Консультация терапевта /

Анализы после болезни — вопрос №2466792

Добрый день!сильно переболела,была температура до 39.7.пропила антибиотик Амоксиклав 5 дней.потом высыпала острая крапивница не понятно на фоне чего,вызывала скорую кололи дексаметазон.затем дома также продолжила несколько дней колоть+аллервей.крапивница прошла.также принимала таблетки по назначению психотерапевта.делала перерыв на время крапивницы.сегодня выпила,опять высыпало,показалось что начался отек,сделали укол.таблетки Ламотриджин.также второй день появились темные круги под глазами(коричневатые), стул жидкий, перед походом в туалет скручивает живот.подскажите с чем может быть связано такое состояние?какие анализы необходимо сдать для очного визита к терапевту?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото высыпаний прикрепите, пожалуйста.
Сколько дней прошло с момента приема последней таблетки амоксиклава?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Ваше состояние, похоже, связано с множественными факторами, такими как перенесенная инфекция, прием антибиотиков, аллергическая реакция (крапивница), а также возможная реакция на препараты, которые вы принимали.

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

1. Крапивница и возможная аллергическая реакция:
- Возникшая крапивница и повторная реакция после возобновления Ламотриджина могут указывать на аллергию на этот препарат. Аллергические реакции могут проявляться отеком и высыпаниями, а также могут приводить к системным симптомам, таким как темные круги под глазами и нарушение работы ЖКТ.

2. Желудочно-кишечные симптомы
- Жидкий стул, боли в животе и спазмы могут быть связаны с несколькими факторами: перенесенной инфекцией, реакцией на антибиотики (Амоксиклав может вызывать нарушение микрофлоры кишечника и дисбактериоз), или это также может быть проявлением аллергии.

3. Темные круги под глазами
- Это может быть связано с общей интоксикацией организма после болезни и аллергической реакцией. Такие круги часто появляются при сильных аллергических реакциях или после длительных болезней.

Какие анализы могут помочь для визита к терапевту:

1. Общий анализ крови (ОАК)— для оценки уровня воспаления, аллергической реакции (увеличенные эозинофилы) и анемии.
2. C-реактивный белок (СРБ)— показатель воспаления в организме.
3. Биохимический анализ крови — для оценки функции печени и почек (особенно если был прием антибиотиков).
4. Анализ кала на дисбактериоз — чтобы оценить состояние микрофлоры кишечника.
5. Иммуноглобулин E (IgE) — повышенные уровни могут указывать на аллергическую природу симптомов.

Важно также обсудить с терапевтом возможность замены Ламотриджина на другой препарат, если подозревается аллергия на него, и принять меры для восстановления микрофлоры кишечника после курса антибиотиков.

Клиент
Алена Игоревна, уточните пожалуйста биохимию сколько показателей сдавать?есть анализ 8,13,21.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нужны 8 основных, их будет достаточно чтобы оценить состояние организма.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза. Здоровья!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Создайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, развёрнутый биохимический анализ, иммуноглобулин Е.
С уважением ☀️