Консультация гастроэнтеролога /

После ротавирусной болит голова, ватность в теле — вопрос №2184289

Здравствуйте, 05.06 заболел ротавирусом, температура была до 38.5
На сегодня температуры нет, но после еды тошнит,но не до рвоты. Проблема не в этом, а в том, что последние два дня меня будто шатает, голова не соображает, болит, чувствую лёгкое опьянение. Днём было чувство, что упаду в обморок. Не могу сфокусировать зрение, шум/звон в ушах. Трезвости ума нет абсолютно, нет сил усваивать текст, который читаю. Болею гипертонией, каждый день пью трипликсам + конкор.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипертония, миопия.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Дмитрий
Вам нужно дообследоваться.
1. клинический анализ крови
2. биохимия крови ((АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
Препараты кроме конкора и трипликсама какие-нибудь еще принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, во время инфекции Диафурил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас
данные явления могут быть остаточными после перенесенной кишечной инфекции, нельзя исключить также анемический синдром, поэтому необходимы анализы крови
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Это может быть следствием перенесенной ротавирусной инфекции. Рвота, диарея были?
Какое сейчас питание? Достаточно ли едите? Питьевой режим?

Также стоит сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, здравствуйте, сутки была постоянная рвота, диарея сохраняется до сих пор, но уже не так. Придерживаюсь диеты, не жирного, не молочного, ничего подобного не ем. Воды пью много. Не газированную.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Стоит дообследоваться, сдать ОАК, БАК основные показатели (АСТ, АЛТ, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза).

Возможен прием Энтерола по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней для купирования диареи
Клиент
Людмила Сергеевна, подскажите, читал другие вопросы, некоторые люди сталкивались с побочкой от трипликсама. Возможно ли проблема в нём, а ротавирус лишь дал какое-то осложнение, в том числе на ЦНС?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Как давно принимаете трипликсам?
Клиент
Людмила Сергеевна, больше 6 месяцев точно. У меня и раньше был звон, но я не обращал на это внимание. Сейчас он стал более агрессивен.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент давление, ЧСС в норме?
Клиент
Людмила Сергеевна, только что мерил 144/80, а так моё постоянно-среднее - 130/85
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Непереносимость лекарственных препаратов выявляется в первые месяцы приема.
Скорее всего данное состояние связано с перенесенной инфекцией и потерей жидкости с рвотой и диареей. На триплексам стоит думать, если проявления ротавирусной инфекции пройдут, а жалобы на общее состояние останутся. И если по анализам не будет выявлено состояний, которые могут объяснить ваше состояние
Стоит сдать анализы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете синдром астении, который остаётся после перенесенной вирусной инфекции, в целом это не редкое явление. Какой то спецефической терапии астении не существует, только рациональный режим труда и отдыха. Сон не менее 8 часов и частые прогулки на свежем воздухе. Можно сдать общие анализы, чтобы исключить такие проблемы как анемия, воспалительные процессы в организме (ОАК с лейкоцитарной формулой, биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), а так же ОАМ). Стоит обратить внимание на состояние своего психо эмоционального фона, стресс и тревога так же могут давать картину астенического синдрома. При сохранении жалоб обратится к профильному доктору - неврологу.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дмитрий!
По описанию может быть остаточным явлением после перенесенной вирусной инфекции
Соблюдайте режим труда и отдыха
Питьевой режим
Нужно сдать:
ОАК
Биохимию( алт, АСТ, билирубин, щф, ггтп, Срб, о белок, креатини, мочевина)
С давлением как сейчас?
Если так и не пройдет, то обратиться на прием к неврологу
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
По описанию признаки интоксикации после перенесенной кишечной инфекции.
По обследованиям что нужно выполнить:
1. Кал на диз.группу (патогенную флору).
2. Общий анализ крови.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза, витамин В12).
По лечению сейчас:
1. Пропить Регидрон для восполнения водно-солевого баланса - 1 пакет растворить в 1 литре воды, принять за сутки.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Энтеросгель по 1 чайной ложке растворить в воде, 2 раза в день 2 дня.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.