Покраснение вокруг ануса у новорождённого
Добрый день Дочке 15 дней. 5 дней назад вокруг ануса появилось покраснение - я обрабатывала цикапластом и началось улучшение . Педиатр посмотрел , сказал продолжать Однако со среды ситуация ухудшилась . Покраснение усилилось , красные точки также сохраняются ***На животике лежит , без подгузника 3-4 часа в день проводит + по 5-10 минут воздушные ванны после каждой смены подгузника. Смена подгузника не реже чем раз в два часа - и то это ночью . Если услышу как пукнула , меняем подгузник сразу . Салфетками для подмывания никогда не пользовались - только проточная вода . Цикапласт / судокрем / бепантен - все без эффекта . На ГВ. Стул 10-12 раз в сутки , желтого цвета без пены, кашицеобразный, жидковатый. Часто когда пукает буквально «стреляет жидко». Иногда приходится мыть 3-4 раза подряд , потому что пока меняешь подгузник или разговариваешь с ней - она пукает и снова чуть чуть появляется желтый кал. Этот желтый стул впивается в складки, водой не отмывается. Начались колики , даю Биогая и Эспумизан . Что я делаю не так?( Помогите пожалуйста. В роддоме поставили диагноз передняя эктопия ануса. Детский хирург смотрел , рекомендовано наблюдение. Фото прикладываю
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить лактазную недостаточность
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать )
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Скажите пожалуйста как давать изикол бэби ? Как часто? В какой дозе ?
Дозировка прописана в инструкции в зависимости от возраста малыша
Там как то странно распределена доза на 5-6 кормлений вс сутки
А если их больШе ?
В этом возрасте рекомендуют по 5 капель 6 раз в день
Обычно этого достаточно
А, поняла ) просто не в каждое кормление
После бепантена сразу можно надевать подгузник ?
Да
Скажите пожалуйста я могу сочетать изикол с эспумизаном и биогая?
Да можно
Но Биогая может слабить стул
Скажите пожалуйста по фото нет признаков инфекционного процесса ?
В интернете везде пугают присоединением грибковой инфекции
Принятый ответ
Нет
Спасибо большое
Добрый день!
По описанию симптомов можно подумать о лактазной недостаточности - ферменты желудочно-кишечного тракта малыша плохо управляются с лактозой (углеводом молока/смеси)
Как правило она носит транзиторный (временный характер)
Кислый кал раздражает кожу вокруг ануса , поэтому эффект от крема временный
В таком случае обычно рекомендуются прием «Лактазара» по 1 капсуле на 100 мл молока каждое кормление не менее чем на 14 дней
По уходу делаете все верно!
Я слабо представляю как на ГВ давать ребенку лактазар. Дважды я пыталась сцедить молоко (100 мл это минут 20 надо), а ребенка в сутки приходится прикладывать 12-14 раз
Это просто невозможно , особенно ночью , когда ребенок не хочет ждать 20 минут, а просто орет
Может есть какая то альтернатива лактазару ?
Есть капли «Колиф» - их можно растворить в небольшом количестве молока - вероятно будет удобнее
Скажите пожалуйста в какой дозе давать колиф? 4 капли каждое кормление ? Или какое то количество раз у сутки ?
4 капли желательно каждое кормление
Если между кормлением прошло меньше времени - можно дать 2 капли
Максимальная суточная доза не должна превышать 64 капли
Спасибо большое
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена,
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой,
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников,
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Также частый стул и раздражение попы плюс отхождение газов с калом + частое бурление в животике могут быть признаком лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Скажите пожалуйста в какой дозе и как часто давать изикол?
Согласно инструкции рекомендуют по 6 кап 6 раз в сутки, но как правило, сначала рекомендуют рассмотреть варианты которые добавляют в каждый прием пищи например, Колиф, либо лактазар.
Изикол может быть не так эффективен, как эти препараты ?
Принятый ответ
Как правило, они все +- одинаковые, поэтому возможны все варианты.
Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день
Если есть актуальное фото стула, приложите пожалуйста к вопросу
Подтекание , которое возникает крайне часто,выстреливающий характер, выраженно кислый запах и раздражение говорят в сторону транзиторной лактазной недостаточности. встречается у младенцев очень часто
Обычно рассматривается временное подключение фермента для помощи в переваривании молочного сахара. пока собствеенные ферменты не дозреют, это не опасно и проходит со временем по мере созревания ЖКТ
Обычно используются капельки по типу колиф или бэби док лактаза
Для этого мама перед кормлением сцеживает пару ложек молока, добавляется 4 капли фермента , дается младенцу, а затем предлагается грудь
Либо как альтернатива капли изикол -Бэби, их можно капать непосредствеенно в ротовую полость
Раздраженную кожу эффективнее обрабатывать щедрым слоем кремом с цинком, например, деситин или судокрем
Скажите пожалуйста какая дозировка изикол бэби ? Как часто давать?
Кормления частые, около 10 раз в сутки
После нанесения судокрема подгузник можно надевать сразу ?
В целом. да. можно надевать сразу, но для скорейшего разрешения раздражения рекомендуется почаще находится без подгузника по возможности, так как он создает дополнительный парниковый эффект, особенно летом, в жару
Изикол бэби обычно стандартно используется по 5-6 капель перед кормлением 5 раз в сутки
Скажите пожалуйста здесь не нужен пимафуцин ? В интернете везде пугают присоединением грибковой инфекции
Прям явных грибковых «отсевов» по фото нет
Врач уже был на втором патронаже? Если нет, то как придет, будет осматривать малыша, заострите внимание на коже, чтобы очно осмотрел, если подтвердит присоединение грибковой флоры, то младенцам первого месяца обычно рекомендуется нанесение крема клотримазол 1%
Спасибо большое
Здравствуйте!
Вы делаете все очень правильно, воздушные ванны, частая смена подгузника, мытье простой водой. По фото это пеленочный дерматит. Возможно просто не достаточно времени прошло для улучшения и кислый стул опять дал раздражение
Необходимо продолжить, можете попробовать судокрем наносить перед тем как надевать подгузник, пока воздушные ванны не использовать крема
Спасибо большое