Консультация гинеколога /

По узи и после приёма гинеколога поставили такой диагноз МКБ- 10 N80 и аденомиоз. — вопрос №2466258

Здравствуйте. По УЗИ и после приёма гинеколога поставили диагноз МКБ-10 N80 и аденомиоз, прописали пить Дюфастон 1 таблетка 2 раза в день + фолиевую кислоту + витамины для беременных, но предохраняться.
Подскажите правильное ли лечение мне прописали, планирую беременность в ближайшее время.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А какие жалобы у Вас?
Фолиевую и йод принимайте точно на этапе планирования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, я пила противозачаточные Медиану, назначили на фоне обильных месячных.
Жалоб нет.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю, что дюфастон не нужен. Просто планируйте беременность.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо вам большое)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть ли у вас жалобы? Дюфастон с какого дня цикла?
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, пила противозачаточные Медиану, на фоне обильных месячных.
С 16 дня цикла по 25 день цикла
Гинеколог, Акушер
Считаю нецелесообразным прием т. дюфастон.
Продолжайте прегравидарную подготовку (т.фолиевая кислота 400 мкг витамин Д 800-2000 МЕ в сутки) при отсутствии беременности при регулярной половой жизни без контрацепции в течение года обратиться к гинекологу очно и искать причину.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с какого дня цикла назначен Дюфастон? Планируете ли вы сейчас беременность ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да беременность планирую в ближайшее время, Дюфастон с 16 дня цикла по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Сейчас вам нужно провести бак обследование, так как при эндометриозе всегда есть воспалительный компонент, сдайте мазки на фемоылор 16 и бак посев , пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива, и после лечения, на хороших мазках , повторите УЗИ . Результаты можете прислать , дам рекомендации.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо Вам большое, обязательно в ближайшее время всё сделаю.
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, у меня было 4 кесарева сечения, рубец по узи сформированный, крайнее узи было в 2022 году, какие риски я имею?
Акушер, Гинеколог
Если рубец состоятельный , то риск осложнений во время беременности минимальный . Нужно смотреть описание рубца .
Клиент
Елена Владимировна, 21 августа выпила крайнюю таблетку, 24 августа пришли месячные, кончились 29 августа, а с 1 сентября у меня началась овуляция, и длилась она 14 дней, то есть до 14 сентября, по моим подсчетам, 20 сентября у меня должны начаться месячные, сегодня уже 23 сентября, но их нет, 20 сентября сдала кровь на ХГЧ результат < 0.5... Подскажите, возможна ли тут беременность, или всё таки из-за отмены противозачаточных сбой?
Акушер, Гинеколог
Овуляция не может длиться 14 дней, это кратковременный процесс -длительностью 1 день, если ХГЧ не повышен , то беременность исключена, скорее это сбой после КОК. Для уточнения диагноза нужно сделать УЗИ .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
На этапе подготовке к беременности при наличии аденомиоза, лучше принимать ДЮФАСТОН. Обычно его назначают с 16 по 25й день цикла.
И витамины обязательно.
Если планируете беременность уже сейчас, можно не предохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, то есть данное лечение назначено верно?
Акушер, Гинеколог
Да, я согласна с лечением вашего врача.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое)
Клиент
Марианна Александровна, у меня было уже 4 кесарево сечение, я очень хочу родить ещё, крайнее было 2022 году. Какие есть риски?
Акушер, Гинеколог
Риски несостоятельности рубца на матке повышаются с каждой операцией.
Надо смотреть состоятельность рубца по УЗИ.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое, в ближайшее время сделаю.
Клиент
Марианна Александровна,21 августа выпила крайнюю таблетку, 24 августа пришли месячные, кончились 29 августа, а с 1 сентября у меня началась овуляция, и длилась она 14 дней, то есть до 14 сентября, по моим подсчетам, 20 сентября у меня должны начаться месячные, сегодня уже 23 сентября, но их нет, 20 сентября сдала кровь на ХГЧ результат < 0.5... Подскажите, возможна ли тут беременность, или всё таки из-за отмены противозачаточных сбой?
Акушер, Гинеколог
Если ХГЧ низкий, то на данный момент беременности нет. Если задержка будет более 10 дней, надо сделать УЗИ матки и придатков.
Клиент
Марианна Александровна, хорошо, спасибо.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас есть как е то жалобы? Как ходят менструации?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте.
После отмены противозачаточных менструации ещё не было, противозачаточные были назначены на фони обильных месячных.
Дюфастон назначили с 16 дня цикла по 25 день цикла.
Гинеколог, Акушер
Я считаю, что вам сейчас нужно принимать фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин д 2000 ед. и планировать беременность. Необходимости в приеме дюфастона не вижу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно планировать беременность. Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день, на нем вы забеременеете и полечите аденомиоз.
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте.
Спасибо большое, подскажите позади у меня 4 кесарево сечение, очень хочется ещё малыша, крайнее было 2022 году, врач УЗИ сказала, что шов хороший.
Какие могут быть осложнения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если шов хороший, нет ниши,то можно планировать беременность. Заранее подготовившись
Клиент
Асиет Шихамовна, ниши нет, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда планируйте