Консультация терапевта /

Дискомфорт в горле — вопрос №2824976

3-4 дня назад появился дискомфорт в горле ближе к щитовидке , который ощущается как что-то мешается и хочется откашляться или сглотнуть это, есть першение но вроде болей нет и горло не сильно красное. Проверила щитовидку с ней все хорошо, что это может быть? Как лечить? Приложу еще последний анализ крови , недельной давности

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте
по анализам нет значимых изменений
прикрепите фото горла

Першение в горле может быть по разным причинам:
1. Заболевания ЖКТ,в т.ч ГЭРБ(при забросе содержимого из желудка). Необходимо сделать ФГДС.
2. Патология щитовидной железы. Сдать кровь на ТТГ,Т4, при необходимости - УЗИ щит.железы-прикрепите свежие анализы-посмотрю
3. При аллергиях - иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
4. Нарушение микрофлоры полости рта - посев из зева на микрофлору чувствительность к антибиотикам.
5. Хрон. заболевания ротоглотки-фарингит,тонзиллит. Необходим очный осмотр ЛОРа.
6.Психогенная причина-пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты.

Далее консультация специалистов по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, фото прикрепила, забыла написать, что ощущается стекание слизи по глотке

Клиент
Александра Игоревна, стресс точно есть +тревожность, я страдаю паническими атаками , ну последняя была весной) дергался глаза декабре уволили с работы, сейчас пью афобозол ретард, глаз перестал дергаться но появилось это+ иногда ощущается как небольшие спазмы языка видимо мышцы дергаюися
Терапевт
значит выделяется пока 2 основные причины
1.стекание слизи по задней стенки глотки
обязательно посев из зева и носа на микрофлору чувствительность к антибиотикам.
риноцитограмма
с результатами к лору.

на данный момент промывайте нос изртоническим раствором и начните пользоваться спрей назонекс по 2 дозы 2 р в день для уменьшения стекания слизи в носоглотке
цетрин на 5-7 дней по 10 мг

2. психогенная причина.
не исключается тревожное расстройство с проявлениями ПА
афобазол пропить курсом 1 мес
Можно использовать аутотренинг по Шульцу
Релаксацию по Джекосбону
Можно прочитать книгу - Роберт Лихи - Свобода от тревоги
При ПА- использовать технику СТОП?

При неэффективности-атаракс по 1 т 2 рв деень 1 мес(по рецепту)

Если и здесь не будет улучшений,то консультация психотерапевта.
Клиент
Александра Игоревна, нозефрин вместо назонекса подойдет? Есть в аптечке
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным анализам всё очень даже неплохо.
Приложите фото горла, результаты узи щитовидной железы.
Уточните, не предшествовали ли появлению жалоб стрессовые ситуации?
Отоларинголог вас осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, фото прикрепила, забыла написать, что ощущается стекание слизи по глотке
Клиент
Мария Алексеевна, стресс был в ноябре декабре уволили с работы, на фоне этого начал дергаться глаз, сейчас пью афобазол ретард
Терапевт
По фото горло выглядит воспаленным. Небные дужки гиперемированы.
Дискомфорт в горле может быть следствием орз.
Если слизь течет по задней стенке глотки, рекомендую промывать нос физиологическим раствором при свободном носовом дыхании.
Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания в комплекте прилагаются.
Дополнительно допустимо использование спрея мометазон по 2 дозы 2 р/д в носовые ходы на 10-14 дней.
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0, 05% 3 раза в день после еды и на ночь.
Можно лизобакт порассасывать по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
Дополнительно можете заваривать ромашку аптечную и пить. Она окажет противовоспалительный эффект и поможет успокоить нервную систему.

Терапевт
Если в вашей жизни много стресса, возможен прием препарата магния (магнелис в6 по 1 т - 3 р/д 1 мес), седативных препаратов на основе трав (новопассит, персен... курсами по 2 недели).
В случае, если магний, травы и афобазол неэффективны, рекомендую посетить врача - психотерапевта для получения рекомендаций по лечению.
Старайтесь не переутомляться, минимизировать стрессы, соблюдать режим труда и отдыха, вести активный, здоровый образ жизни.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи и гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ринатовна, прикрепила
Терапевт
Данных за нарушение функции щитовидной железы нет. По фото имеется небольшая гиперемия небных дужек. Возможно хронический фарингит имеет место быть. Полоскать ротовую полость
раствором фурацилина, ротоканом, раствором кетопрофен(оки). Орошать спреем Тантум Верде. Промывать носовую полость слабым солевым раствором или аптечной морской водичкой.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.По анализам крови у Вас все хорошо. Стекание слизи по медицинскому термину - постназальном затеке. Это слизь по задней стенки глотки стекает из носовой полости, чаще это происходит при вирусных и бактериальных инфекциях. Если даже прекращается высмаркивание выделении из носа при насморке, образование выделении и слизи может ещё продолжаться, и она стекает но задней стенке глотки.
В таких случаях нужно носовые ходы промывать солевыми растворами : аквалор, долфин , аквамарис.
Рекомендуют в нос Назонекс 50мкг/доза - по 2 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день 10-12 дней.
Назонекс безопасен, привыкания не вызовет. Разрешен при риносинусите (гайморите,фронтите), лкбом виде ринита, , особенно при постназальном затеке (когда слизь стекают по задней стенке глотки).
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, может ли с этим быть связано ощущение инородного тела в глотке?
Терапевт
Так как по результатам анализов крови на гормоны щитовидной железы и по заключению УЗИ щитовидной железы нарушения функции щитовидной железы и патологии не выявлено,то более вероятно ощущение инородного тела в глотке связано хроническим фарингитом. Ощущение инородного тела в глотке может так же способствовать тревожное состояние.
Терапевт
При тревожном состоянии рекомендую рассмотреть прием фенибут 250 мг. 3 раза в день, курсом 4-6 недель. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут оказывает мягкое транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон. Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания принимайте Мелотонин ( Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Принимайте Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели. Увеличьте количество потребляемой жидкости -30-35 мл на кг веса. Пейте больше простой фильтрованной воды чай с лимоном и мёдом, морсы. При длительно непроходящем тревожном состоянии нужна консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это может быть хронический воспалительный процесс ЛОР-органов (хронический фарингит, ларингит и так далее). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. ЛОР-врач смотрел очно?