Консультация уролога /

Реактивная водянка? у ребенка — вопрос №2467076

Здравствуйте уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, какие рекомендации возможны в нашей ситуации - вчера рано утром у ребенка поднялась высокая температура (заразился от меня орви), температура поднималась до 40 градусов, сбивали весь день парацетамолом и ибупрофеном, сегодня заметила, что у малыша яички увеличились в размерах - сначала одно ассиметрично, а потом и другое, фото приложу как было до и как сейчас. Боль малыш отрицает, сам там ручками теребит без жалоб. Орви еще в острой фазе - температура еще держится больше 38, то есть везти малыша на очный осмотр сейчас было бы проблематично из-за самочувствия. Что вы обычно рекомендуете в подобных ситуациях? На сколько это опасно? В идеале, какие обследования необходимо провести, и на сколько это срочно?

Возраст: 2

Хронические болезни: Синдром Жильбера Перенесен пиелонефрит 1 год назад, перенесен отит, вирусный гастроэнтерит, полгода назад. В данный момент требуется дополнительное уточнение диагноза в связи с эпизодами глюкозурии при орви, сд1 под вопросом

Уролог, Андролог
Здравствуйте. В таких ситуациях рекомендуется пройти УЗИ органов мошонки. В ближайшее время посетить детского уролога, возможно потребуется антибактериальная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ваш ответ, подскажите пожалуйста, на сколько срочно необходимо сделать узи и посетить уролога? Есть ли острая необходимость в этом именно сейчас, не смотря на температуру 38+? Даст ли оак понимание о необходимости антибиотиков? А также бывает ли такое, что антибиотики нужны, когда кроме отека нет других симптомов/жалоб?
Также уточните пожалуйста, есть ли в нашем описании риск перекрута яичек? Пытаюсь вызвать врача на дом но мне предлагают везти ребенка срочно в урологическую больницу для исключения патологии этой острой хирургической
Клиент
Галина Александровна, вы могли бы ответить по поводу перекрута яичка - может быть такой риск по описанной мною ситуации? Из симптомов пожалуй можно добавить еще участившееся мочеиспускание. Но домашними полосками в моче ничего необычного не определяется
Уролог, Андролог
Температуру сбивать парацетамолом или ибупрофеном, их можно чередовать. Контроль за общим анализом крови, мочи.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Вы могли бы прокомментировать наши анализы - сдали сегодня оак и оам, меня смущает, что в оам в поле зрения 14-16 лейкоцитов, при этом этот же показатель анализатора отрицательный, домашние полоски также не окрашиваются так. Мочу собирали из горшка после его мытья и обдачи кипятком. Ребенок больше так часто не писает, вчера очень много пил, и видимо поэтому так писал. Как только перестал часто пить, реже стал проситься на горшок. Также визуально яички уже не такие отекшие как вчера. Температура снизилась до 37, малыш бодрее, на еду соглашается. Еще уточню, что не подмывала малыша перед сбором анализа.
Уролог, Андролог
Это погрешности сбора. Лучше потом просто пересдать общий анализ мочи по всем правилам сбора. Подмыть ребёнка предварительно и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер, не из горшка.
Профилактически можно порекомендовать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 10-14 дней.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ваш ответ! Подскажите пожалуйста, я довольно часто не подмываю малыша перед сбором, но обычно таких высоких цифр не бывает от этого. Ранее мы всегда собирали мочу в мочесборник, но на сколько я знаю, это не влияет на уровень лейкоцитов. Может ли увеличиваться количество лейкоцитов из-за орви?
Уролог, Андролог
Именно из ОРВИ не может. Повышение только при инфекции мочевыводящих путей. Но, погрешность была, поэтому это под большим вопросом.
Использовать и мочеприёмник тоже не рекомендуется при сборе.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Паниковать не стоит. Это временное явление. После стихания основного воспалительного процесса и хозяйство придёт в норму.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ваш ответ! Вы могли бы уточнить является ли тревожным симптомом сильно участившееся мочеиспускание у малыша? Прям каждые минут 10 стал проситься на горшочек
Клиент
Владимир Александрович, также проясните пожалуйста, видите ли вы риски по перекруту яичек? Тк я пыталась вызвать врача уролога на дом, но меня послали срочно ехать в урологический центр с ребенком по словесному описанию нашей ситуации.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Повод сдать общий анализ мочи. Естественно это не хорошо, но такое на фоне вирусной инфекции бывает и нередко. Как правило все обратимо и проходит бесследно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Меньше читайте интернет. Никакого перекрута нет.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое, вы меня очень успокоили
Клиент
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста, а оам - это вариант дополнительной проверки патологии не связанной с яичками? Или оттвоспаления в мошонке тоже могут быть изменения в оам? А также, нужен ли оак, для ясности относительно необходимости антибиотиков?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Антибиотики не нужны. Можно и ОАК сдать. Хуже не будет
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Вы могли бы прокомментировать наши анализы - сдали сегодня оак и оам, меня смущает, что в оам в поле зрения 14-16 лейкоцитов, при этом этот же показатель анализатора отрицательный, домашние полоски также не окрашиваются так. Мочу собирали из горшка после его мытья и обдачи кипятком. Ребенок больше так часто не писает, вчера очень много пил, и видимо поэтому так писал. Как только перестал часто пить, реже стал проситься на горшок. Также визуально яички уже не такие отекшие как вчера. Температура снизилась до 37, малыш бодрее, на еду соглашается. Еще уточню, что не подмывала малыша перед сбором анализа.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не переживайте, это ситуационные изменения в моче.
Динамика положительная, это главное
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ваш ответ!
Клиент
Владимир Александрович, а вы могли бы подсказать, что вы подразумеваете под ситуационными изменениями - это орви или ситуация с водянкой могли так повлиять на анализ мочи?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Конечно же ОРВИ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за уточнение!
Уролог, Андролог, Врач УЗД