Сухой участок с трещинами на лобке
Здравствуйте. Меня беспокоит болячка на лобке, в основании пч. Первое проявление было год или чуть больше назад, начало чесаться не очень сильно, шелушилась кожа на этом месте и в скором времени появилась микротрещина (участок был на тот момент 5мм на 5мм). Потом заживало и не беспокоило. В течении года иногда напоминала о себе раз в 1.5-2 мес. На прошлой неделе снова началось. Сейчас размер 20мм на 20мм. Участок имеет цвет светлее чем соседняя кожа с розовым оттенком, кожа сухая и не эластичная, есть несколько трещин, зуд есть но не сильный, больше дискомфорт от трещин. Возраст 36, рост 183, вес 71. От погоды и времени года не зависит, водителем не являюсь, в основном принимаю душ раз в 1-2 дня, сильно не потею. Подскажите пожалуйста что это может быть и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию?
Прикрепил
Это проявление контактного дерматита
Вероятно натираете данную область
Наружно можно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей бауме) 3р в день
Носить удобное, хб белье
Дарья Николаевна, это точно не трение
По фотографии четко прослеживается сухость кожи
Принятый ответ
Слава, здравствуйте!
Похож на участок нейродермита.
Это своего рода утолщение кожи. Возникает чаще всего на фоне стресса, даже если стресс был месяц назад, например. Могли бы Вы связать это с таким фактором?
Так же один из факторов нейродермита- частое трение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Псориаз не ставили ранее?
Очень похоже на псориатическую бляшку.
Диагноз подтверждается дерматологом очно на приеме.
Из наружных средств обычно рекомендуется крем цинокап и фореталь, чередуя утро, вечер, можно использовать длительно, до разрешения
Наталья Петровна, псориаз не ставили
Нужно очно проверить симптомы псориаза для подтверждения.
Диагноз при такой локализации непрост
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите
У Ваших родственников есть псориаз?
Виктория Николаевна, нет
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм гк 2 раза в день 10 -14 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Здравстуйте
Контаный дерматит
Утром и вечером наружно тетрадерм 7 дней
Днем наружно кремм Пантенол2-3 раза в день 7 дней.
Здравствуйте, это может быть раздражительный дерматит , нейродермит или псориаз . В детстве были какие либо заболевания? По наследству?
Елена Владимировна, не было
Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к на 7-10 дней
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления воспалительного элемента на фоне инфильтрации, скорее из-за частого воспаления в данной зоне., провоцирует эпиляция, трения, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 10дней.
Далее крем Бепантен 2 р в день на мес.
Стараться хлопок, свободное нижнее белье.