Новообразование вдоль гортани под кожей

Вдоль гортани появилось новообразование под кожей,двигаемое. Заметила три недели назад. Сделали мрт, прикладываю описание, выполнили несколько узи,анализы. Врачи точно не дают диагноз. Есть вероятность онкологии по данным показателям и какой диагноз исходя из результатов!? Стоит ожидать худшего!?

Аутоимунный териотит, псориаз, розацея.
38 лет

Добрый вечер.
При такой картине обычно направляют к онкологу, для проведения пункции. Я так понимаю данные с ЭМК, по маршруту в г Москве должны были так сделать. Необходимо провести пункцию, чтобы определить клеточный состав образования и определить дальнейшую тактику действия.
Точно сказать доброкачественное образование или нет на данный момент невозможно.
Так же вам назначили анализ на кальцитонин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Сергеевна, здравствуйте! Назначили анализ,ещё не делала. Спасибо за ответ! Может быть рак ЩЖ или что-то ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Сергеевна, структура(состав) образования схожь с онкологией?

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленном вами данным чётко сказать является ли данное образование доброкачественным или злокачественным не представляется возможным .
Обычно в таком случае требуется проведение биопсии с оценкой клеточного состава данного образования.

Также согласно рекомендациям при первичном обнаружении образования щитовидной железы рекомендован на оценить уровень кальцитонина (маркер медулярного рака щитовидной железы).
Не сдавали данный показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Завтра сдам, на данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста! Может ли это быть пирамидальной долей ЩЖ?

Здравствуйте!

Рекомендовано дообследование: с учетом наличия узлов в ЩЖ необходимо сдать на кровь на кальцитонин - онкомаркер медуллярного рака ЩЖ.

Также необходимо исключить образования околощитовидной железы, сдать анализ крови на ПТГ, кальций общий, альбумин и витамин Д.

При нормальных показателях вышеуказанных анализов обратиться к онкологу для уточнения генеза образования.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Судя по описанию, образование под кожей вдоль гортани пока не позволяет точно определить его природу. Вероятнее всего, это может быть либо доброкачественное образование щитовидной или околощитовидной железы, либо лимфоузел, реже другое мягкотканевое образование. В редких случаях подобные узлы бывают злокачественными, но без биопсии и анализа клеточного состава невозможно судить о риске онкологии.
Обычно в таких ситуациях обсуждают проведение тонкоигольной или стержневой биопсии для уточнения структуры, сдать кровь на кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы) и при необходимости анализы на ПТГ, кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Андреевич, здравствуйте! Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Андреевич, добрый день. Прикрепила анализы. Кальцитонин в норме. По данным мрт и анализам,возможно исключить лимфому?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию МРТ есть подозрение на опухолевый процесс перешейка щитовидной железы. С возможными вторичными очагами в лимфатических узлах. Но пока это лишь подозрение. Это вполне может быть и доброкачественным образованием, а лимфатические узлы реактивно (воспалительно) изменены.
Самый точный ответ дает лишь морфологическая верификация.

В данном случае обязательно выполняется пункция образования, на основании клеточного состава можно будет высказаться предметнее и спланировать дальнейшую тактику.

Здравствуйте
По МРТ узел на шее не выглядит как агрессивная опухоль, структура ровная и без признаков прорастания в окружающие ткани. Такая картина чаще бывает при доброкачественных образованиях или реактивных лимфоузлах. В такой ситуации целесообразно выполнить тонкоигольную биопсию узла. Далее по результату морфологического заключения определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день! Прикрепила анализы. Кальцитонин в норме. По данным мрт и анализам,возможно исключить лимфому? Подскажите пожалуйста.

Диагноз в онкологии устанавливается только на основание гистологического заключения