Какое железо пить и сколько витамина Д. И стоит ли принимать Акнекутан?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какое железо можно пить при сильных запорах, чтобы оно как можно быстрее поднялось и сколько витамина д капель аквадетрим? Дело в том что очень сильно плохо себя чувствую, очень много сплю и не высыпаюсь, постоянная сонливость, усталость и вялость. Постоянно хочется кушать и ем хоть и стараюсь немного, но что и как попало, не получается себя контролировать, хотя раньше могла. Тянет на сладкое сильно. Вес 65 при росте 162. Каждый день тренировки, но вес как встал на месте так и не уходит. Сильно хотела прибегнуть к таблеткам для похудении так как с весом борюсь уже 4 года, но понимаю, что вредно(Ещё есть постоянные боли то с права под ребрами, то с лева под ребрами. В прошлом году ставили холецистит и подозрение на аппендицит, так как по узи ставили острый аппендицит из-за воспаленных лимфоузлов. Так же была у гинеколога и он сказала, что нужно идти в гормональную терапию так как мало яйцеклеток в левом яичнике и это может послужить ранним развитием Климакса. А на данный момент 29. Так же косметолог прописал Акнекутан и я бы хотела вылечить лицо, но правильно же я понимаю что пока что не время их пить так же как препараты для похудения?

29 лет
17 Марта ·Просмотров: 162·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.Низкий уровень ферритина
Обычно могут рекомендовать мальтофер по 1 т 3р в день 2 мес,2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза,УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия-при положительном результате,ФГДС,проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи,богатой железом.

2. При запорах могут рекомендовать:
-Фитомуцил по 1 пак 2 р в день 1 мес для нормализации стула
-Если с запором фитофуцил не справляется, то можно дюфалак по 1 ст л 3 р в день до 1 мес
-Обязательно увеличить количество потребляемой жидкости,овощей,фруктов

2. Низкий уровень витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап)1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры(яичный желток, масло сливочное, растительные масла,сыр,авокадо,орехи)
Принимать 2 мес,с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3.На счет таблеток для похудения и Акнекутан стоит немного повременить.
Акнекутан-препарат, который дает огромную нагрузку на печень и желчный пузырь. Учитывая анамнез (холецистит и текущие боли),прием ретиноидов без коррекции работы ЖКТ может быть опасен.

Таблетки для похудения- большинство из них либо перегружают ЦНС, либо еще сильнее бьют по обмену веществ.

Александра, а как быть с гормональной терапией её тоже стоит отложить? Сильно ударит по печени и жкт?

Вы пишите про трещины, как причина потери крови. К сожалению они есть уже как 4 года, но узнала только недавно и операция будет только через 2-3 месяца

гормональная терапия допускается, так как это ключевой фактор вашего самочувствия. на очном приеме у гинеколога необходимо правильно подобрать препарат и адекватную дозировку.

а трещины кровят?

Да

При каждом стуле

тогда это действительно может быть причиной железодефицита
ждем операцию, одновременно восстанавливаем запасы железа

Александра, а сорбифер дурулес не лучше будет мальтофера? Я его как-то пила не помню хорошо поднял или нет, но помню что запоров не было

сорбифер дурулес хорошо себя зарекомендовал
но так как есть запоры и нарушения работы ЖКТ, хрон заболевания ЖКТ,наиболее мягче будет себя вести мальтофер

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вы все правильно понимаете, перед начало лечения важно для начала восполнить дефициты в организме.
По анализу снижение вит Д и ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Нормальный уровень не гемоглобина и сниженный ферритин - латентный (скрытый) дефицит железа. Ткани и органы при таком уровне ферритина находятся в состоянии гипоксии.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
Гинекологические заболевания (миомы,эндометриоз , обильная менструация).

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.

Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Уточните , пожалуйста , воспалительных заболеваний органов малого таза нет?
Менструация не обильная?

Дефицит железа проявляется усталостью, утомляемостью, выпадением волос, а так же влияет на состояние кожи. Поэтому в первую очередь важно восполнить запасы микроэлементов и витаминов.