Консультация педиатра /

Высыпания на ножках — вопрос №2466272

Доброе утро, скажите, пожалуйста, у новорожденного появились высыпания на ножках, ночью, когда меняла подгузник ничего не было, с утра начала менять и увидела такое, что это может быть? Фото прикрепила

Возраст: 23

Педиатр
Доброе утро. У ребёнка нет температуры? Самочувствие и аппетит обычные?
Ночью ребёнок спит в носках?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро, температуры нет
Ведет себя как обычно, покушал хорошо, сейчас уснул, никак не показывает, что его это беспокоит
Этой ночью ребенок спал в носках, обычно нет

Педиатр
Попробуйте надававить на высыпания, они становятся бледнее от нажатия? Скорее всего, если носочки тугие, то следы от них (из-за сильного сдавления). Наблюдайте за сыпью, не будет ли распространения выше на ножки.
Клиент
Надавливаю, но так и остается, ничего не меняется
Педиатр
В таком случае, покажите малыша врачу очно, чтобы доктор провел осмотр и, при необходимости, назначил лечение.
Клиент
Нужно показать сегодня или до завтра подождёт?
Педиатр
Простите, в предыдущем сообщении хотела написать «дообследование», а не «лечение». Поскольку у вас новорожденный малыш, можете обратиться в приемный покой патологии новорожденных (если ребёнку ещё нет месяца). Проведут осмотр, возможно, возьмут кровь на анализ и уже далее вас сориентируют по тактике. Думаю, можно не откладывать на завтра.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Если нажать на сыпь она бледнеет или цвет не меняется?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, цвет не меняется
Педиатр, Нефролог
Покажите ребенка очно врачу, в плане дообследования нужно сдать коагулограмму. Если сыпь не бледнеет при надавливании, она может иметь геморрагический характер
Педиатр
Здравствуйте! Высыпания на обеих ножках? При надавливании сыпь бледнеет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, на обеих, нет, так и остается
Педиатр
Если сыпь не исчезает, нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму, показаться очно педиатру. Будьте здоровы??
Клиент
Хорошо, мы завтра идем как раз к педиатру потерпит? Или срочно нужно?
Педиатр
Если высыпаний больше не становится и самочувствие в норме, то тогда терпит
Клиент
Хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
При надавливании бледнеют?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет
Педиатр
Рекомендую сдать коагулограмму и оак и очный осмотр педиатром
Педиатр
Здравствуйте! Подошва стоп тоже в таких высыпаниях? Больше на теле нигде нет? Носки внутри "гладкие" без узоров и швов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, на подошве стоп ничего нет, больше на теле нигде нет, носки без узоров
Педиатр
В таком случае требуется в ближайшее время очный осмотр с возможным дообследование (ОАК и гемостазиограмма при необходимости). Если сыпь увеличивается и распространяется - нужна незамедлительная консультация.
Педиатр
Здравствуйте!
На ручках нет таких высыпаний?
Скорее всего от носочков такие следы.
Клиент
Здравствуйте, нет, только на ногах
Педиатр
Здравствуйте
Если надавливать то сыпь бледнеет ?
Клиент
Здравствуйте, нет, так и остается
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас не посветлели пятна ?