Консультация педиатра /

Осложнения на сосуды после болезни — вопрос №2466503

Здравствуйте уважаемые доктора . В июне месяце ребенок сильно заболел , началось все с носового кровотечения, затем добавилась температура , через пару дней сыпь и петихии на теле . Обращались в больницу, упали тромбоциты у ребёнка и повысились эозонофилы, поставили парвовирус 19.
Довольно быстро вылечились, тромбоциты поднялись , эозонофилы постепенно падали .
Через месяц примерно у ребёнка опять появилась сосудистая сетка на щеках- сжали в этот же день кровь ( прикладываю анализ ), через какое то время прошло само, 3 недели назад был так же эпизод носового кровотечения ( сильно плакал и психовал , пошла кровь , быстро прекратилась ) начала давать аскорутин 1 таблетку в день .
Вчера опять заметила сетку на щеках и когда сморкался кровь в носу немного .

Получается после болезни той у моего ретенка какая то сосудистая паралогия ? Что нам делать и слать помогите пожалуйста 🙏
Так же у ребёнка эетазия яремных вен, делали узи , сказали наблюдать .
Когда болел делали узи брюшной полости, почек и сердца - без паталогии

Возраст: 4

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Жду результаты анализов. Дополнительно прикрепите самый первый анализ, где были низкие тромбоциты
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подгрузила

Педиатр, Детский кардиолог
Анализ вижу только от июля
Там тромбоциты в норме
можно сдать коагулограмму
Клиент
Надежда Александровна, справа в столбике показатели от июня в анализе )
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела, норма тромбоцитов от 150. Такое значение некритично низкое, это как раз характерно для вирусной инфекции
Существует три основных причины носовые кровотечений :1 самая частая это ломкость сосудов слизистой, тонкая слизистая, или корки в носу при их снимании может кровить- на очном приёме лор врач это увидит
2 причина повышение артериального давления , если есть возможность измерьте
3 самая редкая причина ,это нарушение свёртываемости крови, сдайте коагулограмму
По фото просто видно сосуды на коже
Это не опасно
Клиент
Надежда Александровна, были у кардиолога там ЭКГ снимали , узи и измерили давление . У ребёнка сдвг и он очень чувствителен к всяким метео историям - вот заметила так же что кровотечения в те дни , когда его «бомбит» так скажем - нервный , плаксивый и тд . Возможно в эти дни повышается давление ? Последнее именно кровотечение было , когда он злился и кричал так , что мне казалось у него Вены лопнут все ((( конечно стараюсь не давать ему плакать и нервничать , но порой это происходит на пустом месте , сами понимаете
Педиатр, Детский кардиолог
Носовое кровотечение легко останавливается?
Клиент
Надежда Александровна, да, быстро просто держу платок и несколько минут и все , в этом плане без проблем и крови не много
Педиатр, Детский кардиолог
Хорошо
При парвовирусе Сыпь может сохраняться 3-6 недели
У вас прошло больше времени
На фото капилляры и сосуды кожи
Педиатр
Здравствуйте.

Лор смотрел ребенка?
Носовые кровотечения чаще всего на фоне ломкости сосудов и сухости слизистой.

Сейчас желательно сдать свежий оак с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, у Лора наблюдались год по поводу аденоидов - про сосуды ничего не говорил , но тогда и кровотечений не было (((( меня больше даже волнуют на щеках эти сосуды и что все вот так связано , очень переживаю
Педиатр
Сосудистая сетка у детей очень часто видна, это связано с тонкой кожей и пжк.
Не является патологией, если появляется и самостоятельно проходит. Тем более по фото она не ярко выражена

А вот с носовыми кровотечениями нужно разбираться.
Показаться снова лору и сдать анализы.
Педиатр
Здравствуйте!
Носовые кровотечения могут быть на фоне ОРВИ частые , так как близко прилегают сосуды и при туалете носа можно их легко повредить.
Обычно после парвовирусной инфекции все восстанавливается.
Вам необходимо для уточнения всё-таки сдать коагулограмму (фибриноген, мно, ачтв, тромбиновое Время, протромбин, протромбиновое время, длительность и время кровотечения ).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сосудистая сетка на лице может быть просто особенностью расположения сосудов, когда у детей тонкая и нежная. Это не говорит о патологии.

По по поводу носовых кровотечений — нужен осмотр лора.
Чаще всего причина опять же в анатомических особенностях, сосуды хрупкие, близко расположены,
поэтому при сухости воздуха, и следствии, слизистой, сухости слизистой при вирусных инфекциях, ковыряниях в носу —
Сосуды легко травмируются, отсюда и кровотечения / кровь в слизи.

По приложенному анализу у Вас критичных изменений нет, но он уже не актуален. Если вдруг появятся синички/ петухи на теле, тогда обязательно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я понимаю что неактуален , но он сдавался во время такой же сосудистой сетки месяц назад , сдадим конечно свежий , просто не могу понять почему она то появляется то исчезает
Педиатр
Это возрастная особенность, позже ее может вообще не быть. У некоторых людей сохраняется в течение всей жизни, остается на постоянной основе, либо так же периодически возникает и пропадает. Не волнуйтесь, это не указывает на сосудистую патологию, не говорит о каком—либо заболевании.
Клиент
Алина Александровна, спасибо , просто стадо проявляться после этого парвовируса получается и я как тревожная мать посчитала своим долгом связать все анализы , расширенные Вены и кровотечения в одну тяжёлую болезнь, о которой я не знаю и начать сильно переживать
Педиатр
Парвовирус безобидная вирусная инфекция, никакие осложнения после себя не оставляет. Но предугадать особенности ребенка невозможно. Вы все верно сделали, конечно, в таком случае стоило посмотреть анализы, и так как ничего не обнаружено, показатели соответствуют в норме,

Эти изменения сосудов говорят нам о анатомических и физиологических особенностях, все должно быть в порядке.??
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, очень надеюсь ?
Педиатр
Здоровья Вам!
Педиатр
Здравствуйте
Появление «сосудистой сетки» у детей обычно случается из-за рефлекторного спазма артериальных капилляров (при воздействии холода или, наоборот, при интенсивном локальном согревании, во время болезни при лихорадке). Артериальные капилляры спазмируются, а венозные при этом переполняются кровью, что как раз внешне проявляется «мраморностью» кожи. Это не является признаком патологии