Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №2467115

Здравствуйте! у мама заложило ухо ?то слышат то нет ,были у врача сказал что возрастное ,ухо не чего не слышат что делать?

Возраст: 68

Хронические болезни: сд 2 тип

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если исключили серные пробки, то нужно делать аудио- и тимпанометрию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, Здравствуйте!нет таких апаратов смотреть нас в нашей больнице

Детский ЛОР, ЛОР
В обычных поликлиниках нет.
По омс дают направления в областные поликлиники, либо в частые сурдологические центры, если заключен договор с ними. Либо платно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Проводили аудиограмму и тимпанометрию?
Уши осмотрели на предмет серных пробок?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте!и на пробку смотрел и так
Детский ЛОР, ЛОР
Недавно не было симптомов ОРВИ?
Как нос дышит?
Клиент
Маргарита Александровна, орви не было нос чисто дышет
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть снижение слуха на фоне возрастной нейросенсорной тугоухости
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Клиент
Маргарита Александровна, ясно
ЛОР
Здравствуйте. Проводили маме тональную аудиометрию ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте у нас в больнице нет таких опаратов
ЛОР
Попробуйте получить у вашего Лора направление к сурдологу который сможет в районной больнице провести тональную аудиметрию если будет выявлена нейросенсорная тугоухость тогда нужно будет провести слухопротезирование, если же кондуктивная тугоухость тогда возможно ещё медикаментозное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

Как дышит нос, есть ли насморк, повышение артериального давления?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте!насморка нет нос дышит хорошо давления у нею всегда 90,70
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно выполните тимпанометрию и аудиометрию

В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб как причины их нарушения функции используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней,

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Выполняйте также другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо сразу легче стало
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, ЗДРАВСТВУЙТЕ! завтро пять дней как капали тизин,улучшения есть но не совсем,какое личения можно дальше проделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Тизин продолжайте еще 2 дня, следом через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Упражнения продолжайте в полном обьеме
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Ухо заложило резко или постепенно? Нет повышения артериального давлени в момент заложенности ?