Совмещение прививок
Здравствуйте. Ребёнку 12 сентября исполнилось 2 месяца. Сегодня 23 сентября сделали прививку от пневмококка и ротавируса 1 компонент. В три месяца предстоит 2 компонент Рота V эйд. 1. Можно ли Рота V эйд совместить с одной из вакцин по графику 3х месяцев? Наш местный педиатр сказал, что лучше сделать только от ротавируса. Но как тогда быть с остальными? 2. Стоит ли искать Пентавир вместо АКДС? 3. Не совсем поняла, от гомофильной инфекции прививка по календарю или дополнительная? 4. Как совместить или разобщить даты вакцинации всех этих прививок? Чтобы не опоздать и сделать х и удобно, и безопасно. В потоке в поликлинике сложно успеть задать все эти вопросы педиатру.
Принятый ответ
Добрый день. Ротавирус можно сделать и отдельно,если Вашему педиатру так спокойней,а потом Пентаксим.
Пентаксим,конечно,лучше АКДС постарайтесь сделать именно его,тем более,что по новому календарю Пентаксим делается 4 вакцины и только 5я живой полиомиелит с АКДС.
Гемофильная входит в обязательный календарь,но у группы риска есть ее дополнительные прививки. Ее делают вместе с Пентаксимом.
Вероника, а если пентаксим делать отдельно от Рота вэйда, то через какой срок?
Раньше все прививки всегда через месяц делали, сейчас после живой и перед неживой иногда и не соблюдают интервал,так что на усмотрение Вашего педиатра.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, можно пентаксим вместо акдс
Гемофильная входит в нац календарь ( она в составе пентаксима)
Ранее интервал был 30 дней между двумя вакцинами
По новому приказу от 6 декабря 2021 г. N 1122н- срок может быть любым либо ставим одномоментно
Переносятся они вместе хорошо
Спасибо за ответ!?
Принятый ответ
Здравствуйте
РотаVЭйд прекрасно совмещается со всеми прививками по национальному календарю прививок. Поэтому нет смысла её разобщать в 3 месяца.
Да, лучше конечно поставить Пентаксим вместо АКДС, она лучше переносится детками.
И да, прививка против гемофильной инфекции входит в национальный календарь прививок?
Спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Вы можете сделать совместить ротавейд и пентаксим
2. Лучше пентаксим
3.По национальному календарю
Сейчас между вакцинами не обязательно выжидать 30 дней.Можете сделать либо в один день,либо на следующий день другую вакцину
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете через месяц сделать обе вакцины, они совместимы, нагрузки на организм не будет. Пентаксим предпочтительнее сделать вместо АКДС, он переносится лучше. Гемофильная инфекция входит в календарь прививок.
Спасибо большое!
Всегда рада помочь
Добрый день
1. Совмещать можно с любой прививкой в 3 месяца
2. Лучше пентаксим, легче переносится детьми , иммунитет вырабатывается на достаточном уровне.
3. Гемофильная делается вместе с пентаксимом в одном шприце (точнее в коробке пентаксима есть 2 флакона - пениаксим и гемофильная, если нужно по календарю, то ее добавляют и колят в одном шприце )
4. Между прививками разными не обязательно месяц выжидать
Спасибо большое
Здравствуйте, лучше сделать в один день от ротавирусноц и пентаксим. Они сочетаются .
Гемофильная входит в нац календарь , лучше сделать пентаксим , чтобы не ставить ее отдельно , вам так выгоднее и ребёнку лучше.
Месяц между прививками ждать не надо , чтобы делать следующие . Интервал должен соблюдаться только между вакцинами с одним антигенным составом, например , превенар и превенар ( то есть одна и та же прививка , там все четко по инструкции )
И между живыми вакцинами срок 4 недели , либо в один день .
Благодарю!!