Консультация акушера /

Когда появляется эмбрион — вопрос №1695445

Добрый день.
Беременность по акушерским неделям 8 недель 3 дня, по узи 6 недель 1 день.
Делала узи 06.11 было все хорошо, плодное яйцо, желтое тело, кардиальная пульсация.
Сегодня сделали узи, плодное яйцо пустое без эмбриона.
Сказали сдать хгч, подождать еще, но под вопросом анэмброния!!!
Подскажите есть ли шанс что эмбрион появится если по срокам 7 неделя сейчас???
Фото узи прикладываю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Различие сроков по УЗИ и дате последних месячных в 1-2 недели- норма. Это важный момент в вашей ситуации.
Эмбрион и четкое с/б мы ждем с 6 по 8 нед беременности. По сути у вас есть еще целых 2 недели, если опираться на УЗИ.
ХГЧ контролировать вам не нужно, смысла это не имеет уже сейчас. А вот пройти УЗИ в динамике через 5-7 дней- обязательно нужно. Пока рано делать такие выводы. Да и диагноз анэмбриония ставится на нескольких УЗИ в динамике (как минимум, 2).
Дайте своей беременности шанс.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Я сдала хгч сегодня, то есть на него не обращать внимание , на результат.

Акушер, Гинеколог
Да , на него можно не ориентироваться уже. Сейчас для нас основная диагностика - УЗИ. ХГЧ не покажет, к сожалению, есть эмбрион или нет.
Клиент
Алина Владимировна, подскажите пожалуйста, я сдавала анализы д димер, коагулограмму и рфмк.
Все было в норме, кроме рфмк, он был повышен.
Может ли из за этого не быть эмбриона??
Акушер, Гинеколог
Нет, анэмбриония с коагулограммой никак не связаны.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Да, шанс есть конечно, еще можно подождать. Сроки могут расходиться если позже овуляция была. Повторите УЗИ через 7-10 дней
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, время появиться эмбриону есть. Повторите узи через неделю
Клиент
Наталья Игоревна, просто врач сразу отправила на госпитализацию, с диагнозом анэмброния,у меня очень долгожданная беременность и я была в растерянности, пошла перепроверить.
Другой врач сказала подождать, потому что 7 неделя идет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все верно , подождите еще неделю, так как время еще есть на появление эмбриона
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Анэмбриония ставится при размерах плодного яйца больше 25 мм, у Вас еще есть время, тем более плодное яйцо растет, есть желточный мешок, спокойно ждем дней 7 и переделываем узи, У Вас пока все хорошо по узи и нет признаков патологии. хгч сдавать нет смысла, так как он в любом случае будет повышен
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо огромное
Вы вселили в меня надежду
Даже давление поднялось сегодня от стресса
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь)
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Плодное яйцо подросли, но структур в нем нет, ни эмбриона, ни желточного мешка.
Я согласна с тем, что нужно сдать б-хгч в динамике через 48 часов (2 суток), должен быть прирост в 1,5-2 раза
Клиент
Виктория Леонидовна, если хгч соответствует то значит эмбрион появится?
Я сдала сегодня, получается мне еще в понедельник сдать?
Опираться на сегодняшний не нужно?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да все верно , сдать в понедельник. По росту хгч мы будем понимать развивается беременность или нет. По хгч наличие эмбриона не определить.
Вопрос активен несколько дней, прикрепляйте результат как получите
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо
Клиент
Виктория Леонидовна, результат прикрепила
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Нужен контроль Узи. При таком показателе уже нет смысла в повторном хгч
Клиент
Виктория Леонидовна, а когда нужно сделать узи? Через неделю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я думаю через 5 дней достаточно будет чтоб уточнить диагноз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , анэмбриония выставляется при отсутствии живого эмбриона в плодном яйце диаметром 25 мм и более,у вас пока 17,6 мм-поэтому еще есть время.также у вас еще и расхождение сроков на 2 недели, что может говорить о поздней овуляции. Если Вас ничего не беспокоит, то проведите контроль УЗИ через 7 дней.
Клиент
Анна Эдуардовна, есть анализ хгч, который сдавала сегодня, можно я прикреплю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно. Только ХГЧ говорит нам о развитии беременности,но к сожалению,ничего о наличии эмбриона,так как при анэмбрионии ХГЧ растет адекватно. Дело в том, что развитие хориона происходит несмотря на отсутствие эмбриона. Поэтому данный показатель вам можно уже не контролировать.
Клиент
Анна Эдуардовна, я прикрепила.
А от чего зависит появится эмбрион или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От того есть ли сейчас зародыш или нет(жив ли он). Анэмбриония возникает-когда под воздействием какого-либо причинного фактора кровоток в месте имплантации хориона нарушается, зародыш испытывает гипоксию и погибает, после чего постепенно лизируется (рассасывается). Если при этом сократительная способность матки снижена, плодный пузырь не отторгается эндометрием и не изгоняется из полости органа. Он продолжает находиться в матке и под воздействием сохраняющейся повышенной концентрации прогестерона.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо.
У меня есть надежда что он появится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, как я писала:во-первых еще недостаточный размер плодного яйца для выставления такого диагноза, во вторых есть расхождение по срокам- и поэтому есть еще время.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо вам огромное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Была Рада вам помочь!