Консультация инфекциониста /

Кровь и ротавирус — вопрос №2654563

Здравствуйте у ребёнка был ротавирус. Сегодня спустя неделю 1 раз сформировался кал. Накануне была температура 37.7. Заволновалась сдали кровь. Беспокоят пониженный лейкоциты. Всегда были повышены 10-11. Сегодня дала баксет после него покакал желтоватым но сформированным. Наблюдаю температура пока не поднимается но 36.8 стоит ли волноваться? Соблюдать ещё диету или постепенно выходить... Кровь прикреплю...может это бактериальная инфекция и надо антибиотик?

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. По анализу крови у ребёнка показатели в пределах нормы. Показаний для проведения лечения нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! не Переживайте, температура в норме
Анализ тоже хороший, воспаления по нему нет
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь хорошая. Не переживайте. Диету обязательно соблюдать в течении месяца - исключить свежие фрукты и овощи, молочку, жирное, жареное. Пробиотик принимать до 10 дней. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-С 4-5 летнего возраста у детей преобладают нейтрофилы над лимфоцитами.
-Моноциты повышены, это признак перенесенной вирусной инфекции. Причем референс по ним лабораторией занижен, норма обычно составляет до 0,8-0,9.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений.
Не стоит переживать, анализ крови хороший, добавление антибиотика не требуется.

Постепенно можно расширять рацион ребенка, пробиотики принимаются в течение 10-14 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, анализ крови без существенных отклонений. Есть небольшой моноцитоз, что типично для вирусных инфекций. Уровень лейкоцитов совершенно нормальный. Человек - не робот, показатели постоянно колеблются в пределах референсного интервала. так и должно быть. Антибиотики не требуются.
t 36.8 С - это нормальная температура, всё в порядке.
Уже можно постепенно возвращаться к обычному питанию.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро! По анализу крови видно, что основные показатели находятся в пределах нормы для 4-летнего ребенка. Лейкоциты чуть ниже обычного уровня для вашего ребенка, но всё ещё в пределах референсных значений. Это может быть связано с недавней болезнью и не обязательно требует вмешательства.
Температура 36.8 является нормальной. -Желательно продолжать наблюдать за состоянием и симптомами ребенка.
-Диету можно постепенно расширять, вводя пищу по переносимости. -Антибиотики в данном случае не требуются без явных признаков бактериальной инфекции.