Болел живот

20 апреля заболел бок как при газах ( газы выходили с трудом можно сказать практически нет ) стул был однократный оформленный но мало с неприятным запахом . 21 апреля поднималась температура под вечер под 38 днем была 37:2-37:4 я решила не ждать меня напугали что может быть аппендицит и я поехала в больницу там мне провели целый комплекс расследований и гинеколог уролог ничего не нашли все хорошо сказали кт и т д ( все предлагаю ) три дня у меня еще держалась температура к вечеру поднималась опять под 38:2 живот был мягкий ничего по хирургии они не находили . С первого дня начали вводить мне антибиотик сделали две капельницы пошла крапивница затем заменили на метронидазол от него ужасно тошнило в итоге в это воскресенье я выписалась сама так как нет никакого понимания что это было такое может кишечная инфекция ( но не поноса не рвоты не было пятеро членов семьи не заболели ) сразу обозначу я очень тревожный человек панические атаки из за каждый ерунды

31 год
29 Апреля ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Повышение Т тела могло быть проявлением вирусной инфекции (астровирус/норовирус), не обязательно должен быть насморк и прочее. А на сегодняшний день какие симптомы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нет ничего небольшой запор но я так понимаю следствием его это антибиотики так как и молочница первый раз в жизни началась тоже пролечила ! Подскажите а по кт страшные слова жидкость какая-то это что может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После выписки было ужасное состояние голова будто ватная постоянно хотелось спать начала капать реамберин после второй капельницы стало ясное состояние но сонливость есть еще

Жидкость в позадиматочном пространстве часто определяется при овуляции, по циклу не было овуляции накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже прошедшая точнее дней как пять

Вот скорее всего с этим и связана, это абсолютно нормальная картина, когда яицеклетка прорывает яичник и образуется выпот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А утолщение стенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тут меня один доктор прям напугал сильно из за этого кт !

КТ не самый точный метод исследования в отношении кишечника, тем более точно мы не можем говорить о природе утолщения стенки (исследование было без контраста), утолщение если и было, то могло как раз быть проявлением вирусной инфекции

Самый точный-колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопия была три года назад все хорошо было

Да и вообще симптомы остро возникли, про рак мы не думаем точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слава Богу я просто боюсь этого ( фобия )

Я понимаю очень)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По кт ничего пугающего и серьёзного правильно

Да🙏🏻 Если есть все же корень сомнения, то через 2-4 недели может быть рекомендовано сдать кал на скрытую кровь и кальпротектин (чтоб как раз проверить состояние кишечника)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас 🙏

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Добрый день, Ирина Алексеевна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Обращает на себя внимание скопление жидкости в маточно-прямокишечном углублении. Участок кишки с подслизистым отеком.
В общем анализе крови диагностирована анемия легкой степени тяжести.
Здесь может быть аппендицит на самом деле.
КТ показывает воспаление в правой подвздошной области, но отличить, что именно воспалено невозможно.
Я бы отдала вас под наблюдение хирургам.
И я бы сейчас повторно по ЦИТО посмотрела бы общий анализ крови и С-реактивный белок, посмотреть, что с лейкоцитами.
И вот уже по результатам анализов смотреть, возможно потребуется дообследование по части гастроэнтерологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что это может быть ? Я тревожный человек и боюсь чего то страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в отделение хирургии и была они меня держали неделю живот не хирургический по их части сказали все спокойно

Ирина Алексеевна, указала вам выше, что это может быть.
Может быть действительно острая кишечная инфекция была/есть.
Лейкоциты по ЦИТО нужно посмотреть.
От них и будем смотреть далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На что-то страшное это не похоже ?

Мой хороший, если хирурги не видят своего под руками и на КТ, значит берут пациента под наблюдение, динамику дают.
Просто так пациента не отпускаем.
Аппендицит при такой картине общей тоже может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну неделю держали сказали если что приехать обратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще больше разнервничалась после вашего ответа меня столько врачей посмотрели пять хирургов регулярно осматривали

Общий анализ крови и С-реактивный белок по ЦИТО сейчас нужно посмотреть. Посмотреть, что с лейкоцитами.
Смотрим, что по крови, дальше принимаем решения.
Моя хорошая, переживать не стоит, но настороженность должна быть в данном случае включена.
Напугать я вас не хотела. Только помочь. Нервничать не нужно.
Повторюсь, что могла быть/есть и острая вирусная кишечная инфекция.
Можно посмотреть будет фекальный кальпротектин, колоноскопию выполнить, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колоноскопия была три года назад все хорошо

Это очень хорошо.
Но с учетом вышеуказанных жалоб и картины на КТ может потребоваться повтор исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну если было бы что-то очень нехорошее по кт было бы видно ?

И да, и нет.
Это зависит от того, что вы называете нехорошим.
Самое главное не паникуйте.
Главное держать ситуацию на контроле и дообследоваться чуть.
КТ не пропустила ничего фатального, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я буквально за две недели до того все сдавала все анализы были хорошие и общий с с реактивный а тут резко я думаю если что-то было бы из патологий показала бы тогда

Динамика по анализам не просто так дается.

Хорошие анализы две недели назад ничего не исключают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При поступлении были уже анализа через три дня значительно стали лучше в больнице

Ну конечно, антибиотики могут влиять на картину крови.
Вы пишите, что их прием у вас был с первого дня нахождения в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Антибиотики могут влиять на картину крови.
Динамику мы в любом случае должны дать, поймите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это никак не связано момент овуляции

Такая температура тела нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу сделать или узи повторно или кг или МРТ что лучше

Я бы узи повторила бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо

Будьте здоровы!