Консультация гинеколога /

15 недель, симптом дауна «пограничный» — вопрос №2466763

Добрый день. 41 год, со 2 попытки эко с криопереносом забеременела. Делали генетические тесты, подсаживали свои эмбрионы, рекомендованные. 2 недели назад был 1 скрининг, на узи сказали все хорошо. Сегодня получили доп результаты и синдром дауна «пограничный». Накрутила себя так, что очень плохо. Подскажите, пожалуйста, это 100% диагноз? Анализы прилагаю

Возраст: 41

Хронические болезни: 2 замершие беременности, год назад вторая замершая - пузырный занос

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, риск у вас низкий. Повышенный риск 1:100. Я не вижу причины для беспокойства. По узи нет маркеров хромосомной патологии.
Клиент
Елена, большое спасибо. А нужно ли и можно сдать что-то дополнительно, чтоб убедиться. Мне просто сказали ждать 2 скрининг, он еще через 3-5 недель. Не знаю как пережить беспокойство.
Гинеколог, Акушер
Можете сдать НИПТ, он с точностью 98% подтвердит отсутствие синдрома Дауна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования у вас всё в порядке. Для успокоения можете пройти НИПТ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас расчётный риск средний, не высокий. Если беспокоитесь, сделайте НИПТ.
Показаний для инвазивной диагностики- амниоцентеза- у Вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У вас все риски хромосомных аномалий низкие, с малышом все в порядке.

Если вы переживаете, то можете сдать нипт. Он с точностью 98-99% определит отсутствие (в вашем случае ) или наличие синдрома дауна.