По узи и после приёма гинеколога поставили такой диагноз МКБ- 10 N80 и аденомиоз.

Здравствуйте. По УЗИ и после приёма гинеколога поставили диагноз МКБ-10 N80 и аденомиоз, прописали пить Дюфастон 1 таблетка 2 раза в день + фолиевую кислоту + витамины для беременных, но предохраняться. Подскажите правильное ли лечение мне прописали, планирую беременность в ближайшее время.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А какие жалобы у Вас?
Фолиевую и йод принимайте точно на этапе планирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, я пила противозачаточные Медиану, назначили на фоне обильных месячных.
Жалоб нет.

Я считаю, что дюфастон не нужен. Просто планируйте беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо вам большое)

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли у вас жалобы? Дюфастон с какого дня цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нана Шаиговна, пила противозачаточные Медиану, на фоне обильных месячных.
С 16 дня цикла по 25 день цикла

Считаю нецелесообразным прием т. дюфастон.
Продолжайте прегравидарную подготовку (т.фолиевая кислота 400 мкг витамин Д 800-2000 МЕ в сутки) при отсутствии беременности при регулярной половой жизни без контрацепции в течение года обратиться к гинекологу очно и искать причину.

Принятый ответ

Здравствуйте, с какого дня цикла назначен Дюфастон? Планируете ли вы сейчас беременность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, да беременность планирую в ближайшее время, Дюфастон с 16 дня цикла по 25 день цикла.

Сейчас вам нужно провести бак обследование, так как при эндометриозе всегда есть воспалительный компонент, сдайте мазки на фемоылор 16 и бак посев , пролечитесь по результатам анализов вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива, и после лечения, на хороших мазках , повторите УЗИ . Результаты можете прислать , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, спасибо Вам большое, обязательно в ближайшее время всё сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, у меня было 4 кесарева сечения, рубец по узи сформированный, крайнее узи было в 2022 году, какие риски я имею?

Если рубец состоятельный , то риск осложнений во время беременности минимальный . Нужно смотреть описание рубца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, 21 августа выпила крайнюю таблетку, 24 августа пришли месячные, кончились 29 августа, а с 1 сентября у меня началась овуляция, и длилась она 14 дней, то есть до 14 сентября, по моим подсчетам, 20 сентября у меня должны начаться месячные, сегодня уже 23 сентября, но их нет, 20 сентября сдала кровь на ХГЧ результат < 0.5... Подскажите, возможна ли тут беременность, или всё таки из-за отмены противозачаточных сбой?

Овуляция не может длиться 14 дней, это кратковременный процесс -длительностью 1 день, если ХГЧ не повышен , то беременность исключена, скорее это сбой после КОК. Для уточнения диагноза нужно сделать УЗИ .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
На этапе подготовке к беременности при наличии аденомиоза, лучше принимать ДЮФАСТОН. Обычно его назначают с 16 по 25й день цикла.
И витамины обязательно.
Если планируете беременность уже сейчас, можно не предохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте, то есть данное лечение назначено верно?

Да, я согласна с лечением вашего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, у меня было уже 4 кесарево сечение, я очень хочу родить ещё, крайнее было 2022 году. Какие есть риски?

Риски несостоятельности рубца на матке повышаются с каждой операцией.
Надо смотреть состоятельность рубца по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое, в ближайшее время сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна,21 августа выпила крайнюю таблетку, 24 августа пришли месячные, кончились 29 августа, а с 1 сентября у меня началась овуляция, и длилась она 14 дней, то есть до 14 сентября, по моим подсчетам, 20 сентября у меня должны начаться месячные, сегодня уже 23 сентября, но их нет, 20 сентября сдала кровь на ХГЧ результат < 0.5... Подскажите, возможна ли тут беременность, или всё таки из-за отмены противозачаточных сбой?

Если ХГЧ низкий, то на данный момент беременности нет. Если задержка будет более 10 дней, надо сделать УЗИ матки и придатков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марианна Александровна, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас есть как е то жалобы? Как ходят менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте.
После отмены противозачаточных менструации ещё не было, противозачаточные были назначены на фони обильных месячных.
Дюфастон назначили с 16 дня цикла по 25 день цикла.

Я считаю, что вам сейчас нужно принимать фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин д 2000 ед. и планировать беременность. Необходимости в приеме дюфастона не вижу.

Здравствуйте. Можно планировать беременность. Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день, на нем вы забеременеете и полечите аденомиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте.
Спасибо большое, подскажите позади у меня 4 кесарево сечение, очень хочется ещё малыша, крайнее было 2022 году, врач УЗИ сказала, что шов хороший.
Какие могут быть осложнения?

Если шов хороший, нет ниши,то можно планировать беременность. Заранее подготовившись

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, ниши нет, спасибо большое.

Тогда планируйте