Консультация гастроэнтеролога /

Сильные боли в животе — вопрос №2466642

Доброе утро. Подскажите пожалуйста что это может быть. После пробуждения утром почувствовала боль в животе в рн ребер очень сильную.через какое-то время боль прошла на протяжении получаса спазмы повторялись. После началась диарея прям водой. За 1.5 часа уже было 2 приступа диареи. И появляются периодические боли в верхней части живота очень сильные
спазм длится минуту две потом проходит. Есть чувство как озноба температура 36.3. не может ли это быть аппендицит? Боли усиливаются если лечь на бок хоть на правый хоть на левый

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста что предшествовало возникновению данных жалоб?

Стресс, тревога, погрешности в питании?
Клиент
Доброе утро. Стресса не было. Симптомы начались с пробуждения вчера ела салат из огурцов помидоров и помидор был немного недозревший. Сейчас температура 36.8 подташнивает. Выпила смекту Левомицетин и папаверин. Боли стихли но иногда возникают все равно сильные спазмы под ребрами
Гастроэнтеролог
В данном случае нельзя исключить картину пищевой токсикоинфекции ? Кишечной инфекции ?
В данный момент времени и с учетом симптоматики, многие врачи рекомендуют данную терапию:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 3-5 дней.
Регидрон для восполнения водно-электролитных нарушений.
1 пакетик на 1л вода выпиваем в течение дня. При многократном, жидком, водянистом стуле, рвоте.

В данный момент времени исключить свежие овощи, фрукты, молочные продукты (цельное молоко).

Дополнительно:
Клинический анализ крови + соэ
ПЦР кала на основные острые кишечные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите не может ли это быть аппендицит
Гастроэнтеролог
Главный признак аппендицита.
Боль при аппендиците локализована в правой нижней части живота
Клиент
Просто в интернете пишут что боль может начинаться с верхней части живота вот и испугалас. Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Как раз таки для проведения дифференциального диагноза, дополнительно, чтобы не переживать.
Клинический анализ крови + соэ, покажет нам есть ли воспаление.
Узи органов брюшной полости на предмет присутствия свободной жидкости, наличие свободной жидкости в правой подвздошной ямке.
С-реактивный белок.
Но симптоматика в данном случае больше соответствует именно пищевой токсикоинфекции.
Клиент
Подскажите температура поднимается уже 37.0 что то принимать или пока не сбивать ее
Гастроэнтеролог
При повышении температуры тела ибупрофен или нурофен при температуре тела свыше 38С
Достаточный водный режим из расчета 40мл на кг вашего веса.
При ухудшении состояния вызов бсмп.
Очный осмотр доктора.