Консультация педиатра /

Синдром встряхнутого реьенка — вопрос №2347907

Здравствуйте, хотелось бы для своего успокоения прояснить несколько вопросов, возможно ли такими способами вызвать синдром встряхнутого ребенка?

1) Переодевала малыша, меняла подгузник и получилось так что переворачивая ребенка головку не держала и повернула тело и головка соотвественно тоже резко повернулась лежа на спине на бок?

2) Качала ребенка и рядом стоит люлька, при вставании новорожденный уперся в люльку, в ее железную часть головой, я сразу убрала, на голове ничего нет.

3) В машине в автолюльке ребенок трясется, щечки, голова тоже, но лежит в одном положении, также в коляске.

4) при качании, если бывает что сильно люлька качнулась, то возможно ли таким образом вызвать синдром встряхнутого ребенка?

Педиатр
Здравствуйте
Перечисленные вами манипуляции к синдрому не приведут, опасности не представляют.
Растите здоровыми?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, ребенок начал после каждого кормления срыгивать, держим столбиком, но все равно бывает кладешь и срыгивает, бывает кашляет когда подавиться, ножки поджимает к себе, кряхтит, новорожденному 14 дней, сейчас стала давать эспумизан беби, это нормально состояние для такого возраста?

Педиатр
Здравствуйте, да.
У деток еще слабый сфинктер между желудком и пищеводом, плюс начинаются младенческие дисхезии- ребенок может тужиться, вытягиваться, краснеть, кряхтеть. Все это может способствовать срыгиваниям.
Главное чтоб не было большого обьема спрыгиваний, и ребенок не начал терять вес.
Плюс у здоровых деток кишечная колика начинается обычно к 10-14 дню жизни, не раньше, у вас сейчас как раз начинается данный период
Растите здоровыми
Клиент
Мария Андреевна, спасибо Вам за ответ, подскажите пожалуйста, папа менял ребенку подгузник и ребенок съехал и он начал двигать ребенка за затылок и туловище на себя и так получилось что шея чуть согнулась, я отругала мужу, ничего не должно же произойти критичного?
Педиатр
Ребенок не плакал? Вы бы увидели негативную реакцию со стороны ребёнка, если бы ему было дискомфортно
Клиент
Мария Андреевна, не плакал ребенок, плачет только то что газы беспокоят и животик, это мы так предполагаем
Клиент
Мария Андреевна, посмотрите пожалуйста фотографию, ребеночек так пытается ползти когда выкладываем на живот, это нормально?
Педиатр
Это рефлекс новорождённых, рефлекс ползания называется. Если приложите ладонь к стопам , ребенок должен оттолкнуться
Клиент
Мария Андреевна, малыш лежит в кроватке без подушки на боках и получается что пробел между шеей и головкой, это норма?
Или надо подушку для новорожденных?
Педиатр
Здравствуйте
Все выше описанное вами невозможно получить данный синдром !

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, кормила сегодня малыша и задела головку логтем, удара прям сильного не было, просто задела когда поправляла подушку, возможно ли таким образом произойти чмт?

Или ничего критичного нет?
Педиатр
Ничего страшного
Педиатр
Здравствуйте
Все что вы описали безопасно для малыша
Так синдрома встряхнутого ребёнка не будет

Нужен очень сильный удар и сильные колебательные движения
Так что не переживайте ничего не будет
Не болейте ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, ребенок начал после каждого кормления срыгивать, держим столбиком, но все равно бывает кладешь и срыгивает, бывает кашляет когда подавиться, ножки поджимает к себе, кряхтит, новорожденному 14 дней, сейчас стала давать эспумизан беби, это нормально состояние для такого возраста?
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста фотографию, ребеночек так пытается ползти когда выкладываем на живот, это нормально?
Педиатр
Это врожденный рефлекс
Если к подошвам приставить ладонь то малыш оттолкнется
Ничего патологического тут нет
Клиент
Эльнура Назимовна, малыш лежит в кроватке без подушки на боках и получается что пробел между шеей и головкой, это норма?
Или надо подушку для новорожденных?
Педиатр
До 2 х лет дети могут спать без подушки
Но использовать подушечку с выемкой тоже можно так голова более ровной формы будет
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте.
Так получить синдром встряхнутого ребёнка нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, ребенок начал после каждого кормления срыгивать, держим столбиком, но все равно бывает кладешь и срыгивает, бывает кашляет когда подавиться, ножки поджимает к себе, кряхтит, новорожденному 14 дней, сейчас стала давать эспумизан беби, это нормально состояние для такого возраста?
Педиатр
Срыгивания до 1-2 столовых ложек после кормление это норма.
После кормления держите минут 15-20

