления ,в течении 7 дней. Перед кормлением грудь промыть водой .
Хорошо, а нельзя пимафукорт использовать?
Можно,он содержит и противогрибковый компонент и гормон,который поскорее должен снять покраснение.
Спасибо, он у меня просто есть дома, чтобы уже сейчас использовать. А его смывать тоже обязательно?
Да, чтобы малыш не облизывал. Он впитается,вы просто сполоснете водичкой грудь перед кормлением.
Спасибо большое