Лечение зубов при ГВ
Здравствуйте! Ребёнку недавно исполнилось 4 месяца, начал беспокоить зуб, до этого было нормально ( но его нужно лечить, во время беременности этого нельзя было делать), как поступить сейчас? Можно ли анестезию при ГВ и какие обезболивающие можно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечить зубы на гв в подобных ситуациях не можно, а даже нужно🙏🏼
Для лечения с анестезией в таких случаях можно и нужно использовать современные препараты, которые быстро выводятся из организма, например, на основе артикаина (Ультракаин). Артикаин практически не всасывается в грудное молоко и выводится из организма уже через 40 минут. То есть сцеживаться не нужно.
Для временного облегчения боли до визита к врачу можно принять Парацетамол или Ибупрофен/Нурофен -эти обезболивающие разрешены на ГВ. Строго избегать в подобных ситуациях Анальгина и препаратов с ацетилсалициловой кислотой (как Аспирин или Цитрамон).
Принятый ответ
Здравствуйте,
если есть необходимость пролечиться, то нужно это сделать. Боль терпеть нежелательно в таком положении. Есть анестетики менее токсичные, врач стоматолог подберет индивидуальную дозировку препарата. Ничего страшного в этом нет. Скандонест совместим с гв. Этот анестетик используется даже у беременных. В грудное молоко практически не попадает, выводится из организма в течение 30 минут примерно. Сцеживаться в таких случаях не нужно, не переживайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в период грудного вскармливания возможно лечить зубы. Используются анестетики на основе артикаина. Они начинают выводиться из организма примерно через 40 минут после введения. В период лактации не прерывают грудное вскармливание, т.к. анестетик практически не проникает в молоко, и обычно не сцеживаются.
До приема рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты - Парацетамол или Нурофен, но не более 5 дней. Они считаются наиболее безопасными
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, лучше в ближайшее время записаться к специалисту на прием. Переживать о влиянии на ребенка и гв не стоит, сейчас используются современные качественные материалы и анестезия, которые не смогут отрицательно повлиять. Если такой зуб не начать лечить, повышается риск осложнений для вашего организма.
Перед приемом уведомите врача, чтобы он учитывал грудное вскармливание и использовал разрешенные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Зубы на гв можно лечить конечно 🙏
Есть анестетики, которые без адреналина, например Септонест, Скандонест)
Они не попадают в грудное молоко.
Малыша можно спокойно кормить сразу после приема 🙏
При боли и передачи приемом можно принимать Ибупрофен)
Здравствуйте. Да, конечно можно лечить при ГВ. Есть анестетики, которые можно сочетать, которые быстро выводиться из организма.
Во время беременности тоже можно лечить во втором триместре при необходимости.
Лечить зубы при появлении жалоб при ГВ необходимо Лечение под анестезией , крайне желательно. Болевой шок ,очень плохо для организма в целом, а особенно при беременности. Анестезия артикаиновой группы ,например убистезин с разведением адреналина 1:200000, без адреналина анестезия действует 10-15 минут и рассчитана на кратковременные вмешательства. Для полного спокойствия можно сцедить молоко до приема у врача и покормить им после приёма . Доза анестетика небольшая и он хорошо и быстро выводится из организма.Рентген делается по показаниям , в специальной . Нагрузки даже при больших обследованиях соизмеримы с нагрузками ,как при прогулке по пляжу в теплый солнечный день или полёте в самолёте несколько часов. Тактику лечения зуба ,определяет лечащий доктор ,но все препараты используемые в стоматологии проходят сертификацию и безопасны для организма . Препараты ,которые не рекомендованы при беременности не используются. Если в процессе лечения вдруг возникает вопрос о назначении антибиотиков ,то желательно согласовывать с педиатром ,наблюдающим ребёнка. Обезболивающее ели боли возникают до или после лечения ,достаточно в ограниченном выборе при ГВ. Парацетамол ,Нурофен в специальной дозировке.Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.