Консультация гинеколога /

Анализы, беременность, инфекции — вопрос №246618

Добрый вечер. Нахожусь на 6 неделе беременности. Беспокоят выделения с неприятным запахом. Сдала анализы на скрытые инфекции и флору. Посмотрите пожалуйста. Что они значат? Это страшно? Начиталась в интернете что и выкидыш может быть и ЗБ и преждевременные роды или инфекции после рождения у детей или пороки какие, в общем жуть одна.... К гинекологу только в субботу идти

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обнаружены уреаплазма и микоплазма .
Но неизвестно в каком количестве.
В норме в небольшом количестве они могут быть и лечить их не нужно.
Но учитывая жалобы лучше пролечить.
Лечение проводится после 12 недель.
Пока можно просанировать влагалище свечами гексикон по 1 св на ночь 10 дней.
Клиент
Алексей, извините пожалуйста, я новый анализ прикрепила цитологический на онко вроде. Что там у меня? Посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По цитологии нет злокачественных изменений ..
Есть признаки воспаления.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам обследования мазок в пределах нормы, при обследовании на иппп- условно патогенная флора- микоплазма и уреоплазма , в титре более 10*4. Подлежит лечению, но обычно после 12 нед, на сегодня, учитывая жалобы и беременность 6 нед можно остановиться на свечах- гексикон.
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма и микоплазма хоминис– это условно-патогенный микроорганизмы, а это означает, что сам факт их нахождения во влагалище с допустимым титром, не более 10 в четвёртой степени, патологией не является и лечения не требует, однако они могут участвовать в развитии неспецифических воспалительных заболеваний совместно с другими патогенами и только тогда рационально их лечение.
На данном этапе достаточно вагинально гексосепт по 1 свече на ночь 10 дней.
Клиент
Любовь, извините пожалуйста, я новый анализ прикрепила цитологический на онко вроде. Что там у меня? Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Добрый день, плохих клеток не обнаружено, описано воспалительное изменение клеток. Продолжайте гексикон. Дополнительно ничего не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Олеся, добрый вечер! У Вас обнаружена уреаплазма и микоплазма, но эти инфекции не дают неприятный запах и сейчас не не надо лечить. А вот в мазке есть кокки, которые и дают специфический запах. Вам надо взять свечи «Гексикон» и по 1 свежевыжатый во влагалище на ночь поставить 10 дней (беременным они не противопоказаны). Легкой беременности! Берегите себя!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Олеся. Ничего страшного в мазках нет. Из этих инфекций те, что передаются половым путем, а это микоплазма гениталиум и хламидия, у вас не обнаружены. А уреаплазмы и микоплазма гоминис-это Условно-патогенная флора, они имеют место быть у здоровых женщин, как и гарднерелла.Учитвая срок беременности, вам можно проделать курс свечей Фемилекс или Гексикон. И после окончания - лактажиналь по 1 св 14 дней вагинально на ночь-для восстановления нормальной микрофлоры
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Олеся учитывая ваш срок беременности, пока до 12нед вам ничего нельзя назначать, только можно свечи Гексикон по 1на ночь 10дней! Анализы нужно будет позже пересдать, чтобы посмотреть в каком титре они находятся!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пороков у ребенка не будет при таком количестве. Но лечить это надо после 12 недели. Сейчас принимайте фолиевую кислоту 2р.день и магний в6 форте 2р.день.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Ничего страшного по анализам нет. Но это не исключает наличие дисбактериоза (бактериального вагиноза) ля которого и характерны выделения с неприятным запахом. Но в этом тоже страха большого нет. Можно на любом сроке использовать свечи гексикон по 1 на ночь или фемилекс по 1 на ночь 10 дней. Так же возможно их совместное использование когда 1 свеча ставится утром , а другая на ночь. Есть пара нюансов Иногда на фоне использования гексикона могут быть неприятные ощущения 1-2 дня, если на пройдут то отменить. И может иногда возникнуть молочница и тогда потребуется применения других препаратов.
Клиент
Олег, спасибо за такой развёрнутый ответ) подскажите ещё пожалуйста, позавчера начала пить йодомарин 200мг и фолиевую кислоту по 1т в день. После этого ночью ерутило живот и 1 раз был жидкий стул, прям вода, выпила смекту, прошло, вчера опять выпила эти витамины и ночью опять скрутмло живот, но стула не было, выпила смекту, живот прошёл. Это может быть от витамин этих?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Трудно сказать может это совпало , а может и реакция такая. Сделайте сейчас перерыв пару дней и затем попринимайте что то одно несколько дней и будет понятно. . В идеале лучше принимать вместо фолиевой кислоты, метафолин 400 мкг. Так как фолиевая кислота (дозировка должна быть тоже 400 мкг посмотрите в таблетке может больше) у 30% людей не усваивается так как нет в организме фермента для ее усвоения.
Клиент
Олег, извините пожалуйста, я новый анализ прикрепила цитологический на онко вроде. Что там у меня? Посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По цитологии есть признаки воспаления в клетках (часто это изменения говорящие больше о хроническом процессе), но это часто бывает и лечение остается прежним как при бактериальном вагинозе. Данное заключение не обязывает к чему то новому в лечение.Рекомендации прежние. Единственно нужно пересдать мазок после родов, или после санации свечами , сделать кольпоскопию если так порекомендует лечащий врач.
Клиент
Олег, ну это о раке не говорит?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
нет, в мазке нет дисплазии (это такие предраковые изменения в клетках) просто описано воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Олег, огромное вам спасибо) у меня гинеколог этот анализ взяла из за того что у меня эрозия