Консультация терапевта /

Простуда без температуры — вопрос №2959572

Уже неделю или полторы присутствует першение в горле и в носу, по утрам есть небольшие выделения ввиде мелких соплей и редкий разовый сухой кашель. Пользуюсь аквалором для промывания, но заметил что воды уходит в ухо.Также болит шея сзади, и левая лопатка, ощущение что продуло. часто катаюсь на сноуборде, позавчера чувствовал себя лучше тоже покатался в горах. Теперь болят глаза и шея + спина как будто неврология, голова тоже немного побаливает с левым глазом, голова также слева болит вверху поднывает, особенно лопатка слева сзади тоже, бывает и спереди меж ребер, особенно если надавить пальцем
Пытался неделю полоскать горло фурацилином и ромашкой, брызгал спреем, немного помогло. При прощупывание лимфоузлов если посильнее надавить начинается першении и охото кашлять.
На днях еще делал флюорографию все ОК.
Дня 3 пил колдрекс 2 раза в день, симптомы не убирает.
Как снять данные симптомы?
Живу в частном доме теплые водяные полы на 2 этажа
Влажность зимой бывает 25 градусов, может ли это как то влиять на слизистую носа и горла и вызывать першение? Хотя окно пытаюсь открывать

Возраст: 30

Хронические болезни: Неть

Терапевт
Здравствуйте)
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый вечер)

Терапевт
Здравствуйте)
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ
В данный момент лечение симтпоматическое:

1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2. Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
3. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Влажность воздуха в помещение определенно играет роль ,при её снижение возникает сухость слизистых , по этому важно поддерживать её на уровне 50-60% .

Опираясь на симптоматику по поводу болей в шее, спине, лопатке , межреберную боль , рекомендуется консультация невролога и прохождение МРТ шейно-грудного отдела позвоночника , для исключения дегенеративно - дистрофических изменений.
Для облегчения состояния:
-Нимесулид 100 мг 2 р/д -7-10 д
-Омепразол 20 мг 1 р/д 7-10 дней
-Диклофенак гель 5% 2 р/д местно 3-4 недели.
-Комбилипен 2,0 в/м 10 дней , затем по 1 т 2 р/д 3 недели .
Клиент
Юлия Валерьевна, мрт делал в том году, есть протузии, ходил давно на акробатику сохранилось оттуда видимо. Неделю назад ходил еще на массаж сказали что ноги забиты в тонусе как раз видимо после катания на сноуборде.
Подскажите а Комбилипен что бы ставить нужно на прием записаться или его можно просто как витамины ставить платно приходить?)
Терапевт
Его можно ставить либо в процедурном кабинете поликлиники по месту жительства, но тогда необходимо будет направление от врача -невролога , либо в частной , как вам удобнее .
В принципе , можно начать и с таблетированной формы , только эффекта дольше придется достигать .
Клиент
Юлия Валерьевна, Добрый день! начал ставить Комбилипен , в одной клинике сказали что может вызывать аллергию, прошло часов 10 вроде все ОК, Можно ли на приеме данных препаратов принимать ванну или ходить в сауну? или подождать снятия симптомов?
Терапевт
Во время курса комбилипена принятие ванны не запрещается, если это не длительно , а вот посещение сауны или бани не рекомендуется. Это связано с тем, что препарат содержит витамины группы B,которые оказывают воздействие на кровообращение и оказывать нагрузку на сердечно-сосудистую систему.
Если вы все же решите посетить сауну, соблюдайте умеренность: избегайте длительного пребывания в парилке, пейте достаточно воды и следите за своим самочувствием.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали какие анализы?
Мышечную боль можете прочувствовать, правильно? При нажатии усиливается?
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте , нет ничего не сдавал, так как температуры нет)
Флюорографию сдавал для жены в роддом, в результатах все ОК
Терапевт
В таких случаях врачи рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Ю
А так же возможно провести тест так же дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.

сдать общий анализ крови и приобрести в аптеке стрептатест, для исключения стрептоккока и вопроса о приёме антибиотика.
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом.
Да, сухой воздух в помещении сушит и раздражает слизистые, что вызывает першение и кашель.
В таких случаях могут быть эффективны следующие мероприятия:
- нормализация питьевого режима (30 мл на кг в день)
- поддержание оптимальной влажности 40-60% и температуры 20-22С в помещении
- чаще проветривайте
- промывать нос солевыми растворами
При мышечных болях наиболее эффективен прием НПВС (например, мелокикам 15 мг утром или нимесил по 1 пор 2 раза в день), при сильных болях кеторол - до 4х раз в день. Для защиты желудка в течение всего периода приема нпвс - омепразол 1 капс утром. После снятия обострения - гимнастика, массаж
Будьте здоровы!
Акушер, Терапевт, Гинеколог
здравствуйте
Обезвоживание. Когда в воздухе мало влаги, он впитывает её извне и даже из кожи человека, так как в ней тоже содержится вода. Из-за этого при длительном нахождении в помещении с низкой влажностью у человека развивается обезвоживание.
принимайте нпвс при мышечных болях
Терапевт
Здравствуйте!
Сухой воздух в помещении сказывается на состоянии слизистых, коже, общем самочувствии. Может возникать зуд, першение, сухой кашель
Неврологические боли рекомендую купировать тексаред 20 мг 1 р день 7 дней, мидокалм 450 мг сутки 10 дней
Поддерживайте в комнате оптимальную влажность, пейте достаточно жидкости
Желательно дообследовать беспокоящий отдел позвоночника МРТ обследование
Здоровья Вам!