Крестцово-копчиковое образование на 1м скрининге

Добрый день! при прохождении первого скрининга на сроке 12 недель и 5 дней в заключении врач УЗИ написал "Беременность 11 недель 6 дней по КТР. Крестцово-копчиковое образование (тератома?). описание этого образования - "позвоночник плода: в проекции копчика лоцируется гетерогенное образование 3,8х2,8 мм". Все остальные показатели скрининга в норме. Врач назначила контрольное УЗИ в срок 16 недель. Есть ли вариант, что на последующем УЗИ все будет хорошо и вообще какие прогнозы по Вашему мнению?

нет
36 лет

Здравствуйте! приложите фото образования по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Григорьевна, здравствуйте. Фото мне к сожалению не выдали. Прикрепила само УЗИ исследование

Принятый ответ

Если диагноз подтвердится на сроке 16 недель, то в дальнейшем проводят УЗИ контроль для оценки темпов роста опухоли и исключения водянки (отека) плода. Если состояние плода весь внутриутробный период остается нормальным, то после родов проводится хирургическое лечение в специализированном центре детской хирургии

Здравствуйте, да нужен контроль узи в динамике. Если подтвердится, то нужен консилиум в составе детского хирурга, где будет обсуждаться дальнейшая тактика. Диагноз может быть и ошибочным на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо за ответ! Планирую на днях сделать УЗИ у другого специалиста, не по ОМС)

Принятый ответ

Да, но нужен обязательно аппарат экспертного класса и специалист очень грамотный

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Пока повода сильно переживать, во первых, данный диагноз может не подтвердиться, во вторых, даже если образование действительно есть, то при сохранном состоянии плода вы сможете выносить беременность до доношенного срока, и после родов проведут хирургическую коррекцию.
Рекомендую повторить УЗИ у другого специалиста, и дождаться УЗИ дополнительно на 16 неделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вероника Евгеньевна, спасибо большое! Это именно то, что мне нужно было услышать на данный момент!!!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно. есть шансы. Доктор не пишет об уверенном определении этого образования, только указывает направление дальнейшей диагностики.
Первый скрининг - время, когда такую опухоль можно только заподозрить. Уверенно определить - задача второго скрининга, а еще точнее - после родов.