Высыпания на ножках

Доброе утро, скажите, пожалуйста, у новорожденного появились высыпания на ножках, ночью, когда меняла подгузник ничего не было, с утра начала менять и увидела такое, что это может быть? Фото прикрепила

23 года

Принятый ответ

Доброе утро. У ребёнка нет температуры? Самочувствие и аппетит обычные?
Ночью ребёнок спит в носках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, температуры нет
Ведет себя как обычно, покушал хорошо, сейчас уснул, никак не показывает, что его это беспокоит
Этой ночью ребенок спал в носках, обычно нет

Попробуйте надававить на высыпания, они становятся бледнее от нажатия? Скорее всего, если носочки тугие, то следы от них (из-за сильного сдавления). Наблюдайте за сыпью, не будет ли распространения выше на ножки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надавливаю, но так и остается, ничего не меняется

В таком случае, покажите малыша врачу очно, чтобы доктор провел осмотр и, при необходимости, назначил лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно показать сегодня или до завтра подождёт?

Простите, в предыдущем сообщении хотела написать «дообследование», а не «лечение». Поскольку у вас новорожденный малыш, можете обратиться в приемный покой патологии новорожденных (если ребёнку ещё нет месяца). Проведут осмотр, возможно, возьмут кровь на анализ и уже далее вас сориентируют по тактике. Думаю, можно не откладывать на завтра.

Принятый ответ

Добрый день. Если нажать на сыпь она бледнеет или цвет не меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, цвет не меняется

Покажите ребенка очно врачу, в плане дообследования нужно сдать коагулограмму. Если сыпь не бледнеет при надавливании, она может иметь геморрагический характер

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания на обеих ножках? При надавливании сыпь бледнеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на обеих, нет, так и остается

Если сыпь не исчезает, нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму, показаться очно педиатру. Будьте здоровы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, мы завтра идем как раз к педиатру потерпит? Или срочно нужно?

Если высыпаний больше не становится и самочувствие в норме, то тогда терпит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
При надавливании бледнеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет

Рекомендую сдать коагулограмму и оак и очный осмотр педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте! Подошва стоп тоже в таких высыпаниях? Больше на теле нигде нет? Носки внутри "гладкие" без узоров и швов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на подошве стоп ничего нет, больше на теле нигде нет, носки без узоров

В таком случае требуется в ближайшее время очный осмотр с возможным дообследование (ОАК и гемостазиограмма при необходимости). Если сыпь увеличивается и распространяется - нужна незамедлительная консультация.

Здравствуйте!
На ручках нет таких высыпаний?
Скорее всего от носочков такие следы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, только на ногах

Здравствуйте
Если надавливать то сыпь бледнеет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет, так и остается

Здравствуйте
Сейчас не посветлели пятна ?