Консультация гастроэнтеролога /

Повышен Фекальный кальпротектин — вопрос №2467204

Добрый день,переодически меня стали беспокоить боли слева,примерно где область яичников,внизу,слева от лобка,уже ближе к ноге,боль эта и спереди и сзади.МРТ показало протрузию,остеохондроз и небольшой артроз,критичного ничего,но
Невролог говорит,что все это боли от моего остеохондроза.
По гинекологии по узи все норм.
Делала ФГДС 3 мес назад-абсолютная норма,анализ крови в идеале,УЗИ брюшной полости тоже без патологий,стул кашецеобразный,каждый день регулярно.
Вообщем сделала все обследования,кроме колоноскопии,и если честно,то не хотелось бы.Даже была у проктолога,где мне делали не помню точное название процедуры,ну обследование 30 см прямой кишки,сказали все в норме.
Пугает повышение кальпротектина.
Подскажите,этот результат можно считать повышеным?
Нимесил бывает пью из за болей в спине.
Есть ли у меня показания к колоноскопии?
Бывает вздутие и повышенное газообразование после переедания и сладкого.
Скажите,при раке кишечника какие показатели кальпротектина?
Я этого очень боюсь

Возраст: 36

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, данный показатель ( фекальный кальпротектин ) в таких значениях не считается высоким и показаний к проведению колоноскопии нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, Ирина!
Повышение уровня фекального кальпротектина у вас абсолютно незначительное.

Такое повышение не характерно для онкологического процесса.
При таком уровне как правило это не показание к проведению колоноскопии.

Дополнительно с учетом ваших жалоб:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.

Если результат будет положительным необходимо очно с доктором обсудить возможность проведения санации кишечника,препаратом выбора в данном случае является альфа-нормикс или альфаксим.

В данный момент времени соблюдение диеты Low FODMAP.

Как у вас обстоят дела с тревогой?
Молочные продукты, хлебобулочные хорошо переносите?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо)С тревогой у меня дела обстоят очень плохо уже год)Я каждую неделю нахожу у себя новую болезнь)Молочку ем только с кофе,хлеб не ем совсем из за боязни поправиться…
Гастроэнтеролог
В данном случае симптоматика может усиливаться на фоне преобладания психоэмоционального фона, а именно тревога, стресс,переживания.

В данном случае пациентам рекомендуется консультация профильного-специалиста, а именно врача-психотерапевта,проводится оценка тревоги по шкале HADS, подбор седативной терапии.

При болевом синдроме рассматривается прием спазмолитических препаратов, такие как тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца. Он также нормализует моторику кишечника.
При вздутии,метеоризме, симптоматически:
Эспумизан по 2 капсулы во время каждого приема пищи или пепсан р по 1 Саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое,так анализ кальпротектина у меня в норме получается?В лаборатории написано,что норма до 80
Гастроэнтеролог
ФК у вас повышен абсолютно незначительно.
С учетом референсных (нормальных) значений.

И обязательно для дифференциального диагноза болей консультация гинеколога.
Клиент
Анна Михайловна, я поняла,что незначительно повышен,но,всё-таки,какие могут быть причины повышения в теории?
Читала,что Нпвс
Гастроэнтеролог
Повышение может иметь место на фоне не соблюдения подготовки, при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, при СРК я также наблюдала повышение уровня ФК.
Клиент
Анна Михайловна, срк это синдром раздражённого кишечника?а как его диагностируют?при нем именно такие незначительные повышения бывают?
По поводу подготовки,да,я не соблюдала правил..
Гастроэнтеролог
Да, верно.
Это диагноз исключения.
Которые мы вправе поставить пациенту при исключении органических причин, воспалительных заболеваний кишечника.

Гастроэнтеролог
И обязательно необходимо в данном случае дифференцировать данный болевой синдром, так как если имеет место все-таки неврологический генез, то в данном случае обычные спазмолитики не дадут клинический эффект (имею ввиду тримедат).
Гастроэнтеролог
Перед исследованием рекомендуется отменить нестероидные противовоспалительные средства (аспирин), ингибиторы протонной помпы (омепразол или Рабепразол или нексиум или нольпаза).
Клиент
Анна Михайловна, спасибо)имеете ввиду,перед сдачей анализов на кальпротектин?
Я правильно понимаю,что раз меня ничего не беспокоит,я могу успокоиться и не планировать колоноскопию и,что результат 98 это если и повышение,то незначительное?
Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно.
Как правило показанием к проведению колоноскопии является уровень фекального кальпротектина выше 250.
Клиент
Анна Михайловна, я поняла,спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте! Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Гастроэнтеролог
В данный момент времени рассмотрите прием эспумизан или пепсан р.
Если вас беспокоит вздутие, метеоризм, повышенное газообразование.
А вот болевой синдром нужно конечно дифференцировать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая результаты обследований, симптомы и анамнез заболевания, складывается впечатление о преимущественной картине проявлений остеохондроза пояснично - крестцового отдела позвоночника. Неоформленный стул и незначительное повышение кальпротектина может говорить о невыраженной воспалительной реакции со стороны кишечника. возможно, на фоне приема НПВС. С целью уточнения наличие патологии ЖКТ, рекомендуют в таких случаях выполнить копрограмму, водородный дыхательный тест на СИБР,