Дисбактериоз
Здравствуйте.Малышу четвёртый месяц, сдали кал на дисбактериоз ,помогите расшифровать результаты ,я от увиденного в панике ,что делать и как быть поликлиники закрыты ?
Добрый вечер! Прикрепите результаты
Принятый ответ
Здравствуйте! На каком вскармливании? Какие жалобы?
Аида, с Рождения на ИВ.Но у нас вечные срыгивания
В каком обь'еме кормите? На какой смеси? В каком обь'еме срыгивает и как часто? Этот анализ неинформативен. Микрофлора устанавливается и каждую минуту и каждый час она может быть разной, часть бактерий просто проходит транзитом.
Аида, кушает 150,иногда не доедает ,хотя родился с приливным весом (4430кг).Срыгивания больше 1 ст ложки и могут быть через пол часа,час или же сразу после еды .Смесь нутрилон Антирефлюкс полное кормление ,я только узнала что ей нельзя заменять полное кормление ,поэтому попробую перевести на семилак.Нестожен срыгивал,нутрилон премиум вообще не хочет есть и срыгивает сразу же,нан тройной комфорт та же картина
Не пробовали уменьшить обь'ем и увеличить кратность? По НСГ норма?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы не лечат, тем более,эти . Попробуйте уменьшить количество смеси за раз. Перед кормлением выкладывать на живот, после- держать столбиком полчаса .
На всякий случай,проверьте УЗИ орг бр полости
Аида, нсг делали в 2 мес было все в пределах возрастной нормы
Можно попробовать перейти на безлактозную смесь. В некоторых случаях при функциональных нарушениях жкт помогает лучше чем антирефлюксная. Можно в пределах одно марки, что можно было вводить сразу, а не постепенно.
Аида, нсг в пределах нормы
Это хорошо! Выше в сообщении ответила как можно поступить.
Аида, значит можно перейти на нутрилон безлактозный и давать как основное питание?
Да, можно. Вы меня верно поняли.
А чего паникуете-то?У ребёнка идёт становление флоры.Криминала нет.Что беспокоит конкретно Ребёнка, а не маму?
Яна, срыгивания постоянные ,не можем смесь подобрать
Так надо было тогда хотя бы копрограмму сдать.Она бы косвенно указала на непереносимость смеси, если такая имеется.А дисбактериоза у вас нет.И не бывает лет до 2х.То, что сдали вы-ещё сто раз поменяется
Яна, сдавали ,сейчас прикреплю анализ
У Вашего ребёнка есть дисбактериоз. Но срыгивания с этим не связаны. Это связано с несовершенной системой пищеварения. Они самостоятельно пройдут. Это физиологический процесс, т.к Вы набираете в весе. А дисбактериоз необходимо лечить бактериофагами. А смесь нужна антирефлюксная и с лактобактериями
Принятый ответ
Дисбактериоз дечить по анализу не надо. Жайте ребенку возможность сделать самому свою флору, не вмешиваясь в процесс.
Срыгивания у детей норма. И зачастую не смесь и не дисбактериоз виноваты, а детская особенность желудка. Кто-то больше срыгивает. Кто-то меньше. Старайтесь держать столбиком после еды и ждите отрыгивания воздуха. Купите антиколиковую юутылочку. Меньше воздуха заглотит и меньше срыгнет. Кормите с перерывом. Чтобы не налетал на еду и не сосал жадно. Быстрое наполнение желудка тоже к срыгиваниям приведет.
Можно соску с самой маленькой дырочкой давать.
Принятый ответ
Здравствуйте вам нужно цефалоспоринового ряда антибиотик 10 дней
Линекс месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Этот анализ не информативен в этом возрасте. Уменьшите объем кормления , увеличьте интервал между кормлениями, антирефлюксную смесь перед основным кормлением. Можно попробовать мотилим за 30 мин до еды , уменьшает срыгивания. Выкладывайте на живот за 30 мин до кормления
Альбина, я ему даю нутрилон Антирефлюкс только ,150 мл
Хочу перевести на семилак
Попробуйте, новую смесь вводите постепенно. Не переживайте прибавки в массе у вас хорошие, срыгивания после каждого кормления в объеме 1 ст л и 1 раз в день фонтаном это вариант нормы, проходят срыгивания к 8-9 мес. Если антирефлюксная смесь не помогает, срыгивания больше нормы, потеря массы , то мотилиум суспензия за 30 мин до еды.
Альбина, Антирефлюкс нутрилон я ему даю как основное питание (150мл) ,сначала он кушал ее хорошо и срыгивания были в пределах нормы ,второй день стал срыгивать ее и больше чем 1 ст ложку.И так все смеси что мы когда-либо пробовали,какое-то время ест хорошо,далее начинаются срыгивания
Здравствуйте. Попробуйте БАК-СЕТ БЕБИ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.
Анализы кала на дисбактериоз не информативны у детей в данном возрасте.
Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз неинформативен для ребенка в таком возрасте. Срыгивания могут быть у малышей - по тем объемам, которые вы описали. До 6-7 месяцев устанавливается микрофлора и работа кишечника - поэтому такие состояния можно считать физиологическими, при условии достаточного набора веса ребенка и развития ребенка. Можно уменьшить объем смеси на каждое кормление - если прибавка в весе не страдает. Вначале кормления можно давать антирефлюксную смесь - около 30 мл, затем основном объем - если все нормализуется , то так и оставить; ели срыгивания сохраняются - антирефлюксную смесь довести до 60 мл. Антиколиковые бутылочки можно применять, выкладывания на живот и массаж живота перед кормлением. Если эффекта нет от применения этих рекомендаций - тогда смесь постепенно поменять на безлактозную