Консультация педиатра /

Совмещение прививок — вопрос №2467328

Здравствуйте.
Ребёнку 12 сентября исполнилось 2 месяца.
Сегодня 23 сентября сделали прививку от пневмококка и ротавируса 1 компонент.
В три месяца предстоит 2 компонент Рота V эйд.
1. Можно ли Рота V эйд совместить с одной из вакцин по графику 3х месяцев? Наш местный педиатр сказал, что лучше сделать только от ротавируса. Но как тогда быть с остальными?
2. Стоит ли искать Пентавир вместо АКДС?
3. Не совсем поняла, от гомофильной инфекции прививка по календарю или дополнительная?
4. Как совместить или разобщить даты вакцинации всех этих прививок? Чтобы не опоздать и сделать х и удобно, и безопасно.
В потоке в поликлинике сложно успеть задать все эти вопросы педиатру.

Возраст: 33

Педиатр
Добрый день. Ротавирус можно сделать и отдельно,если Вашему педиатру так спокойней,а потом Пентаксим.

Пентаксим,конечно,лучше АКДС постарайтесь сделать именно его,тем более,что по новому календарю Пентаксим делается 4 вакцины и только 5я живой полиомиелит с АКДС.

Гемофильная входит в обязательный календарь,но у группы риска есть ее дополнительные прививки. Ее делают вместе с Пентаксимом.
Принятый ответ
Клиент
Вероника, а если пентаксим делать отдельно от Рота вэйда, то через какой срок?

Педиатр
Раньше все прививки всегда через месяц делали, сейчас после живой и перед неживой иногда и не соблюдают интервал,так что на усмотрение Вашего педиатра.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да, можно пентаксим вместо акдс
Гемофильная входит в нац календарь ( она в составе пентаксима)
Ранее интервал был 30 дней между двумя вакцинами
По новому приказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н- срок может быть любым либо ставим одномоментно
Переносятся они вместе хорошо
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!?
Педиатр
Здравствуйте
РотаVЭйд прекрасно совмещается со всеми прививками по национальному календарю прививок. Поэтому нет смысла её разобщать в 3 месяца.
Да, лучше конечно поставить Пентаксим вместо АКДС, она лучше переносится детками.
И да, прививка против гемофильной инфекции входит в национальный календарь прививок?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте!
1.Вы можете сделать совместить ротавейд и пентаксим
2. Лучше пентаксим
3.По национальному календарю
Сейчас между вакцинами не обязательно выжидать 30 дней.Можете сделать либо в один день,либо на следующий день другую вакцину
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вы можете через месяц сделать обе вакцины, они совместимы, нагрузки на организм не будет. Пентаксим предпочтительнее сделать вместо АКДС, он переносится лучше. Гемофильная инфекция входит в календарь прививок.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Педиатр
Добрый день

1. Совмещать можно с любой прививкой в 3 месяца
2. Лучше пентаксим, легче переносится детьми , иммунитет вырабатывается на достаточном уровне.
3. Гемофильная делается вместе с пентаксимом в одном шприце (точнее в коробке пентаксима есть 2 флакона - пениаксим и гемофильная, если нужно по календарю, то ее добавляют и колят в одном шприце )
4. Между прививками разными не обязательно месяц выжидать
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, лучше сделать в один день от ротавирусноц и пентаксим. Они сочетаются .
Гемофильная входит в нац календарь , лучше сделать пентаксим , чтобы не ставить ее отдельно , вам так выгоднее и ребёнку лучше.
Месяц между прививками ждать не надо , чтобы делать следующие . Интервал должен соблюдаться только между вакцинами с одним антигенным составом, например , превенар и превенар ( то есть одна и та же прививка , там все четко по инструкции )

И между живыми вакцинами срок 4 недели , либо в один день .

Клиент
Благодарю!!