По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, пожимает ножки, а покакать и пукнуть сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая

Можно давать эспумизан бэби, если есть газики.
Клиент
Ирина Михайловна, можно ли в водичке детской разводить эспумезан беби?
Педиатр
Можно в водичке, можно через ложечку, можно с молоком.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо Вам за ответ, подскажите пожалуйста, папа менял ребенку подгузник и ребенок съехал и он начал двигать ребенка за затылок и туловище на себя и так получилось что шея чуть согнулась, я отругала мужу, ничего не должно же произойти критичного?
Педиатр
Ничего плохого не случится.
Малыш бы сразу подал знак, что ему больно. И продолжал бы плакать как минимум.

Старайтесь аккуратнее малыша брать.
Клиент
Ирина Михайловна, посмотрите пожалуйста фотографию, ребеночек так пытается ползти когда выкладываем на живот, это нормально?
Педиатр
Все нормально.
Ребёночку рано ещё ползать, но у него есть рефлекс ползания.
Клиент
Ирина Михайловна, малыш лежит в кроватке без подушки на боках и получается что пробел между шеей и головкой, это норма?
Или надо подушку для новорожденных?
Педиатр
Можно спать так.
Можно купить детскую тоненькую подушечку
Есть специальные подушки ортопедические для деток.

И лучше ребёнку спать на спинке для безопасности, особенно ночью
Клиент
Ирина Михайловна, на спинке ребенку неудобно спать мне кажется, на спинке если головка повернута на бок?
Меня просто беспокоит пробел между шеей и головкой.
Педиатр
Да, можно на спинке с повернутой головой.
Не беспокойтесь за пробел, деткам так можно спать.
Их и в род домах так кладут.

Можете посмотреть подушку бабочка профилактирует деформацию головки.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, сегодня при кормлении задела логтем головку малыша, тоже не критично, ничего страшного не произойдет?
Малыш не плакал после этого, ждал грудь.
Педиатр
Здравствуйте.
Не беспокойтесь, ничего не произойдёт.

Такая случайность не причинит ребёнку вреда. Всегда ориентируйтесь на состояние ребёнка, ребёнок в случае травмы молчать не будет, его плач это защитный механизм. Вы излишне переживаете.
Педиатр
Здравствуйте.
Описанные вами действия не достаточной силы чтобы вызвать синдром встряхнутого ребенка.
Не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, ребенок начал после каждого кормления срыгивать, держим столбиком, но все равно бывает кладешь и срыгивает, бывает кашляет когда подавиться, ножки поджимает к себе, кряхтит, новорожденному 14 дней, сейчас стала давать эспумизан беби, это нормально состояние для такого возраста?
Педиатр
На каком питании малыш?
Срыгивания до 2 ст ложечек после каждого кормления это норма.
Клиент
Дарья Александровна, на гв, в роддоме было смешанное из-за кесарева, на днях тоже дала смесь которую давали в роддоме, думала голодная, но нет, это животик, кал имеет кисловатый запах, можно ли в водичке детской разводить эспумезан беби?
Педиатр
Если вы сейчас исключительно на гв, то водичку не даем малышу.
Эспумизан можно дать на ложке, или пустышке. Можно капнуть в соску от бутылочки и дать высосать малышу
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам за ответ, подскажите пожалуйста, папа менял ребенку подгузник и ребенок съехал и он начал двигать ребенка за затылок и туловище на себя и так получилось что шея чуть согнулась, я отругала мужу, ничего не должно же произойти критичного?
Педиатр
Нет ничего страшного не произойдет.
Малышыочень пластичные и природа так придумала что к различным травмам организм устойчив.
В следующий раз обязательно аккуратно поддерживайте голову.
Клиент
Дарья Александровна, посмотрите пожалуйста фотографию, ребеночек так пытается ползти когда выкладываем на живот, это нормально?
Педиатр
Это нормально. Малыш не пытается ползти.
Срабатывает врожденный рефлекс ползания, выглядит как будто малыш ползет.
Все нормально, не переживайте