Консультация гастроэнтеролога /

Диарея ... — вопрос №2466955

Пропил курс антибиотика ,, Доксицилин Экспресс,, 10 дней, т.к. есть проблемы с ЖКТ на 3 день начал принимать Энтерол 1 к / 2 р .в день.. было всё нормально,после приёма началась диарея ,даже от воды(((( ... ещё начал принимать Розувастатин 5 мг..Проходил недавно диспансерицацию анализы все в норме.. СРК после ковида ..

Возраст: 58

Хронические болезни: Атеросклероз,жировой гепатоз ..панкреатит ..холецестит

Гастроэнтеролог, Диетолог
Виктор , здравствуйте. Это похоже на симптоматику антибиотико-ассоциированной диареи . В таком случае для диагностики сдают кал на токсины а и б к клостридии дефициле. Если анализ приходит положительный, лечат метронидазолом или ванкомицином
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Виктор!
Симптоматика начала беспокоить вас после окончания приема антибиотика?

Со стороны кишечника вы обследованы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
До антибиотика были проблемы со стулом?
Какие-то анализы кала сдавали?

Если после приёмам антибиотика проблемы стали сильнее или диарея появилась после антибиотиков, то вероятна антибиотик ассоциированная диарея.

В таких случаях рекомендуют сдать Кал на токсины а и в к клостридиям дифецилле.

При положительном результате обычно рекомендуют лечение ванкомицином или метронидазолом.
Клиент
Мария Александровна, да были ,началось после ковида в 21 г., как то обращался к врачу,пил всё: альфа-нормикс,метронидазол,бисептол...потом надоело и стал как то обходится ,я на глубоком ЗОЖе ,не пью,не курю,бегаю от инфаркта))) турник.. берегу нервы ,спокойная работа.. на дисбактериоз сдавал как то ,всё норм ,алт ,аст всё в норме... спасаюсь лоперамидом раз в 2 месяца ,печаль случается.. если без клостридий , что вы посоветуете ?
Гастроэнтеролог
После антибиотика стало хуже со стулом?
Загрузите обследования и анализа, которые сдавали в этом году.
Сколько раз в день стул?

Обычно при проблемах со стулом рекомендуют следующие обследования.

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Эластаза кала -сдавать оформленный стул.
Кал на токсины а и в к клостридиям дифецилле(если есть стула жидкого с приёмом антибиотика)
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Что-то из этого сдавали?

На альфа-нормиксе, энтероле стул нормальный?
В родне есть проблемы с кишечником?
Клиент
Мария Александровна, я ж написал что энтерол я принимал по 1 + 2 р.в сутки ,альфа-нормикс не помог ...по родне не у кого спросить..не переношу ,но ем с удовольствием
Гастроэнтеролог
Пишите начали принимать энтерол и было всё нормально, потом началась диарея.
Когда началась?
На фоне приёма энтерола или после его окончания?

На альфа-нормиксе не было временного улучшения и когда его принимали?
Может принимали его и стул нормализовывался, а после окончания опять диарея.
И сколько раз стул сейчас?
Обильный?

Клиент
Мария Александровна, я его продолжаю принимать Энтерол, сегодня 6 день,утром выпил 2 шт..думаю пить по 2 ,альфа -нормикс я пил раньше и он не помог,перестал пить антибиотик вчера...сначала был запор... вчера началась диарея...не обильный ..я ем только сухари и бананы...
Гастроэнтеролог
Подскажите анемии по анализам крови у вас нет?
Как переносите молочные продукты, хлебобулочные?
Клиент
Анна Михайловна, не особо как то... а по крови в нашей поликлинике( ведомственная) сказали что всё в порядке ..
Гастроэнтеролог
Дополнительно с учетом симптоматической картины:
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике (проводится на фоне отмены антибактериальных препаратов через 2-4 недели).
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Анализ кала методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня.
Анализ кала на токсины клостридий а и в в кале.
Генетический анализ для исключения лактазной недостаточности.
Панкреатическая эластаза в Кале.
Клиент
сдам анализы через Н-ое время ,кто будет их расшифровывать и лечить ? Сейчас что нужно делать?
Гастроэнтеролог
Кроме жидкого стула, что из жалоб вас еще беспокоит?
Вздутие, метеоризм, боли?
Тревога присутствует у вас?
Клиент
Анна Михайловна, болей нет ,остальное присутствует ,нервничал на днях сильно..
Клиент
Анна Михайловна, набрал наш Мед.центр там не берут на клостридии анализы((((
Гастроэнтеролог
В данном случае нельзя исключить функциональный генез.

Как правило на фоне преобладания психоэмоционального фона, а именно тревога, стресс, переживания все это провоцирует усиление симптоматики со стороны кишечника, верхних отделов.

В данном случае многие врачи на очном приеме при отсутствии дополнительных исследований,рекомендуют симптоматическую терапию:
Тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Препарат нормализует моторику кишечника.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 14 дней или 2 капсулы 2 раза в сутки.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 7 дней.
Соблюдение диеты Low FODMAP.

Терапия корректируется с учетом данных дополнительных исследований.
Клиент
Анна Михайловна, тримедат и необутин -одно и тоже? Смекта мне не помогает ,совсем ,чем заменить? Завтра нужно ехать на работу ,выпить лоперамид можно?
Гастроэнтеролог
Тримедат и необутин препараты с одним действующим веществом - тримебутин.

Из сорбентов в данном случае, как вариант симптоматической терапии, энтеросгель, полисорб.

Конечно дополнительно необходимо дообследоваться.
Так как в зависимости от первопричины подбирается терапия пациенту.
Однократный прием препарата допускается,но не на постоянной основе.
Так как лоперамид приводит к нарушению перистальтики кишечника.
Клиент
Анна Михайловна, попытаться в реале найти норм гастроэнтеролога...та ещё задача...что насчёт Лоперамида?
Гастроэнтеролог
Так как лоперамид приводит к нарушению перистальтики кишечника. А именно к ее угнетению.
Клиент
Анна Михайловна, я его принимаю не часто...
Клиент
Анна Михайловна, а есть возможность попасть в МОНИКИ ,есть в этом смысл ? живу в Ногинске...просто говорят что там засилье ...мигрантов
Гастроэнтеролог
МОНИКИ как правило оказывает медицинскую помощь пациентам с МО (Московской области).
Там очень хорошая гастроэнтерологическая база.
Для госпитализации необходимо:
Направление по форме 057-у выдает врач поликлиники перед плановой госпитализацией.
Клиент
Анна Михайловна, нашёл фильтрум- сти,вместо смекты подойдёт?
Гастроэнтеролог
Данный лекарственный препарат, также является энтеросорбентом природного происхождения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за внимание))
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог! Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
И конечно дообследуйтесь пожалуйста.