Болит возле пупка
Вчера 30.04 очень резко и сильно заболело в районе пупка, температуры, рвоты, тошноты не было, стул нормальный. Выпила дюспаталин и де-нол. Улучшений не было, уехала в экстренную помощь. Осмотрел хирург, сказал, нет точного указания на аппендицит. По анализам крови и узи норма. Отправили домой, сказали наблюдать за температурой, поставили уколы кетопрофена и спазмолитик. Сегодня 1.05 выпила 3 табл.но-шпа форте, температура 36.6, тошноты нет, но в районе пупка такая же острая боль. Что это может быть? Может ли это быть всё же аппендицит или какая-то болезнь, которая требует операции? Чем можно снять острую боль?
Здравствуйте, Наталья.
По результатам УЗИ брюшной полости и малого таза обращает на себя внимание резко выраженная пневмотизация кишечника. Вы пишите, что стул нормальный.
Еще раз уточните пожалуйста, когда именно был последний стул, и когда отходили газы? Нет ли чувства распирания в животе? В области пупочного кольца нет никакого выпячивания?
Галина Николаевна, последний стул был сегодня. Вчера чувствовала, как будто пузырьки двигаются по кишечнику, когда поворачивалась на левый бок. Сегодня такого нет, только боль осталась.
Галина Николаевна, чувства распирания, выпячивания нет. Гастроэнтеролог сказала, похоже на спазм кишечника. В 22 году была такая же ситуация. Поставили укол дротавернина, всё прошло. Сказали, холецистит, лечили диетой стол 5. Но сейчас с желчным всё хорошо, а всё равно болит. Если на фгдс тонкий кишечник не посмотреть, какие тогда анализы можно сделать?
Принятый ответ
Большое количество скопившегося газа в кишечнике бывает при кишечной непроходимости и при остром энтероколите. При сохранении болей и выраженной пневматизации с целью исключения непроходимости рекомендуется выполнить обзорную рентгенографию органов брюшной полости. Наличие стула сегодня могло быть обусловлено выходом каловых масс из нижних отделов кишечника, когда препятствие может находиться выше. Необходимо исключить пристеночное ущемление кишки, как возможную причину пневматоза, для этого снова обратиться в дежурный хирургический стационар. Если при повторном обследовании острой хирургической патологии не будет выявлено, то показан осмотр гастроэнтерологом.
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации если сохраняются боли в животе в течение суток рекомендуется повторный осмотр врача хирурга, к сожалению в режиме онлайн подтвердить или исключить острую патологию живота нельзя.
При исключении острой хирургической патологии рекомендуется дальнейшее наблюдение и лечение у гастроэнтеролога.
Пока рекомендуется прием таб. Дюспаталин 1 таб, плюс таб. Эспумизан до приема хирурга.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая сохраняющийся болевой синдром я бы порекомендовал вам повторно обратиться в хирургический стационар на осмотр хирурга.
Боли в области пупка могут быть при мезадените, при ущемленной пупочной грыже, при дивертикулите меккеля, при аппендиците и тд.
Через интернет без осмотра сказать мы не можем какая патология у вас.
Пока что рекомендуется только спазмолитики (но шпа, дюспаталин, тримедат), не кушать и особо не пить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если боли в животе сохраняются, тогда Вам показан повторный осмотр хирурга, т.к. один осмотр хирурга не говорит о том, что острой патологии в брюшной полости не может быть.
Мы обычно смотрим пациентов в динамике и 2 и если надо 3 раза. И вот тогда можно спокойно сказать что острой хирургической патологии нет.
И тогда Вы можете обратиться к гастроэнтерологу или терапевта за назначением углубленного обследования и лечения.
Здоровья Вам.
Наталья, здравствуйте!
Что беспокоит, помимо болей в проекции пупка?
Такое вообще впервые или ранее было?
Дмитрий Юрьевич, съела сейчас варёную картошку, выпила чай и началось урчание и газообразование в кишечнике. В 2022г. была такая же боль, в этом же месте. Аппендицит тогда исключили. Поставили укол дротаверина, помог сразу. Гастроэнтеролог поставила диагноз холецистит. Сидела на 5 столе, боли прошли. В прошлом месяце лечила СИБР. Во время приёма альфа нормикс урчания, вздутия не было. Когда начала пить пробиотики, опять началось
Принятый ответ
Понял Вас.
По описанию данных за явную хирургическую патологию я не вижу, однако в онлайн-формате её исключить невозможно!
Выполнить обзорную рентгенографию брюшной полости + показаться врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️